Пожалуйста следует ли в этом году облагать ЕСН материальную выгоду и произошли ли какие то еще изменения?

вопрос №804
прочитан 7 раз

Уважаемая Sveta!

В соответствии со ст. 235 Налогового кодекса РФ объектом обложения единым социальным налогом являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

В соответсвтвии со ст. 212 НК РФ под доходами, полученным в виде материальной выгоды, понимаются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

Указанные доходы не являются выплатами, начисляемыми логоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Таким образом, начисление ЕНС на материальную выгоду не производиться.

Похожие вопросы

юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Можете и в этом году зарегистрировать.


адвокат Анна Слащева:

Пока ничего по этому поводу не слышно. Решение об амнистии принимает Государственная Дума РФ. Вряд ли амнистия будет!


юрист Салата Виктор Николаевич:

Алена, здравствуйте. Выплата по-прежнему является единовременной, то есть если однажды 12000 рублей из средств маткапитала уже были сняты (скажем, в 2009 году)


адвокат Радько Сергей Александрович:

Уважаемая Эльвира! Пока нет никакой точной информации об амнистии. С уважением


адвокат Шапиро Владимир Александрович:

Уважаемая Светлана! В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (по месту пребывания).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X