Никаких разговоров и предупреждений от соседки не было, и никаких писем не приходило из агенств.

• г. Москва

Как быть и что делать.

Живем в коммунальной квартире (4 х ком). У соседки 2 комнаты (приватизированные)-прописано 3 человека, и 2 комнаты у нас (муниципальные), прописаны 4 человека. Соседка недавно начала сдавать одну из своих комнат семье (мать с совершеннолетним ребенком). Хотела спросить, что можно сделать и порядок действий. Я понимаю, что наши права нарушены. Никаких разговоров и предупреждений от соседки не было, и никаких писем не приходило из агенств. Очень хотелось бы избавиться от квартирантов и подать в суд на соседку.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Поскольку Ваша соседка является собственником комнат, то она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. К сожалению Вашего согласия на это не требуется. Хотелось бы уточнить, каким образом ущемляют Ваши права? Вы сами хотели снимать эту комнату?

Добрый день Оксана!

Нужно выяснить заключен ли договор аренды и соответственно платит ли соседка налоги с доходов от аренды комнаты. Как правило такие договора редко заключаются, а выплата налогов еще реже.

Полагаю, что данная информация весьма заинтересует налоговую инспекцию. Во всяком случае, это позволит решить вопрос более оперативно и менее затратно, чем хождение в суд.