И что делать если кто-то из них не согласен на отзыв доверенности?

• г. Екатеринбург

Как отозвать доверенность, выданную от трех доверителей? И что делать если кто-то из них не согласен на отзыв доверенности?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья.

Начнем с того, что данный вопрос в ГК РФ полностью не урегулирован. Тем не менее, логично предположить, что отзыв доверенности любым из представителей влечет прекращение доверенности в целом. Отказаться от доверенности вы можете в любой момент и без объяснения причин - это ваше законное право (п. 2 ст. 188 ГК РФ). Форма отзыва доверенности доверенности законом неустановлена, но учитывая, что доверенность суть письменный документ форма отзыва также должна быть письменной.

Согласно п. 1 ст. 189 ГК РФ вы обязаны известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Лучше всего это сделать взяв у них соответствующую подписку о том, что об отмене доверенности они извещены.

В соответствии с п. 3 ст. 189 ГК РФ по прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. Но учитывая, что имеется еще два доверителя, как поступить в такой ситуации непонятно.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно отозвать доверенность, выданную у нотариуса, если нотариус находится в другом городе, как после отзыва доверенности нотариус извещает человека на которого была выдана доверенность?

У меня такой вопрос. Была выдана доверенность на совершение сделки дарения. Затем доверитель сделал отзыв доверенности. Сейчас он снова согласен дать доверенность. Можно ли воспользоваться старой доверенностью или нужно оформить новую. Срок действия доверенности еще не истек. С уважением, Марина Николаевна.

Что делать? Продали машину по генеральной доверенности (только сегодня). Можем ли мы отозвать эту доверенность и сами снять машину с учета в ГИБДД?

С уважением, Наталья.

Входит ли в полномочия генеральной доверенности: отозвать доверенность по сделке на другое лицо, выданное доверителем.

доверенность выданную на автомобиль, если я сейчас нахожусь за рубежом, копии доверенности нет, номера доверенности не помню, знаю точную дату, у какого нотариуса регистрировалась и конечно данные автомобиля. Можно ли мне в Консульстве РФ отозвать доверенность или выписать доверенность чтобы мой представитель отозвал доверенность у того нотариуса? Возмож но ли это вообще сделать без номера выписанной мной доверенности (Юрист может по доверенности из Консульства из РФ, без указания номера доверенности, отозвать свою доверенность)?

Я хочу отозвать доверенность выданную для проведения сделок с моей квартирой. Что мне нужно для этого сделать? Нужно ли обращаться к нотариусу выдавшему доверенность или можно отозвать у любого? Нужно ли посылать уведомление доверенному лицу и в организации, упомянутые в доверенности? И что нужно сделать еще? Возможно ли проведение сделок по уже отозванной доверенности?

С уважением, Арина.

Лицо, выдавшее доверенность, при прекращении доверенности должно известить имеющего доверенность письмом, заверенным нотариально или не обязательно? При отзыве доверителем доверенности, прекращается ли уже имеющее место передоверие другому лицу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, кому доверяли её/ не был уведомлён об отзыве и произвел сделку уже после отзыва, будет ли такая доверенность иметь силу, и останется ли сделка действительной? Есть ли закон, подтверждающий о действительности сделки и продолжении действия гендоверенности, если доверенный не был уведомлён надлежаще, то есть письменно и под роспись или как-то иначе, чего требует закон для правильного отзыва гендоверенности?

Могу ли я отозвать выданную мной доверенность, если срок доверенности не истек. Если да, то в каких случаях это можно сделать, и должна ли быть у меня на руках эта самая доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение