И что делать если кто-то из них не согласен на отзыв доверенности?

• г. Екатеринбург

Как отозвать доверенность, выданную от трех доверителей? И что делать если кто-то из них не согласен на отзыв доверенности?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья.

Начнем с того, что данный вопрос в ГК РФ полностью не урегулирован. Тем не менее, логично предположить, что отзыв доверенности любым из представителей влечет прекращение доверенности в целом. Отказаться от доверенности вы можете в любой момент и без объяснения причин - это ваше законное право (п. 2 ст. 188 ГК РФ). Форма отзыва доверенности доверенности законом неустановлена, но учитывая, что доверенность суть письменный документ форма отзыва также должна быть письменной.

Согласно п. 1 ст. 189 ГК РФ вы обязаны известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Лучше всего это сделать взяв у них соответствующую подписку о том, что об отмене доверенности они извещены.

В соответствии с п. 3 ст. 189 ГК РФ по прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. Но учитывая, что имеется еще два доверителя, как поступить в такой ситуации непонятно.