Имеют ли они право отказать мне в сессионном отпуске?

• г. Запорожье

Я работаю 3 года на предприятии и одновременно учусь в высшем учебном заведении. Каждую сессию брат сессионный отпуск, но в этот раз мне отказали. Мотивируют свой отказ тем что я учусь не по той специальности по которой работаю, и моя специальность на данным момент предприятию не нужна. Имеют ли они право отказать мне в сессионном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Игорь!

В случае, если Вы получаете первое высшее образование (ст.177 ТК РФ), работодатель обязан согласно ст. 173 ТК предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (то есть с выплатой отпускных) для:

-прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

-подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

-сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Так что пишите заявление о предоставлении учебного отпуска в двух экземплярах с обязательной ссылкой на статья ТК РФ и предоставлением справки-вызова.

Желаю удачи,

с уважением, Профатило М.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Имею высшее образование, но работаю по рабочей специальности, поэтому пошла получать второе высшее образование (заочно, платно).

ВОПРОС: 1. имею ли я право на учебный отпуск (на сессию) ?

2. вправе ли мне отказать предприятие в учебном отпуске, если это не оговорено в коллективном договоре?

3. на какие статьи закона сослаться при заявлении на предоставление учебного отпуска?

4. и что делать, если учебный отпуск не дают, а очередной трудовой отпуск весь использован, отпуск за свой счет не дают, а сессия приближается?

Я работаю на заводе (ОАО) и заочно учусь в высшем учебном заведении. (первое высшее образование). Подскажите, пожалуйста, имеет ли право администрация завода отказывать мне в оплачиваемом учебном отпуске на время сессий? (предлагают брать отпуск за свой счет или очередной). Спасибо.

Скоро у меня отпуск на работе. В середине отпуска у меня сессия в техникуме (я учусь по специальности, по которой работаю после ПТУ). В техникуме мне дали справку-вызов о сессии. Вопрос: Продлится ли мой основной отпуск после сессии? Оплатят ли мне сессию, если я в это время нахожусь в отпуске.

Я отработал на предприятии полгода. Сейчас хочу уехать на курсы для обучения другой специальности. Администрация предприятия заставляет брать отпуск за свой счет, хотя у меня подошло время очередного отпуска. Они мотивируют это тем что я отучусь и уйду с работы. Как мне объяснить администрации что они неправы?

Получаю второе высшее образование не по специальности, которой работаю. Учебный отпуск работодатель не оплачивает. Приходится брать отпуск за свой счет на каждую сессию. За какое время я должна написать заявление? И сколько дней в год можно брать за свой счет по причине получения образования? Вправе ли работодатель мне отказать в отпуске?

На предприятии работают лицо, которое поступило на обучение в высшее учебное заведение, не по специальности по которой он работает, можно ли не предоставить учебный отпуск данному лицу?

Предприятие, где я работаю, отказывается оплачивать ученический отпуск (получаю первое высшее в аккредитованном ВУЗе), мотивируя тем, что моя будущая специальность не нужна предприятию. Как объяснила главный экономист, такие отпуска оплачиваются из прибыли, а прибыли предприятие не имеет - находится на грани банкротства... Законны ли их действия? И как написать письмо руководителю с требованием письменного объяснения причины отказа в оплате учебного отпуска? И обязательно ли оно нужно? (Хочу обратиться в Инспекцию по Труду).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие находится в процессе ликвидации. Работник предприятия обучается заочно в высшем учебном заведении. Имеется справка-вызов на сессию. Должно ли предприятие, находясь в процессе ликвидации, оплачивать учебный отпуск работнику.

Может ли работодатель отказать в предоставлении дополнительного учебного отпуска (аккредитованное учебное заведение, первое высшее образование) ссылаясь на то, что отпуск может отразится на нормальной работе предприятия (из-за нехватки персонала, предприятие электроснабжения)

Я работаю в ЗАО, учусь в высшем учебном заведении заочно, на з курсе, получаю первое высшее. Первые 2 курса на сессию брала свой, ежегодный отпуск, и вот скоро снова подходит сессия хотела попробовать взять ученический отпуск, а мне говорят что не дадут. Имеют ли право мне отказать и с кем нужно решать по этому поводу? И обязаны ли мне оплатить ученический отпуск, могу ли я это требовать или же имеют право отказаться оплачивать, в каких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение