Имеют ли они право отказать мне в сессионном отпуске?

• г. Запорожье

Я работаю 3 года на предприятии и одновременно учусь в высшем учебном заведении. Каждую сессию брат сессионный отпуск, но в этот раз мне отказали. Мотивируют свой отказ тем что я учусь не по той специальности по которой работаю, и моя специальность на данным момент предприятию не нужна. Имеют ли они право отказать мне в сессионном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Игорь!

В случае, если Вы получаете первое высшее образование (ст.177 ТК РФ), работодатель обязан согласно ст. 173 ТК предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (то есть с выплатой отпускных) для:

-прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

-подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

-сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Так что пишите заявление о предоставлении учебного отпуска в двух экземплярах с обязательной ссылкой на статья ТК РФ и предоставлением справки-вызова.

Желаю удачи,

с уважением, Профатило М.Ю.