Вправе ли он требовать с меня плату, могу ли я подать встречный иск о взыскании с него платы за излишне используемую площадь?

• г. Заринск

Мне принадлежит 3/4 доли, брату 1/4 доли двух смежных комнат 4-комн квартиры. Я проживаю в ней постоянно с двумя малолетними детьми, у брата есть другое место жительства. По суду определили право пользования комнатами (одну мне, другую ему). В Квартиру он ни разу не приходил, желания проживать не проявлял, а теперь требует взыскать с меня через суд арендную плату, якобы я препятствовала его проживанию. Его комната по размеру больше его доли, а моя комната получается проходная. Договор аренды с ним я не подписывала. Вправе ли он требовать с меня плату, могу ли я подать встречный иск о взыскании с него платы за излишне используемую площадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Суд не удовлетворит требования вашего брата.

Такой встречный иск вы подать не можете. У вас нет на это правовых оснований.

Спросить
Пожаловаться

Если брат подаст на Вас иск, обращайтесь, я барнаульский адвокат. Почитаем иск, правильно возразим. А иначе могут и удовлетворить (у нас в Алтайском крае выносят очень много самых фантастических решений). Запись на приём (3852) 699941.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста.

Есть трехкомнатная приватизированная квартира. Одна комната отдельная, две других смежные. Определен порядок проживания.

Отдельную комнату занимает мать с несовершеннолетним ребенком. Доля собственности полностью соответствует площади комнаты.

Лицевые счета разделены.

В смежных комнатах проживают мать и сын. Собственность в этих комнатах распределена так: 1/3 принадлежит мне, 1/3 - брату, 1/3 - матери.

Проходная комната закреплена за братом, отдельная - за матерью. Я проживал у жены и на право пользования не претендовал. Я развожусь с женой и жить негде. Как мне получить право жить в принадлежащей мне квартире? Брат и мать препятствует. Но собственности меня никто не лишал. Другого жилья у меня в собственности нет, да и прописан я в спорной квартире. Брат никогда в квартире фактически не жил, не прописан, у него своя отдельная квартира. Нужно ли переделивать всю квартиру или только подавать иск на смежные комнаты?

Нас 3 брата в 2007 году было принято решение суда о порядке пользования квартирой по 1/4 доли и принято решение о выделение комнат 17,7 кв.м. + лоджию 3,5 кв.м брату с женой, матери 13,54 кв.м, а отцу 14 кв.м., брат с женой сразу продали 2/4 доли квартиры, в т.ч. свою комнату 17,7 кв.м и лоджию 3,5 кв.м., оставшиеся 2 комнаты родители по завещанию передали мне и еще одному брату. Брат продал свою долю тем же жильцам которые приобрели долю у первого брата, причем не один из них меня не уведомлял. Мне досталась по завещанию 1/4 доли квартиры (комната отца 14 кв.м)., теперь соседи не дают мне продать мою комнату, говоря что в ней их 3 квадрата, захламили все места общего пользования. Подскажите какие мои действия, они постоянно выгоняют покупателей, говоря, что эта комната мне полностью не принадлежит, тем самым, препятствуют ее продаже. Как на них можно воздействовать. Общая площадь квартиры 60 кв.м., жилая площадь 45 кв.м. в данной комнате я не проживаю, кварт. Плату плачу соответствующую 1/4 доли квартиры. Спасибо за помощь.

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Квартира 2 х– комн. У отца, брата и меня по 1/3 доли. В этой квартире проживает только брат. Мы намерены продать свои доли. Брат то согласен выкупить их, то нет. Сейчас подали в суд о выделении кв.м.для проживания. Просим с отцом зал для двоих. Брату оставляем спальню. Брат подал встречный иск о взыскании с нас платы за ком. услуги. Мы подадим тоже встречный иск о взыскании платы за пользование нашими долями в квартире. Можно ли будет предъявить брату иск о возмещении морального ущерба или обвинить его в умышленном затягивании суд. процесса. И как возможно все это ускорить? Я проживаю в др.городе, на суд. заседания езжу за 250 км.

Мне досталась комната меньшей площади, чем моя доля в квартире.

Вопрос: могу ли я просить компенсацию за пользование лишними метрами, если я сама настаивала в суде на пользовании меньшей комнаты? И если я хочу сдать в аренду эту комнату, а другой собственник не даёт это сделать, могу ли я просить возместить мне ущерб в виде неполученных доходов?

Помогите разобраться в ситуации. Есть две приватизированные комнаты в трехкомн. Квартире. Собственники: моя мать и сестра. В этих двух комнатах имеют постоянную регистрацию: сестра, я, брат матери. Я и брат матери не являемся собственниками комнат. Вопрос: 1) Можно ли без согласия брата матери (например через суд) разделить лицевой счет следующим образом: одну комнату брату матери, вторую оставшимся лицам с целью дальнейшей продажи второй комнаты. 2) Третья комната в квартире нам не принадлежит, она не приватизирована и в ней прописан другой человек - могут ли возникнуть пролблемы со стороны этого человека при продаже нами своей комнаты.

Большое спасибо.

Проживаю в коммунальной квартире, являюсь собственником комнаты. У соседа комната муниципальная. Он живёт в другом месте, но в свою комнату заселил гражданина Украины, как он говорит, брата. Имеет ли права брат самостоятельно проживать в его муниципальной комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной квартире трём собственникам (1/3) определен порядок пользования: по комнате каждому. У меня комната с лоджией (проход на нее возможен только через мою комнату, прям посередине), комнату я закрываю и не всегда бываю в ней. Один из собственников требует у меня ключи от комнаты, чтобы пользоваться лоджией. Во всех судебных документах об определении порядка пользования речь идет об общей площади квартиры без учета лоджии. Я живу в комнате с мужем и двумя малолетними детьми. Если суд определит, что пользоваться лоджией могут все собственники квартиры, тогда будут ущемлены мои права. Не так ли?

Ситуация следующая: по наследству мне и моему брату досталась 3-х комнатная квартира 57,3 кв.м общей площади, жилой 37,2 кв.м, мне 7/9 доли, брату 2/9. По решению суда определили порядок пользования квартирой, где брату выделили в пользование самую маленькую комнату 9,5 кв.м, по жилой площади 2/9 доли это 8,26 кв.м, таким образом 1,24 кв.м в этой комнате по закону мои. В комнате брат не проживает и в квартире тоже. В квартире проживаю я со своей семьей, его комнатой не пользуюсь, при свидетелях я ее опечатала. С 2017 года за коммуналку платила только я, с апреля 2021 г. решением суда нам разделили счета. Вопрос: возможно ли взыскать за 1,24 кв.м с брата арендую плату в связи с тем, что своими метрами я не могу пользоваться и фактически за 1,24 кв.м плачу коммуналку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение