Бабушка живёт с нами, а в её квартире живёт сестра с мужем и дочкой 6 лет... квартира не приватизирована...

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста разобраться. В квартире бабушки прописана моя двоюродная сестра и сама бабушка... Бабушка живёт с нами, а в её квартире живёт сестра с мужем и дочкой 6 лет... квартира не приватизирована... как лучше поступить в этой ситуации, чтобы вступить в право на наследство, или что нужно сделать, чтобы хоть что-то получить с этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вообще то для того, чтобы что-то наследовать, должен быть наследодатель, который умер. Из вашего вопроса я вижу, что все пока живы.

Наследуется имущество, которое принадлежит на праве собственности наследодателю.

В настоящее время квартира является муниципальной собственнностью и не может быть включена в наследственную массу.

Квартиру необходимо приватизировать, но в приватизации будут принимать участие лица проживающие (зарегистрированные) в квартире.