Проходит еще время и с деньгами ко мне приезжает отец, мы снова меняемся, чтобы жить вместе.

• г. Верхняя Пышма

У меня такой вопрос. Более 30 лет назад моя мать получает 3-х комнт. Квартиру. Потом она умирает. Остается отец-ее муж, я-дочь и сын. Спустя время при моем замужестве квартира была обменена на две 1-комн. В одной проживала я,в другой-мой отец. После моего развода-я приватизировала свою кв.на себя и сына. А отец на себя.

После этого мы решаем жить вместе и договором купли-продажи обмениваем эти кв. на 4-х комнт. Спустя время-отец решает уехать и мы оеще раз обмениваемся на 2-х комнт. С доплатой. В двушке собственниками остаюсь я и мой сын. Проходит еще время и с деньгами ко мне приезжает отец, мы снова меняемся, чтобы жить вместе. В трехкомнатной квартире собственниками являюсь я и мой сын, отец только прописан. Существует завещание на мое имя. Вопрос: может ли мой брат отсудить у меня какую-либо долю в квартире после смерти отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Более 30 лет назад моя мать получает 3-х комнт. Квартиру. Потом она умирает. Остается отец-ее муж, я-дочь и сын. Спустя время при моем замужестве квартира была обменена на две 1-комн. На тот момент все были совершеннолетние и трудоспособные. В одной проживала я,в другой-мой отец. После моего развода-я приватизировала свою кв.на себя и сына. А отец на себя.

После этого мы решаем жить вместе и договором купли-продажи обмениваем эти кв. на 4-х комнт. Спустя время-отец решает уехать и мы оеще раз обмениваемся на 2-х комнт. С доплатой. В двушке собственниками остаюсь я и мой сын. Проходит еще время и с деньгами ко мне приезжает отец, мы снова меняемся, чтобы жить вместе. В трехкомнатной квартире собственниками являюсь я и мой сын, отец только прописан. Существует завещание на мое имя. Вопрос: может ли мой брат отсудить у меня какую-либо долю в квартире после смерти отца? Сейчас я год ухаживаю за отцом, ему 77 лет. Он не является собственником этой квартиры.

Я с мужем в разводе, который умер. От брака имею общего ребенка, который служит в армии. Квартира в которой проживал бывший муж, была приватизированна его мамой, т.е бабушкой моего сына. В данной квартире проживали: Мой бывший муж, дедушка моего сына (отец мужа), дядя (брат мужа) и бабушка (мать мужа). После развода спустя какое-то время умирает бывший муж, затем умирает дедушка моего сына (отец мужа), потом умирает мать мужа (собственница квартиры). Остается правообладателем квартиры брат моего мужа, который вскоре умирает. Спустя 4 месяца после смерти брата мужа, я узнаю, что на квартиру было составленно матерью моего мужа, завещание на племянницу. Подскажите имеет ли права на долю в квартире мой сын. И как скоро и где можно обжаловать завещание, которое кстати я и не видела. Спасибо.

У меня такая ситуация. Мой несовершеннолетний сын был прописан со мной у моей мамы в трехкомнатной квартире, кроме того там были прописаны мой брат, его жена и двое его детей, квартиру приватизировали, мой сын вошел в долю. Далее квартиру продали, все разъехались. Мама, я и сын купили двухкомнатную квартиру, площадью 48,7 кв.м. Сын получил долю в этой квартире 1/2 часть и мама 1/2. Дальше эту квартиру тоже продали и купили двухкомнатную квартиру, площадью 40,7 кв. м., где сын получил 2/3 доли, а мама 1/3, но в этой квартире сына не прописали, он в ней имеет только долю. А прописали его в трехкомнатной квартире неприватизированной, площадью 64,1 кв.м. у его отца, т.е. моего мужа, там еще кроме мужа и сына прописана моя свекровь. Вопрос такой, может ли мой сын учавствовать в приватизации их квартиры, в случае если они ее будут приватизировать и получить в ней долю собственности?

Я в разводе. Замужем была 8 лет, в браке родилась дочь 2001 г. р.Еще есть сын 1993 г. р.от первого брака. До брака у меня была квартира 3 х комнатная приватизир. На меня, мою сестру, моего сына, и сына сестры в равных долях. Мой муж от которого есть дочь купил в браке себе квартиру и совершил мену этой квартиры на долю моей сестры и ее сына. Т.о.моя сестра и ее сын преобрели отдельную квартиру, а я,мой сын по 1.4 доли на каждого и муж 1.2 доли на себя в 3 х комнатной квартире. Моя дочь тоже прописана в этой квартире. После развода мой муж претендует на 50%от квартиры. Какие у меня права? Р.S.Я мать-одиночка, т.к.у меня есть несовершеннолетний сын без отца, в графе\отец\не значиться.

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

Меня зовут Наталья. Я прописана и живу в трёхкомнатной квартире. Кроме меня здесь прописаны мой сын (19 лет), мой муж, мой брат (30 лет), моя мать. Квартира приватизирована, разделена на 2 лицевых счёта. Собственники - мать и брат. Изначально квартира была выделена моему отцу бесплатно от его работы. Мы с братом были ещё детьми. Потом мать с отцом развелись, отец выписался, а мать приватизировала квартиру и разделила лицевые счета. Вопрос такой, имею ли я право на долю в этой квартире. И, если да, то могу ли я истребовать её через суд? Размениваться мои родственники не хотят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь в моей ситуации: Мои отец и мать имели 3-х комнатную квартиру хрущевку (1 комната изолированная, 2 другие-проходные). Квартира кооперативная, была не приватизирована, отец являлся застройщиком. С 1993 года родители были в разводе, но проживали вместе и вели совместное хозяйство. После развода мать имущество не делила, свою долю квартиры не выделяла. В 2000 году мать умирает. Я являюсь единственной дочерью у отца. У матери есть сын от первого брака-мой брат, который был вписан в ордере на эту квартиру 36 лет назад. В 1975 году брат из квартиры выписался и проживает в другом городе. После смерти матери я зарегистрировала, как собственность, квартиру на отца. Брат ровно через полгода после смерти матери стал претендовать на долю квартиры. Хотел судиться, но иск не подал. У меня вопрос: имеет ли мой брат право на квартиру? Что он может сделать? Отец не хочет ему ничего отдавать. Брат моим отцом усыновлен не был.

У меня такой вопрос: В 1994 г. я всупила в брак. А в 1997 г. мои родители разменяли свою 2-х ком. квартиру по договору мены с доплатой. В результате они едут в 1-комн. Квартиру, а я остаюсь с доплатой. Мои родители дают мне деньги и я приобретаю еще одну 1-ком. квартиру в подмосковье. Прописываюсь туда одна, договор купли-продажи оформлен на меня. Муж мой отношения к этой квартире не имеет, т.к. в тот момент он даже не работал. Моя мама перечисляет деньги по без. расчету через банк (№ счета указан в договоре купли-продажи моей квартиры). В 1998 г. у нас рождается дочь, которую мой муж прописывает к себе в квартиру (у него 4-х комн. Квартира в кот. прописаны его мать и отец, он сам и теперь моя дочь). Они приватизируют свою 4-х комн. Квартиру и теперь у моей дочери есть там 1/4 часть. Так как ей сейчас 11 лет, имею ли я право на ее жилплощадь?

Я задаю этот вопрос потому, что мы с мужем разводимся, и мне не хотелось бы,чтобы он делил мою 1-ком. квартиру. Т.к. она была куплена в браке. Имеет ли он право делить мою квартиру? Какие есть варианты сохранить за собой свою 1-комн. Квартиру?

Заранее спасибо, с уважением Ирина.

Меня очень волнует один вопрос: " Может ли мой муж (в случае моей смерти) наследовать часть 3-х комн. Квартиры в которой мы проживаем?"

1. В квартире прописаны я и мой сын от первого брака (муж прописан в другой квартире)

2. Квартира осталась мне после первого брака. Я её приватизировала, на себя и сына в равных долях, до вступления во вторй брак.

Или мне нужно написать завещание, что бы муж не мог наследовать часть квартиры.

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение