Проходит еще время и с деньгами ко мне приезжает отец, мы снова меняемся, чтобы жить вместе.

• г. Верхняя Пышма

У меня такой вопрос. Более 30 лет назад моя мать получает 3-х комнт. Квартиру. Потом она умирает. Остается отец-ее муж, я-дочь и сын. Спустя время при моем замужестве квартира была обменена на две 1-комн. В одной проживала я,в другой-мой отец. После моего развода-я приватизировала свою кв.на себя и сына. А отец на себя.

После этого мы решаем жить вместе и договором купли-продажи обмениваем эти кв. на 4-х комнт. Спустя время-отец решает уехать и мы оеще раз обмениваемся на 2-х комнт. С доплатой. В двушке собственниками остаюсь я и мой сын. Проходит еще время и с деньгами ко мне приезжает отец, мы снова меняемся, чтобы жить вместе. В трехкомнатной квартире собственниками являюсь я и мой сын, отец только прописан. Существует завещание на мое имя. Вопрос: может ли мой брат отсудить у меня какую-либо долю в квартире после смерти отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).