Как трактуется понятие "обмен" в российском праве. (Со ссылкой на законные и подзаконные акты). Спасибо за ответ.

Александр
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №80416

Как трактуется понятие "обмен" в российском праве. (Со ссылкой на законные и подзаконные акты). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Необходимо уточнить обмен чего?

Если неприватизированного жилого помещения - то обмен установлен ЖК РСФСР.

Статья 67. Обмен жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.

Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Статья 68. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Статья 69. Обмен жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций

Обмен жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций допускается лишь с их согласия. Отказ в согласии на обмен может быть обжалован в судебном порядке, кроме случаев обмена жилых помещений в домах, принадлежащих колхозам.

Статья 70. Обмен жилой площади членом семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь) обменять приходящуюся на его долю жилую площадь с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.

Статья 71. Оформление обмена жилых помещений

Соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с момента получения ордеров, выдаваемых исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов (статья 47). Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке в шестимесячный срок.

Статья 72. Порядок обмена жилых помещений

Порядок обмена жилых помещений устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

Правила обмена жилыми помещениями устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.

Статья 73. Условия, при которых обмен жилого помещения не допускается

Обмен жилого помещения не допускается:

1) если к нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;

2) если обмен носит корыстный или фиктивный характер;

3) если дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит сносу или переоборудованию для использования в других целях либо передается для государственных или общественных нужд;

4) если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и перепланировкой жилых помещений;

5) если помещение является служебным или находится в общежитии;

6) исключен;

7) если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Другие условия, при которых обмен не допускается, устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.

Статья 74. Признание обмена жилыми помещениями недействительным.

Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным:

1) если он произведен с нарушением требований, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.

В тех случаях, когда обмен признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №18512159

Для продажи квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, органы опеки предложили оформить договор мены между бабушкой и внучкой, так как возможности купить равноценную долю в ином месте нет. В квартире (Ленинградская обл.), где ребенок имеет долю есть 3 собственника: бабушка (1/6 10 м 2), внучка (1/3, 20 м 2, ориентировочная стоимость 1200000 р.) и сестра бабушки (1/2, 30 м 2). В квартире бабушки (Московская обл.), на долю которой будет производится обмен, 2 собственника: бабушка (1/2, 29 м 2, ориентировочная стоимость 20 м 2 - 1650000 р. ) и ее муж (1/2). Правильно ли я понимаю, что мои действия, как представителя ребенка, должны быть следующие: 1. Отправляю письмо-уведомление с почтовым уведомлением о вручении сестре бабушки о намерении обменять долю дочери, с предложением выкупить у меня эту долю за 1650000 р. или предоставить мне долю в квартире бабушки (Московская обл.). Ожидаю 30 дней (так как добровольный отказ она писать не будет точно). После этого составляем договор мены. Конечно бабушка не просит никакой доплаты. Но нужно ли указывать это в договоре? Налог обеим сторонам не нужно будет платить, так как обе квартиры в собственности уже более 5 лет. Нужно ли согласие супруга бабушки на такую сделку? Заранее спасибо за ответ.

• г. Москва
Вопрос №2710157

Недавно мне родители приобрели комнату (выделенную) в коммунальной квартире. При ознакомлении со Свидетельством о регистрации права, в графе Объект права, я обнаружил что площадь в моей комнате числится как общая, а не жилая, при том что в старом Свидетельстве она числилась как жилая. В филиале Росреестра мне сказали, что так должно и быть, что на мой взгляд прямое противоречие с Жилищным кодексом (комната считается жилым помещением). Существуют ли законы или подзаконные акты для Росреестра в которых даётся разъяснение по поводу правильности указания жилой или общей площади в коммунальной квартире?

• г. Волгоград
Вопрос №7933732

Были ли в недавнем времени приняты подзаконные акты об отмене каботажных перевозок Белорусскими машинами на территории РФ.

• г. Алексин
Вопрос №1365815

Есть ли какие-либо постановления Правительства РФ или другие законные и подзаконные акты об обязательной или рекомендательной установке электросчетчиков вне дома?

Николай
• г. Воронеж
Вопрос №30647

Я живу в очень небольшом городке. Группа единомышленником пытается создать некоммерческую организацию, но, к сожалению, ее интересы и деятельность не совпадает с интересами местного руководства (администрации). Был дан негласный указ - не давать нам помещения для аренды, юр.адреса. В итоге было отказано в регистрации, так как нет юр.адреса. Но в нашей практически деревне нежилых помещений раз и обчелся, да и те невозможно арендовать. Что же получается, наше конституционное право на объединение нарушается? Помогите пожалуйста разобраться - в чем суть юрид. Адреса, есть ли какие-нибудь нормативные акты, которые разъясняют этот вопрос, судебная практика ид. Неужели нельзя ни в каком случае использовать для него жилой дом или квартиру? Ведь мы - некоммерческая организация и у нас нет никакого производства, нам в принципе помещение как таковое не требуется для деятельности, а на мой взгляд юр.адрес нужен только для того, чтобы официальные органы могли посылать какую-либо информацию нам. Пожалуйста, приведите ссылки на законы, подзаконные акты и суд. практику. Большое спасибо.

Николай.

Вопрос №7819827

Вопрос нестандартный. Мой муж работает в ГИБДД. График,2. Но в последнее время его выдергивают с выходных. Мало того, что он работает не с 7.00 до 19.00. А ДО ПОБЕДЫ. т.е когда сменят. Так еще и неоплачиваемые выходы. Прочитала все законы и подзаконные акты о полиции. Одни обязанности и права в рамках профессиональной деятельности.

• г. Курган
Вопрос №7407736

Мой брат, после недавней смерти мамы, остался единственным квартиросъемщиком. Хочет приватизировать квартиру. Бывшая жена (в разводе 7 лет) и дочь никогда не были зарегистрированы в этой квартире, но проживали 2 года. (у б.жены уже 3-я семья и 5 детей). Органы опеки утверждают, что ребенок-дочь должен получить долю в квартире. Иначе приватизация невозможна. Г.Курган. Возможны ли там подзаконные акты превалирующие над общероссийскими? Что же делать? Бывшая жена в городе давно не проживает.

Спасибо за ответ.

Вопрос №4970922

Защита прошла 26.12.2014. приказ МО 07.07.2014. Получил диплом кандидата 27.09.2014. Руководство ВУЗа отказывается выплатить сумму с 26.12.2013. по текущее время. Нужна ссылка на законы и подзаконные акты (инструкции и положения).

Всегда к Вашим услугам.

В.Катаев.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.