Порядок передачи наследства - отказ от наследства в пользу матери и оформление наследственных прав

• г. Ишим

У меня такой вопрос: у нас умер отец. В собственности у него только машина и счета (пенсия на карте). От участия в приватизации дома у него отказ. Мы с братом хотим отказаться от наследства в пользу мамы. Живем в другом городе. Не могли бы вы описать порядок действия родственников после смерти отца. Когда и как правильно оформить наследство. Является ли его мама наследницей?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусудля вступления в наследство.

Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо ЗАЯВЛЕНИЯ НАСЛЕДНИКА о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается ПО ПОЧТЕ, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или ЛИЦОМ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ УДОСТОВЕРЯТЬ ДОВЕРЕННОСТИ в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.