Процедура увольнения сотрудника, не являющегося на работу с ноября 2014 года, при отсутствии предоставления объяснений

• г. Тула

Возник вопрос правильности составления документов для увольнения за прогул. Сотрудник не появляется на работе с ноября 2014 года. Неоднократные попытки застать его дома и связаться по телефону-не увенчались результатами. Направлено в его адрес проживания два требования о предоставлении объяснений в связи с отсутствием на рабочем месте. Работник их получил 2.02.2015 и 17.04.2015 г. (стоит подпись работника в уведомление о вручении). По настоящее время работник не предоставил объяснений причины отсутствия на работе. Как сейчас, соблюдая все законы, нормы, сроки, можно его уволить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для увольнения за прогул (ст. 81 Трудового кодекса РФ) необходимо отсутствие уважительных причин на рабочем месте.

Пока достоверно не установлено, что уважительных причин отсутствия на работе нет, от увольнения лучше воздержаться.

Хотя тот факт, что требования о предоставлении объяснений работником получено и объяснений от него не поступило, дает работодателю основания считать, что имеет место прогул.