Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь гражданином России, живу постоянно в городе Апатиты Мурманской области.

У меня сложилась такая ситуация.

Я являюсь гражданином России, живу постоянно в городе Апатиты Мурманской области. Но сам родом из Беларуси. Приезжаю туда в отпуск. Недавно на адрес матери, которая живет в Беларуси стали приходить письма из суда с требованием пройти процедуру установления отцовства (ДНК), причем за мой счет, вдобавок уплатить все судебные издержки и все прочее. Как оказалось, одна моя знакомая, решила таким подать на меня алименты. Я к ее ребенку никаким образом не имею отношения. Знакомы мы были просто по-приятельски. Приехать на суд, в данный момент я не имею возможности физической. И обязан ли я проходить эту процедуру? Чем это мне чревато? И что делать в данной ситуации. Могут ли мне «приписать» отцовство без меня, на основании слов свидетели со стороны той девушки, учитывая, что я даже не гражданин Беларуси? Как быть?

vip
вопрос №8041911
прочитан 52 разa

Здравствуйте!

На суде вам лучше побывать и заявить свои возражения, представить доказательства (ст 178 ГПК РБ) Что касается оплаты экспертизы, она должна быть проведена за счет истца, а не за ваш счет

Доказательствами являются любые сведения о фактах, входящих в предмет доказывания, полученные в результате использования в установленном настоящим Кодексом и иными законами порядке средств доказывания.

К средствам доказывания относятся объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов, а также другие носители информации, если с их помощью можно получить сведения о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.

Обязаны пройти экспертизу , только если суд ее назначил (ст. 221 ГПК РБ)

Если не явитесь в суд, то могут рассмотреть без Вас. На основании тех доказательств которые представлены истцом.

Признав проведение экспертизы необходимым, суд разъясняет сторонам и другим юридически заинтересованным в исходе дела лицам содержание статьи 220 настоящего Кодекса и предоставляет им возможность заявить соответствующие требования.

Право окончательного решения всех вопросов, связанных с назначением экспертизы, принадлежит суду. Отклонение соответствующих требований, заявленных юридически заинтересованными в исходе дела лицами, должно быть мотивировано в определении суда.

О назначении экспертизы выносится определение, в котором указываются основания проведения экспертизы, фамилия, собственное имя, отчество эксперта (экспертов) или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставленные в распоряжение эксперта, срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и предоставлено заключение. Проведение экспертизы юридическим лицом, не являющимся экспертным учреждением, не допускается.

Если экспертиза проводится вне постоянного экспертного учреждения, суд выясняет необходимые данные о специальности и компетентности лица, которому поручается производство экспертизы.

Определение о назначении экспертизы и заключение эксперта не предоставляются для ознакомления лицу, в отношении которого проводится судебно-психиатрическая экспертиза, если его психическое состояние делает это невозможным.

Если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимых предметов исследования и т.п.), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

(текст отредактирован 16.09.2015 в 11:38)

Вы обязаны сдать анализы на ДНК.

Иначе могут приписать отцовство на основании 221 ГПК РБ:

"Если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимых предметов исследования и т.п.), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."

(текст отредактирован 16.09.2015 в 11:42)

И что делать в данной ситуации

---пройти тест на ДНК, только так сможете отрицать ваше отцовство. а при уклонении от прохождения. вас признают отцом ребёнка.

Кодекс Республики Беларусь о Браке и Семье

Статья 57. Установление отцовства в судебном порядке

Ст. 57 Кодекс РБ о Браке и Семье 278-З от 9.07.1999 г.

Отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 настоящего Кодекса, а также если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении внесены в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса.

Если мать ребенка признана недееспособной, лишена родительских прав либо ребенок отобран у нее по решению суда, установление отцовства возможно только в судебном порядке.

Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка.

Признание брака недействительным не исключает возможности установления отцовства.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства направить выписку из этого решения суда в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.

?

Здравствуйте!

Если речь идет о рассмотрении дела об установлении отцовства и взыскании алиментов судом Республики Беларусь, то необходимо учитывать, что в с илу ст. 57 Кодекса РБ о браке и семье, установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка.

Полагаю, что в суд Вам нужно явиться. И обязательно дать согласие на проведение экспертизы ДНК. В противном случае в случае отказа от экспертизы суд может (и скорее всего так и будет) вынести решение о признании Вашего отцовства со всеми вытекающими из этого последствиями.

Если явиться в суд в настоящее время (ко дню назначенного судебного заседания) Вы не можете, то направьте в суд письменное ходатайство (ценным письмом с описью вложения) о том, чтобы суд направил судебное поручение в российский суд по месту Вашего жительства о проведении всех судебных действий с Вами (получении от Вас устных пояснений в российском суде, получении от Вас образцов для проведения экспертизы ДНК).

Это позволит избежать возможности рассмотрения дела в белорусском суде без Вашего участия и вынесения решения суд не в Вашу пользу.

Иван Викторович, Ваше присутствие в суде об установлении отцовства необходимо , в противном случае могут установить отцовство по доказательствам представленным истцом в суд . А далее оспаривание ,обжалование , это более длительный процесс и более затратный .

Доказательствами на основании которых суд может установить отцовство могут быть свидетели , хотя они и предупреждаются о даче ложных показаний и в последствии могут быть привлечены к уголовной ответственности ,если будет доказано ,о том что показания были даны ложные .Самым весомым доказательством служит экспертиза ДНК .

Расходы по экспертизе изначально ,как правило , суд предлагает оплатить сторонам , в последствии стороне оплатившей экспертизу затраты могут быть взысканы со второй стороны , если иск не будет удовлетворен ( или естественно наоборот , если оплатил истец , и ее иск будет удовлетворен )

ст. 57 Кодекса о браке и семьи республики Беларусь

В Ваших интересах явиться и представить доказательства необоснованности этих требований. Отказ от процедуры ДНК возможен, но может быть расценен не в пользу ответчика, а в пользу истца. В случае отказа истице в удовлетворении иска сможете взыскать все свои судебные расходы, в том числе на экспертизу и за потерю рабочего времени.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11 января 1999 г. № 238-З

Статья 544. Подсудность судам Республики Беларусь гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также по спорам, по которым хотя бы одна из сторон проживает за границей

Подсудность судам Республики Беларусь гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также по спорам, по которым хотя бы одна из сторон проживает за границей, определяется законодательством Республики Беларусь, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь или письменным соглашением сторон.

Статья 138. Взыскание компенсации за потерю рабочего времени

На сторону, недобросовестно заявившую неосновательный иск или спор против иска или систематически противодействовавшую правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может возложить уплату в пользу другой стороны компенсации за фактическую потерю рабочего времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Добрый день! Не являться на суд нельзя, поскольку при уклонении от экспертизы суд примит решение, что Вы отец ребенка и взыщит с Вас алименты. Вам необходимо послать в суд телеграмму или написать письмом (заказное с уведомлением), что Вы согласны пройти экспертизу, однако в настоящее время Вас нет в РФ и приедите в такое то число. Очень странно, что экспертизу предлагают оплатить Вам, поскольку в соответствии со ст. 56 ГПК РФ оплатить экспертизу должна истица. Даже если получилось так, что оплату экспертизы суд возложил на Вас, оплатите ее. Если ребенок не Ваш, суд взыщет расходы с матери (экспертиза стоит порядка 15 000 рублей).

Иван Викторович, в данной ситуации, если повестки из суда получает Ваша мама, то суд признает этот факт, как надлежащее уведомление ответчика.

Ваше отсутствие на заседании в суде, при надлежащем уведомлении, не препятствует принятию судом заочного решения.

Цель установить факт отцовства, это получение содержания на ребенка в виде алиментов.

Если, при уведомлении Вас о необходимости пройти суд. экспертизу на ДНК, для обеспечения доказательств обратного (не отцовства) Вы отказываетесь путем игнорирования, а отсутствия Ваших доводов по делу, отсутствие на заседаниях суда, ходатайств и заявлений,будет расцениваться судом как признание факта установленного отцовства. На основании этого, суд вынесет решение о взыскании алиментов в пользу ребенка.

Если Вы не можете присутствовать на заседании в суде и пройти экспертизу в настоящее время,Вам необходимо отправить ходатайство об отложении экспертизы до например, Вашего очередного отпуска (представьте справку: график отпусков или копию отказа работодателя в предоставлении Вам внеочередного отпуска или отпуска за свой счет), так, по крайней мере Вы сможете обжаловать судебное решение. Отправляйте ходатайство в адрес суда заказным письмом с уведомлением о вручении, для доказательства, что Вы его направляли.

Что за расплывчатый ответ? Никакой конкретики.. Определение слову доказателсьтва я могу посмотреть и в слолваре.Без моего присутствия могут ли мне приписать отцовство, учитывая что я НЕгражданин Беларуси, и законен ли такой суд??

вопрос №8042395

---см. мой ответ выше и Ст. 57 Кодекса РБ о Браке и Семье 278-З от 9.07.1999 г.

Суд Вас известит надлежащим образом, и в случае Вашей неявки (при отсутствии от Вас ходатайства об отложении, приостановлении дела или о направлении судебного поручения в российский суд, о чем я писал выше) вынесет решение без Вас.

То, что Вы не являетесь гражданином Беларуси, не является препятствием для вынесения решения. Суды рассматривают дела и с участием иностранных граждан (ст. 542 ГПК РБ).

Спасибо. Но меня не уведомляли. Письма приходят на адрес матери в Беларуси.

Решение суда без вашего участия допускается. Называется это заочное решение суда. Так, согласно главе 28-1 ГПК Республики Беларусь дело может быть рассмотрено судом в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика. Тот факт, что вас не известили о времени и месте судебного заседания, позволяет вам требовать отмены решения суда.

Вы вправе не участвовать в судебном заседании и просить рассмотреть дело без Вашего участия. Однако Вы обязаны пройти генетическое исследование по требованию суда, поскольку уклонение от сдачи ген материалов повлечет признание Вас отцом ребенКа.

Суд вправе рассмотреть дело и в Вашем отсутствии, если Вы изложите такую просьбу суду либо в случае Вашей неявки в суд без уважительных причин в том случае, если Вы надлежащим образом уведомлены о времени рассмотрения дела.

Извещение Вашей матери не является надлежащим уведомлением Вас. Суд должен обладать достоверной информацией о Вашем месте жительства в РФ и принять меры по Вашему уведомлению. Для этого он вправе давать соответствующие поручения и запросы через судебные органы РФ. В то же время при подаче иска истица обязана была указать Ваш адрес проживания. Дела такой категории рассматриваются по месту жительства ответчика, то есть в Российском суде по Вашему месту жительства.

Поэтому в случае принятия решения Белорусским судом обжалуйте его в вышестоящий суд Белоруссии по указанным Выше основаниям.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Я не являюсь гражданином Беларуси, у меня Российской гражданство. Имеет ли право суд Беларуси рассматривать такие дела в отношении меня?

вопрос №8042512

Согласно ст. 542 ГПК РБ, судопроизводство по гражданским делам с участием иностранных граждан и юридических лиц в Республике Беларусь ведется по правилам настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено специальными законодательными актами или международным договором Республики Беларусь.

При этом суды Республики Беларусь кроме общих принципов гражданского судопроизводства руководствуются принципами приоритета международных договоров; процессуального равноправия иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц с гражданами и юридическими лицами Республики Беларусь; соблюдения юрисдикции иностранных судов и иных правоприменительных органов; взаимности.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, имеет. Гражданство не является препятствием для рассмотрения гражданских дел в суде с участием иностранного элемента (так же как и у нас в России) Эта девушка подала в суд в РБ по последнему известному ей вашему месту жительства

ГПК РБ

Статья 47. Подсудность по выбору истца

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь.

Скорее всего, если Вы не явитесь, вам назначат государственного защитника

Статья 77. Представители, назначенные судом

Суд назначает представителя стороне или третьему лицу в случаях:

1) отсутствия представителя у недееспособной стороны или третьего лица;

2) отсутствия представителя у ответчика, место жительства (место нахождения) которого неизвестно.

Если не явитесь на экспертизу, то суд может вынести решение в пользу истца

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На данный момент Вы не извещены надлежащим образом. при извещении лучше явиться на экспертизу.

Статья 221 гпк рб. Назначение экспертизы судом

Признав проведение экспертизы необходимым, суд разъясняет сторонам и другим юридически заинтересованным в исходе дела лицам содержание статьи 220 настоящего Кодекса и предоставляет им возможность заявить соответствующие требования.

Право окончательного решения всех вопросов, связанных с назначением экспертизы, принадлежит суду. Отклонение соответствующих требований, заявленных юридически заинтересованными в исходе дела лицами, должно быть мотивировано в определении суда.

О назначении экспертизы выносится определение, в котором указываются основания проведения экспертизы, фамилия, собственное имя, отчество эксперта (экспертов) или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставленные в распоряжение эксперта, срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и предоставлено заключение. Проведение экспертизы юридическим лицом, не являющимся экспертным учреждением, не допускается.

Если экспертиза проводится вне постоянного экспертного учреждения, суд выясняет необходимые данные о специальности и компетентности лица, которому поручается производство экспертизы.

Определение о назначении экспертизы и заключение эксперта не предоставляются для ознакомления лицу, в отношении которого проводится судебно-психиатрическая экспертиза, если его психическое состояние делает это невозможным.

Если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимых предметов исследования и т.п.), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X