Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8042

05.10.2001, 08:45

С моим знакомым произошла следующая ситуация. В 1992 г.

он, по приговору суда, был осужден к лишению свободы. До этого он был прописан со своей тетей - он жил в этом доме с ней с рождения. Когда в 2000 г. он освободился, то узнал, что тетя умерла, а дом перешел по наследству к ее дочери. Также ему стало известно, что в то время, как он пребывал в местах лишения свободы, административные органы отменили его регистрацию (т.е. выписали, как бы мы сказали раньше). Сейчас мой знакомый пытается вновь зарегистрироваться в доме, но наследница дома категорически против. Однако это незаконно, так как осуждение по приговору суда не может по действующему законодательству рассматриваться как обстоятельство признания гражданина утратившим право на жилое помещение. В связи с вышеизложенным прошу разъяснить:

1. Не прошел ли срок исковой давности? Какой это срок в данном случае?

2. Как в заголовке будет звучать исковое заявление и, если это возможно, укажите, пожалуйста, необходимые реквизиты подобного заявления (так называемую "шапку", без фабулы)

Заранее благодарю.

С уважением, Алексей, г. Тюмень.

Ответы юристов

05.10.2001, 14:46

Если паспортный стол милиции не восстановит Вашему знакомому регистрацию в доме без согласия собственницы, то знакомый должен предъявить иск о признании права пользования жилой площадью в указанном доме, о вселении (если его не пускают в дом) и обязании паспортной службы произвести его регистрацию по месту жительства в указанном доме. Срок исковой давности по такому делу общий-три года с момента, когда знакомый освободился и узнал о том, что снят с регистрационного учёта и новая собственница возражает против его регистрации и проживания, а по требованиям об обязании паспортной службы произвести его регистрацию по месту жительства в доме-три месяца со дня, когда знакомому стало известно о нарушении его прав или один месяц со дня получения отказа в восстановлении регистрации от вышестоящего над паспортным столом органа, либо со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если ответ на неё не получен (ст.239-5 ГПК РСФСР). Если по вопросу обжалования отказа в регистрации срок уже прошёл,то нужно сначала подать новую жалобу. Имейте в виду, что собственница дома может требовать признания знакомого утратившим право на жилплощадь, предъявив встречный иск, поскольку Конституционный Суд РФ своим Постановлением от 23 июня 1995 г. № 8-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ И ПУНКТА 8 ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 60 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР В СВЯЗИ С ЗАПРОСОМ МУРОМСКОГО ГОРОДСКОГО НАРОДНОГО СУДА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН Е.Р. ТАНКОВОЙ, Е.А. ОГЛОБЛИНА, А.Н. ВАЩУКА признал положения части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, не соответствующими статьям 40 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, а положение пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР - также статьям 19, 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации. Суд признал, что временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением. Постановление вступило в силу только 23.06.95 г. и обратной силы не имеет, поэтому в 1992 г. Вашего знакомого имели право выписать. Только 17.04.2001 г. принят закон РФ №48-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 60 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР", которым принята новая редакция п.8 ст.60 ЖК РФ о сохранении права на жилую площадь на весь срок отбывания наказания по приговору суда. Этот закон вступил в силу 19.04.2001 г. с момента опубликования. Таким образом встречный иск может быть удовлетворен, а в иске знакомого отказано. Составление исковых заявлений и жалоб производится в рубрике платной консультации на этом сайте.

Вопрос № 10376384

22.04.2016, 08:01

Скажите как я могу узнать приговор суда по УД?

Скажите как я могу узнать приговор суда по УД?

Ответы юристов

22.04.2016, 08:02

Обратитесь в суд.

22.04.2016, 08:10

Если Вы не участник процесса, никак. Приговор Вам на руки не выдадут. Уточните свое процессуальное положение.

22.04.2016, 19:48

С постановлением суда, об УДО, можно ознакомиться в уголовной канцелярии суда, вынесшего постановление.

Вопрос № 12133509

10.02.2017, 21:41

Как узнать приговор суда по уголовному делу.

Ответы юристов

10.02.2017, 21:43

--- Здравствуйте, пробуйте найти его найти по статье уголовного дела и по фамилии. Только так или у его адвоката спросите. Удачи Вам и всего хорошего.

10.02.2017, 21:53

На официальном сайте суда спустя некоторое время должна быть представлена информация о принятом решении. Однако размер и вид наказания там указан не будет. Можно связаться с защитником, присутствовавшим в суде. Но в любом случае суд обязан будет Вас уведомить о принятом решении, в том числе почтой. Рассчитывать на минимальное наказание в случае уклонения от явки в суд не стоит. Но вообще заочное решение по уголовному делу — это крайне редкое явление. Не исключена ситуация, что судебное заседание отложено.

Вопрос № 10061561

22.03.2016, 14:24

Мою родственницу осудили, забрали из зала суда, на суд из родственников никто не смог пойти. Как узнать приговор суда?

Мою родственницу осудили, забрали из зала суда, на суд из родственников никто не смог пойти. Как узнать приговор суда?

Ответы юристов

22.03.2016, 14:27

Данную информацию Вы можете посмотреть на сайте суда.

Вопрос № 12711906

18.06.2017, 06:14

Узнать куда отправили человека после приговора суда

Как узнать куда отправили под судебного человека из СИЗО после приговора суда?

Ответы юристов

18.06.2017, 06:17

В материалах уголовного дела должна быть информация, обратитесь в суд, вынесший приговор. Если Вы родственник - Вам такую информацию дадут.

18.06.2017, 07:40

ОЗОД! Для получения информации о месте отбывания наказания Вы можете обратиться в управление Федеральной службы исполнения наказаний. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.06.2017, 09:37

ОЗОД! О том куда направлен человек после вступления в силу приговора суда знает руководство СИЗО. Если вы являетесь близким родственником, то можете направить письменный запрос о месте отбытия наказания по приговору суда. Когда человек прибудет к месту отбытия наказания, он сможете уведомить родственников о месте своего расположения. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 17507235

20.06.2020, 23:27

Имеет ли право потерпевший по уголовному делу узнать исполняется ли приговор суда?

Имеет ли право потерпевший по уголовному делу узнать исполняется ли приговор суда?

Ответы юристов

21.06.2020, 00:14

Такие права есть.

Федеральным законом от 30 марта 2015 года № 62-ФЗ в Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации были внесены изменения, касающиеся участия потерпевших в рассмотрении судом вопросов об исполнении приговора.

В частности, расширен установленный пунктом 21.1 части второй статьи 42 УПК РФ перечень информации об осужденном, которую вправе получать потерпевший в случае удовлетворения судом соответствующего ходатайства.

Так, потерпевший вправе получить информацию о прибытии осужденного к месту отбывания наказания, о его перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы.

Кроме того, по ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя суд извещает о рассмотрении вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Гарри Поттеру привет.

Вопрос № 17507365

21.06.2020, 01:26

А если подсудимому назначено наказание не связанное с лишением свободы?

Вопрос № 2138258

19.01.2013, 22:06

Можно узнать где находится жалоба на приговор суда в вышестоящей судебной инстанции с требованиями отменить приговор.

Можно узнать где находится жалоба на приговор суда в вышестоящей судебной инстанции с требованиями отменить приговор.

Ответы юристов

19.01.2013, 22:07

Ира!

Можно в суде узнать.

19.01.2013, 22:08

Если обжалование решения мирового судьи - в районном суде;

Районный-городской;

городской - областной

Областной - верховный.

Вопрос № 8271302

07.10.2015, 11:43

Как мне узнать муж обжаловал приговор суда или нет.? Могу ли я гражданская жена обжаловать приговор?

Как мне узнать муж обжаловал приговор суда или нет.? Могу ли я гражданская жена обжаловать приговор?

Ответы юристов

07.10.2015, 11:52

Статья 389.35. Обжалование решения суда апелляционной инстанции

Приговор, определение, постановление суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 настоящего Кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских