Е. сказать, что " прошу взыскать алименты в размере 25% заработка, но не менее 20 МРОТ" (ограничить минимум)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №80423

Я подала иск на развод и на взыскание алиментов в размере 25% от заработка. В свете новых событий я хочу отказаться от рассмотрения иска в части развода (пока не разводиться), а рассматривать дело только об алиментах. Муж оказывает помощь, но не регулярную и нестабильную, поэтому хотелось бы урегулировать алименты через решение суда. Могу ли я, прийдя на первое заседание суда, отказаться от развода, но настаивать на взыскании алиментов? Достаточно ли для этого будет моего устного заявление? Датой, с которой будут начисляться алименты, останется дата подачи моего первого заявления? Могу ли я также изменить свои требования в части взыскания алиментов, т. е. сказать, что " прошу взыскать алименты в размере 25% заработка, но не менее 20 МРОТ" (ограничить минимум)?

И, пожалуйста, помогите! Как вообще происходит процедура развода. Муж нанял адвоката, а у меня нет для этого средств. Боюсь по незнанию "сесть в лужу". Что конкретно решает судья на заседании, а какими вопросами занимается судебный пристав и где его искать.

И вторая часть вопроса: на суде мужа будет представлять адвокат. Уведомили мужа об иске через родных по указанному мной телефону. Я хотела договориться с мужем об алиментах сама, но оказывается он по указанному мною адресу не проживает, телефон его никто мне сообщать не хочет. Могу ли я его разыскать через суд, т.к. по старому мету жительства осталась, как говорят его родные, прописана моя дочь, но я не могу никак документально это подтвердит, выписку из домовой книги может взять только он. Вдруг ее выписали в неизвестном направлении. Что же я так и буду находитья всю жизнь в неведении? Может он вообще умер? А как мне узнать, что адвоката нанимал он, а не кто-то другой? Вдруг он не знает о рассмотрении дела? Могу я потребовать его личной явки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижнекамск
14.03.2003, 00:54

Елена.

Начнем с того, что в первую очередь Вам необходимо успокоиться.

Да, Вы можете отказаться о развода. Вам достаточно в первом судебном заседании заявить устное заявление об отзыве исковых требований в части расторжения брака, сохранив требования о взыскании алиментов.

Относительно взыскания алиментов.

В силу ст. 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и(или) иного дохода родителей.

Размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Далее, Елена, я приведу текст, который Вы можете использовать в суде в обоснование своих исковых требований и в защиту интересов несовершеннолетнего ребенка.

Основанием для вынесения решения об увеличении или уменьшении доли, подлежащей взысканию на содержание несовершеннолетних детей, является материальное или семейное положение сторон или наличие иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Право уменьшать или увеличивать размер долей заработка или дохода родителей, взыскиваемых в виде алиментов, в зависимости от материального положения родителя, их уплачивающего, позволяет суду осуществлять индивидуализированный подход к определению размера алиментов. Если родитель получает чрезвычайно высокий доход, взыскание на одного ребенка 1/4 всех его доходов может привести к тому, что сумма алиментов будет столь велика, что намного превысит все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить долю дохода, подлежащую взысканию на содержание ребенка, до таких пределов, чтобы это отвечало интересам и плательщика, и ребенка. Если заработок или доход родителя, напротив, столь низок, что 1/4 его часть не позволит обеспечить ребенку даже минимальных средств к существованию, суд вправе повысить размер алиментов. Таким образом, у суда появляется возможность защитить интересы ребенка без применения минимального размера алиментов, не предусмотренного действующим СК. Увеличение доли заработка или дохода родителя, взыскиваемого на содержание ребенка, должно производиться таким образом, чтобы ребенку (с учетом получения средств от другого родителя) был обеспечен прожиточный минимум и одновременно родителю осталось достаточно средств для обеспечения самого себя. А в случае, если заработок или доход родителя настолько низок, что не позволяет обеспечить и родителя, и ребенка, суд должен произвести распределение заработка или дохода исходя из принципа преимущественной защиты интересов ребенка.

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не ставится в зависимость от наличия у родителей необходимых для предоставления содержания средств. Следовательно, при недостаточности этих средств суд должен стремиться распределить заработок или доход плательщика таким образом, чтобы прежде всего обеспечить ребенка, но одновременно совершенно не лишить плательщика средств к существованию. Например, если весь заработок плательщика равняется прожиточному минимуму, суд может взыскать на содержание ребенка 1/2 заработка плательщика, с тем чтобы другая половина заработка оставалась самому плательщику.

Необходимость преимущественной защиты интересов ребенка объясняется тем, что несовершеннолетний ребенок по закону считается нетрудоспособным и не может обеспечить себя средствами к существованию, в то время как его родитель, как правило, имеет возможность улучшить свое материальное положение. Поэтому при решении вопроса об увеличении размера алиментов в подобных случаях всегда должны учитываться также иные заслуживающие внимания обстоятельства дела. Например, если родитель, имеющий низкие доходы, сам является нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья, его возможности получения дохода существенно ограничены. В таких случаях суд должен уделять большее внимание защите его интересов, чем защите интересов трудоспособного плательщика.

Под семейным положением сторон понимается наличие в семье плательщика лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, наличие других несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи, которым плательщик уплачивал алименты. Наличие в семье родителя, уплачивающего алименты на ребенка, других лиц, также имеющих право на получение алиментов, может привести к тому, что при выплате алиментов на ребенка заработка или дохода лица, уплачивающего алименты, может оказаться недостаточно для содержания его самого и всех лиц, которым он обязан предоставлять алименты. Таким образом, в указанном смысле семейное положение плательщика всегда оказывает влияние на его материальное положение.

Ваше дело будет рассматривать мировой судья, который в итоге и вынесет решение о взыскании с Вашего супруга алиментов в бесспорном порядке, а исполнять это решение, т.е. фактически взыскивать денежные средства в пользу ребенка будет судебный пристав-исполнитель.

Что касается остальных вопросов, то на них Вы сможете найти ответы ознакомившись в суде с материалами дела в силу ст. 35 Гражданско-процессуального кодекса РФ в силу п. 1 которой лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Если изменить просительную часть, это будет считаться новым иском или нет?

Пристав назначил взыскание в размере 50 % от зарплаты. Зарплата маленькая, еще четверо иждивенцев. Подала в суд административный иск на оспаривание действий пристава. Судья "уговорила или посоветовала" отказаться от иска, т.к. пристав действовал якобы в рамках закона, а требование на уменьшение размера взыскания - это просто заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Даже карандашом набросала, как такое заявление должно выглядеть, обещала рассмотреть в течение месяца. В итоге, рассмотрение только через полтора месяца, ходатайство о приостановлении исполнительного производства тоже будут рассматривать только в заседании. За это время потеряю по пол зарплаты за 2 месяца. Что делать?

Административные иски рассматриваются в теч 10 дней. Если изменить просительную часть, это будет считаться новым иском или нет?

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.11.2018, 23:23

Ваши иждивенцы могут подать на вас в суд и определить размер взыскания с вашего дохода на свое содержание, тогда доля банка уменьшится.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли арбитражный суд приостановить производство по делу в части взыскания судебных расходов, учитывая,

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд заявление на взыскание судебных расходов с проигравшей стороны, назначено судебное заседание по взысканию судебных расходов.

До начала этого судебного заседания вторая сторона подала кассационную жалобу.

Должен ли арбитражный суд приостановить производство по делу в части взыскания судебных расходов, учитывая, что после поступления кассационной жалобы дело в течение трех дней должно быть направлено в суд кассационной инстанции?

Адвокат г. Москва
06.12.2015, 03:15

арбитражный суд просто не сможет рассмотреть заявление о судебных расходах, так как дело уйдет в кассационную инстанцию. Поэтому заявление будет рассмотрено только после возвращения дела из кассации. К тому времени и судебные расходы увеличатся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чусовой

Вопрос: дополнительные требования -

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию: подано и принято на рассмотрение мировым судом исковое заявление о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя. В процессе рассмотрения гражданского дела возникла необходимость дополнить исковые требования в части взыскания средств за сам товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки на дату вынесения судом решения по данному гражданскому делу. (В процессе рассмотрения дела выяснилось, что совершенно иное юридическое лицо возвратило д/с за товар ненадлежащего качества, а не ответчик по делу с которым был заключен договор купли-продажи.).

Вопрос: дополнительные требования - взыскания денежных средств за товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки, возможно оформить через соответствующее исковое заявление об уточнение исковых требований; не будут ли эти требования (в частности взыскание средств за товар) изменением предмета и основания иска? Что в свою очередь потребует подачи нового искового заявления (увеличения сроков рассмотрения) и возврат первого искового заявления о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя.

Юрист г. Ярославль
18.04.2014, 20:24

все сделайте путем уточнения исковых требований. это не будет изменением предмета иска

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли истец в апелляционной инстанции отказаться от части иска?

Налоговоая подала заявление о выдаче судебного приказа на взыскание налога на землю и дом.

Я судебный приказ отменил. Могу ли я взыскать свои расходы на отмену этого приказа и как это сделать.

Позже налоговая подала такой же иск о взыскании налогов. Иск выиграла. Я решение мирового суда обжаловал. Налоговая в суде отказалась от требований налога за дом по моим доводам. В части налога на землю иск удовлетворили

Может ли истец в апелляционной инстанции отказаться от части иска?

При этом должен ли суд удовлетворить требование Ответчика о взыскнии его расходов на подачу апелляционной жалобы.

При этом должен ли суд выписать исполнительный лист на взыскание госопшлины за оба требования.

Юрист #11718
Юрист г. Улан-Удэ
21.11.2012, 20:10

Где выиграли - издержки должны взыскиваться со стороны, в том числе - за апелляцию. Надо подать заявление в этот же суд по выигранному делу - о взыскании судебных издержек. Пошлина - на проигравшую сторону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Или достаточно просто позвонить секретарю судьи?

С помощью адвоката мною был подан иск в гражданский суд. На первом заседании адвокат и я присутствовали, судья потребовала уточнить исковые требования. На второе заседание я пришла без уточнений (адвокат исчез) Судья заставила меня подписать ее требование о необходимости уточнения иска, но я не смогла за это время ничего добиться от своего адвоката, могу ли я не прейдя на третье заседание суда оставить иск без рассмотрения. Надо ли писать какое-то заявление. Или достаточно просто позвонить секретарю судьи?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.03.2015, 11:05

Здравствуйте!

Согласно ст. 222, 223 ГПК РФ, судья оставляет иск без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста на заседании по иску какого ждать решения суда, взыскание будет с момента подачи иска или за последние 3 года.

Муж отменил судебный приказ по алиментам, который был от 2015 года. Сейчас бывшая жена собирается подавать иск о взыскании алиментов (муж исправно в течении 6 лет перечислил алименты по договорённости, все чеки имеются) на заседании у мирового судьи она сказала что претензий к бывшему мужу не имеет. Подскажите пожалуйста на заседании по иску какого ждать решения суда, взыскание будет с момента подачи иска или за последние 3 года.

Юрист г. Красногорск
02.06.2021, 19:29

А в назначении платежа он указывал, что это именно алименты?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
02.06.2021, 19:30

Добрый день.

С момента подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет

О восстановлении на работе, уточчнении суммы исковых требований

Я подала заявление на восстановление на работе и выплате среднемесячного заработка за время вынужденного прогула. Судья сказал, чтобы я к следующему судебному заседанию сделала расчет на дату следующего заседания. До этого у меня был сделан расчет за 7 дней, это время с момента моего увольнения до даты подачи искового заявления. Подскажите, как правильно написать заявление по увеличенной сумме взыскания среднемесячного заработка за время вынужденного прогула? Это должно быть оформлено заявлением на увеличение исковых требований или на уточнение исковых требований? Надо ли отражать в этом заявлении на изменении цены иска? В своем исковом заявлении я просила суд взыскать сумму по день фактического восстановления на работе. Если суд вынесет в следующем судебном заседании решение о восстановлении, а меня работодатель откажется восстанавливать, то обратившись к судебным приставам, они обяжут взыскать работодателя сумму по день фактического восстановления на работе или нужно будет подавать в суд новое заявление о взыскании суммы за период после вынесение решения суда по день восстановления меня приставами? Или приставы обяжут работодателя взыскать по день моего фактического восстановления?

Адвокат г. Тамбов
17.01.2019, 08:17

Здравствуйте, в данном случае Вы подаете уточненное исковое заявление в части взыскания заработка за время вынужденного прогула. Суд в любом случае обязан в случае восстановления Вас на работе взыскать

заработок за время вынужденного прогула по день вынесения решения

суда. Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Поэтому работодатель обязан Вас восстановить на работе на следующий день после вынесения решения суда и начислять заработную плату в соответствии с Вашей должностью. Если после решения суда не будут производится начисления и и выплаты это предмет новых исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
₽ VIP

Какие аргументы я могу привести, чтобы суд принял решение о взыскании алиментов с даты подачи второго заявления?

Жена подала в суд на алименты, но скрыла от суда, что я уже уплачиваю алименты в размере 25% и потому суд выдал судебный приказ о взыскании в размере 25 % от всей суммы доходов. Я подал протест ( (Семейный кодекс говорит, что совокупный размер не может превышать 1/3 доходов) и судебный приказ был отменен без права обжалования. Жена подала снова в суд иск о взыскании 1/6 части доходов. С какого момента будут начисляться алименты. С даты подачи первого заявления или второго? Какие аргументы я могу привести, чтобы суд принял решение о взыскании алиментов с даты подачи второго заявления?

Юрист г. Тольятти
22.09.2008, 14:40

Алименты будут взыскиваться с момента вступления в законную силу решения суда. Насколько понятно из описанной ситуации, первое решение было оспорено. Соответственно алименты будут взыскиваться после вступления в законную силу решения.(через 10 дней с момента изготовления решения). В течение 10 дней с момента изготовления решения у Вас есть право оспорить решение суда, если с чем-то не согласны.С уважением, Карянова Римма

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.09.2008, 14:56

Алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд, то есть в Вашем случае - с момента обращения в суд со вторым заявлением на основании которого будет принято решение.

Однако,алименты могут быть (при наличии такого требования в исковом заявлении) взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Исковое заявление алименты твердая сумма которого

На моё исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, в котором мной был указан размер запрашиваемой суммы - 1\2 прожиточного минимума для детей, мировой суд выдал мне судебное извещение, в котором указал не только дату заседания, но и вновь просит уточнить исковое требование, указав размер подлежащих взысканию алиментов. Ввиду того, что я на заседании присутствовать лично не смогу, мне необходимо письменно оповестить суд о рассмотрении иска в моё отсутствие и вновь указать размер подлежащих взысканию алиментов. Вопрос - как будет называться повторное обращение в суд - как дополнение к исковому заявлению? Уточнение искового требования? Или еще как-то?

Юрист г. Тамбов
21.07.2016, 05:24

Добрый день.

Это стандартное письмо, не обязательно что-то еще предоставлять. У меня вопрос, напишите мне, а какие основания для установления алиментов в твердой сумме?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
21.07.2016, 05:25

Здравствуйте, можете указать данный документ как "уточнение к исковому заявлению" , в данном документе также можете ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Могу ли я обжаловать данное решение суда первой инстанции?

У меня такой вопрос. Супруга без развода подала на алименты, судья вынес судебный приказ, я его отменил. Мы с женой заключили мировое соглашение (правда без удостоверения его у нотариуса - жена потом не выходила на связь, я ей переслал претензионное требование о немедленном заключении нотариального соглашения), но она через адвоката подала иск о взыскании алиментов принудительно. И судья вынес решение о принудительном взыскании плюс взыскание в фонд развития судей (очень круглая сумма). Алименты тем не менее я плачу добровольно с предоставлением всех квитанций судье. Могу ли я обжаловать данное решение суда первой инстанции?

Юрист г. Ташкент
06.03.2014, 17:54

Можете, в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение