А как мне узнать, что адвоката нанимал он, а не кто-то другой?

• г. Москва

Я подала иск на развод и на взыскание алиментов в размере 25% от заработка. В свете новых событий я хочу отказаться от рассмотрения иска в части развода (пока не разводиться), а рассматривать дело только об алиментах. Муж оказывает помощь, но не регулярную и нестабильную, поэтому хотелось бы урегулировать алименты через решение суда. Могу ли я, прийдя на первое заседание суда, отказаться от развода, но настаивать на взыскании алиментов? Достаточно ли для этого будет моего устного заявление? Датой, с которой будут начисляться алименты, останется дата подачи моего первого заявления? Могу ли я также изменить свои требования в части взыскания алиментов, т. е. сказать, что " прошу взыскать алименты в размере 25% заработка, но не менее 20 МРОТ" (ограничить минимум)?

И, пожалуйста, помогите! Как вообще происходит процедура развода. Муж нанял адвоката, а у меня нет для этого средств. Боюсь по незнанию "сесть в лужу". Что конкретно решает судья на заседании, а какими вопросами занимается судебный пристав и где его искать.

И вторая часть вопроса: на суде мужа будет представлять адвокат. Уведомили мужа об иске через родных по указанному мной телефону. Я хотела договориться с мужем об алиментах сама, но оказывается он по указанному мною адресу не проживает, телефон его никто мне сообщать не хочет. Могу ли я его разыскать через суд, т.к. по старому мету жительства осталась, как говорят его родные, прописана моя дочь, но я не могу никак документально это подтвердит, выписку из домовой книги может взять только он. Вдруг ее выписали в неизвестном направлении. Что же я так и буду находитья всю жизнь в неведении? Может он вообще умер? А как мне узнать, что адвоката нанимал он, а не кто-то другой? Вдруг он не знает о рассмотрении дела? Могу я потребовать его личной явки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Елена.

Начнем с того, что в первую очередь Вам необходимо успокоиться.

Да, Вы можете отказаться о развода. Вам достаточно в первом судебном заседании заявить устное заявление об отзыве исковых требований в части расторжения брака, сохранив требования о взыскании алиментов.

Относительно взыскания алиментов.

В силу ст. 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и(или) иного дохода родителей.

Размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Далее, Елена, я приведу текст, который Вы можете использовать в суде в обоснование своих исковых требований и в защиту интересов несовершеннолетнего ребенка.

Основанием для вынесения решения об увеличении или уменьшении доли, подлежащей взысканию на содержание несовершеннолетних детей, является материальное или семейное положение сторон или наличие иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Право уменьшать или увеличивать размер долей заработка или дохода родителей, взыскиваемых в виде алиментов, в зависимости от материального положения родителя, их уплачивающего, позволяет суду осуществлять индивидуализированный подход к определению размера алиментов. Если родитель получает чрезвычайно высокий доход, взыскание на одного ребенка 1/4 всех его доходов может привести к тому, что сумма алиментов будет столь велика, что намного превысит все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить долю дохода, подлежащую взысканию на содержание ребенка, до таких пределов, чтобы это отвечало интересам и плательщика, и ребенка. Если заработок или доход родителя, напротив, столь низок, что 1/4 его часть не позволит обеспечить ребенку даже минимальных средств к существованию, суд вправе повысить размер алиментов. Таким образом, у суда появляется возможность защитить интересы ребенка без применения минимального размера алиментов, не предусмотренного действующим СК. Увеличение доли заработка или дохода родителя, взыскиваемого на содержание ребенка, должно производиться таким образом, чтобы ребенку (с учетом получения средств от другого родителя) был обеспечен прожиточный минимум и одновременно родителю осталось достаточно средств для обеспечения самого себя. А в случае, если заработок или доход родителя настолько низок, что не позволяет обеспечить и родителя, и ребенка, суд должен произвести распределение заработка или дохода исходя из принципа преимущественной защиты интересов ребенка.

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не ставится в зависимость от наличия у родителей необходимых для предоставления содержания средств. Следовательно, при недостаточности этих средств суд должен стремиться распределить заработок или доход плательщика таким образом, чтобы прежде всего обеспечить ребенка, но одновременно совершенно не лишить плательщика средств к существованию. Например, если весь заработок плательщика равняется прожиточному минимуму, суд может взыскать на содержание ребенка 1/2 заработка плательщика, с тем чтобы другая половина заработка оставалась самому плательщику.

Необходимость преимущественной защиты интересов ребенка объясняется тем, что несовершеннолетний ребенок по закону считается нетрудоспособным и не может обеспечить себя средствами к существованию, в то время как его родитель, как правило, имеет возможность улучшить свое материальное положение. Поэтому при решении вопроса об увеличении размера алиментов в подобных случаях всегда должны учитываться также иные заслуживающие внимания обстоятельства дела. Например, если родитель, имеющий низкие доходы, сам является нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья, его возможности получения дохода существенно ограничены. В таких случаях суд должен уделять большее внимание защите его интересов, чем защите интересов трудоспособного плательщика.

Под семейным положением сторон понимается наличие в семье плательщика лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, наличие других несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи, которым плательщик уплачивал алименты. Наличие в семье родителя, уплачивающего алименты на ребенка, других лиц, также имеющих право на получение алиментов, может привести к тому, что при выплате алиментов на ребенка заработка или дохода лица, уплачивающего алименты, может оказаться недостаточно для содержания его самого и всех лиц, которым он обязан предоставлять алименты. Таким образом, в указанном смысле семейное положение плательщика всегда оказывает влияние на его материальное положение.

Ваше дело будет рассматривать мировой судья, который в итоге и вынесет решение о взыскании с Вашего супруга алиментов в бесспорном порядке, а исполнять это решение, т.е. фактически взыскивать денежные средства в пользу ребенка будет судебный пристав-исполнитель.

Что касается остальных вопросов, то на них Вы сможете найти ответы ознакомившись в суде с материалами дела в силу ст. 35 Гражданско-процессуального кодекса РФ в силу п. 1 которой лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Желаю удачи!