Проблемы с жильем - девушка сирота не может проживать в своем доме из-за капитального ремонта

• г. Владимир

Девушка сирота имеет сохранное жилье на основании свидетельства о государственной регистрации права, принадлежит на праве собственности ½ доли дома. Вторым собственником данного жилого помещения является дядя. Жилое помещение представляет собой деревянный дом, без коммунальных удобств, с печным отоплением. В доме одна комната и кухня. Общая площадь дома составляет –28,2 кв.м. В данном жилом помещении зарегистрирована одна девушка. Из актов обследования жилья принадлежащего ей видно, что в доме необходим капитальный ремонт, проживание в данном жилом помещении невозможно. Администрация детского дома обращалась с ходатайством в администрацию где находится жилье о проведении ремонта или установлении факта невозможности проживания Девушки в этом жилье. Получили ответ о том, что поскольку данное жилое помещение находится в общей долевой собственности девушки, законодательство не поясняет порядок ремонта таких жилых помещений. На последний запрос администрации детского дома в управление образования о проведении проверки сохранности жилья получили ответ о невозможности проведения обследования жилищных условий дома, так как в настоящее время там проживает дядя, который не разрешил провести обследование и вести разговор о ремонте жилого помещения будет, когда девушка вернется из детского дома. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать бездействие администрации в суд. Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

до совершеннолетия у девушки есть опекуны-администрация детского дома. Администрация д/дома вправе обратиться в опеку или сразу в суд с требованием об устранении препятствий пользования в интересах девушки. обследует дом и выполнит все необходимые процедуры для признания невозможности проживания и проведения ремонта. далее будет решаться вопрос с жильем в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

По решению суда администрацию обязали предоставить жилое помещение по договору социального найма. Мы договор не заключаем так как в квартире необходимо проводить текущий ремонт. Администрация ссылается на то что это обязанность нанимателя. Можно ли в данном случае ходатайствовать в суде о проведении строительной экспертизы данного жилого помещения. Необходимо администрацию заставить провести в данном жилом помещении ремонт. Может есть еще какие варианты.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Намереваюсь приобрести комнату.

Разъясните пожалуйста, какова процедура уведомления собственников помещений в здании общежития (согласно свидетельства о гос регистрации права собственности продавца, объектом его права является жил. комната №... (на плане МУПТИ и ОН)? Не по аналогии ли с куплей-продажей объекта в коммунальной квартире?

Как установить круг собственников помещений общежития, обладающих приемущественым правом выкупа данного помещения?

Одинковы ли порядок и условия уведомления соседей-собственников, если согласно выписок из ЕГРП, объектами их прав являются: жилая комната; жилая комната в жилом помещении; жилое помещение, состоящее из жилых комнат в квартире.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Задавал вопрос: Г.Барнаул.

Здравствуйте!

Меня зовут Олег!

Заключение межведомственной комиссии: признать жилые помещения дома номер... несоответствующим требованиям, предъявляемым к жилому помещению

Дом частный, на одного хозяина.

На что я могу рассчитывать с таким решением:-соц. найм?-коммерческий найм?-финансовая помощь на кап. ремонт?-будет ли считаться площадь данного дома при подаче документов на молодую семью?

Получил ответ:

В соответствии с положениями жилищного законодательства при признании жилья ветхим, не соответствующим требованиям, предъявляемым к жилому помещению, жильцы такого жилого помещения подлежат переселению в жилое помещение, пригодное для проживания, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Жилое помещение при этом предоставляется по договору соц. найма

Подскажите, пожалуйста конкретные документы по данному вопросу! В жилищном комитете мне ответили, что отказывают в предоставлении какой-либо помощи (оплата арендуемой квартиры), т.к. жилье (дом) не аварийное и не подлежит сносу (в решении указано, что оно не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям) посоветовали обратиться в ведомство по маневренному жилью.

С 2010 г. я являюсь собственником 8 (восьми) комнат в общежитии секционного типа. Суммарная площадь комнат является 74.2 кв.м. Даныые комнаты предстовляют собой отдельную секцию, в которой есть кухня, раздельный санузел и 3 (три) жилые комнаты, также есть горячее и холодное водоснбжение и канализация, что подтверждается техническим паспортом жилого помищения выданного 3.12.2009 г. ГУП Брянскоблтехинвентаризацией. Также исходя из кадастрового паспорта помищения наш дом является многоквартирным. Но исходя из свидетельства о государственной регистрации права собственности мое жилое помещение является комнатой, что противоречит Жилищному Кодексу РФ. Т.е.по ЖК РФ

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Подскажите пожалуста как мне сменить статус моего жилого помещения с комнаты на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация собственник помещения в котором я с женой (она зарегистрирована в другом населенном пункте) проживаю, отказывается регистрировать ребенка по месту моего проживания, ссылаясь на то что данное помещение не является жилым. Но у меня есть договор социального найма и регистрация в данном помещении. Помещение получил как молодой специалист. После моего вселения Дума принимала решение о переводе данного помещения из нежилого в жилое, но глава администрации из личных неприязненных отношений ко мне не исполняет решение. Что предпринять чтобы зарегистрировать ребенка и жену?

Уважаемые юристы у нас произошло частичное обрушение много квартирного жилого дома теперь администрация предлагает заключить договор социального найма на жилое помешенее которое соотвецтвует общей площади ранее занимаемой жил площяди так как в ранее занимаемом жильё не было не сан узлов не душа администрация в новом жильё сделала 3 общих сан узла 1 вспомогательное помешенее на 7 жилых помещении на вопрос почему именно в жилых помещения нельзя было сделать сан узел и душ администрация отвечает у вас их не было радуйтесь хоть так сделали правомерны ли действия администрации в данной ситуации так как ранее занимаемое жильё имело статус (квартира) новое жильё по документации считается просто жилим помешенеем.

Собственников жилых помещений интересуют ответы на некоторые вопросы.

Исходные данные: г. Сочи.

Дом де-факто многоквартирный (72 жилых помещения).

Де-юре ИЖС в свидетельстве о государственной регистрации права записано (Объект права: земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство (отдельно стоящий жилой дом на одну семью).

Каждому собственнику помещения выдано три свидетельства.

1. Объект права: жилое помещение

(договор купли-продажи, свидетельство государственной регистрации права).

Вид права: собственность.

2. Объект права: помещения (1,2,3,4,5,6), назначение нежилое. Площадь: общая...

(договор дарения, свидетельство государственной регистрации права).

Вид права: Общая долевая собственность: 1/72.

3. Объект права: земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство (отдельно стоящий жилой дом на одну семью).

(договор дарения, свидетельство государственной регистрации права).

Вид права: Общая долевая собственность: 1/72.

Вопросы:

1. Может ли (имеет ли право) УК (Управляющая компания) управлять домом ИЖС и брать плату за содержание?

(если да, то должна УК регистрировать договор управления, где, как и в какие сроки)?

Дом не подлежал сдачи в эксплуатацию.

Должна УК принимать его по акту приемо-передачи?

Несет ли УК полную ответственность по дому (недоделки, не полностью выполненные технические условия по инженерным сетям) в том случае если она взялась за управление таким домом?

Применимы ли законы, регламентирующие управление и содержание МКД к ИЖС?

Какими законами РФ регламентируется управление ИЖС?

2. Если договор управления не зарегистрирован, то имеет ли он юридическую силу?

3. Как считаются голоса на общем собрании? (одно помещение (1/72 общей долевой собственности - 1 голос или от площади помещения в собственности))?

Статья 48. ЖК РФ Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

4. Имеет ли право УК взимать плату за содержание общего имущества?

У нас нет общедомового имущества в понимании МКД.

У нас общая долевая собственность (1/72), подтвержденная выданными свидетельствами.

Если да, то как исчисляется плата за содержание этого имущества? (при заключении договора на управление с УК) (для всех поровну исходя из владения собственником 1/72 общей долевой собственности или за кв.м. жилого помещения)?

Применимы ли законы, регламентирующие управление и содержание МКД к ИЖС?

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5. Застройщик продал большую часть жилых помещений другому физическому лицу, как он себя называет, инвестору.

Покупатель (инвестор) взял на себя ответственность за подключение инженерных сетей. Сейчас уклоняется от выполнения обязательств по выполнению технических условий, в частности по водоканалу.

Какие меры воздействия можно к нему применить?

6. Дом узаконен судом на основании судебной строительно-технической экспертизы и других документов.

Сейчас есть технические вопросы к застройщику (инвестору).

Попросили у него копию строительно-технической экспертизы, он не дает.

Имеет ли он право отказать собственникам жилиых помещений в доме?

Как получить у него эту копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение