Проблемы с жильем - девушка сирота не может проживать в своем доме из-за капитального ремонта

• г. Владимир

Девушка сирота имеет сохранное жилье на основании свидетельства о государственной регистрации права, принадлежит на праве собственности ½ доли дома. Вторым собственником данного жилого помещения является дядя. Жилое помещение представляет собой деревянный дом, без коммунальных удобств, с печным отоплением. В доме одна комната и кухня. Общая площадь дома составляет –28,2 кв.м. В данном жилом помещении зарегистрирована одна девушка. Из актов обследования жилья принадлежащего ей видно, что в доме необходим капитальный ремонт, проживание в данном жилом помещении невозможно. Администрация детского дома обращалась с ходатайством в администрацию где находится жилье о проведении ремонта или установлении факта невозможности проживания Девушки в этом жилье. Получили ответ о том, что поскольку данное жилое помещение находится в общей долевой собственности девушки, законодательство не поясняет порядок ремонта таких жилых помещений. На последний запрос администрации детского дома в управление образования о проведении проверки сохранности жилья получили ответ о невозможности проведения обследования жилищных условий дома, так как в настоящее время там проживает дядя, который не разрешил провести обследование и вести разговор о ремонте жилого помещения будет, когда девушка вернется из детского дома. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать бездействие администрации в суд. Других вариантов нет.

до совершеннолетия у девушки есть опекуны-администрация детского дома. Администрация д/дома вправе обратиться в опеку или сразу в суд с требованием об устранении препятствий пользования в интересах девушки. обследует дом и выполнит все необходимые процедуры для признания невозможности проживания и проведения ремонта. далее будет решаться вопрос с жильем в установленном порядке.