Право представления интересов ЗАО в суде и основания для этого - группа акционеров подает исковое заявление в арбитражный суд Московской области.

• г. Москва

Помогите разобраться: группа акционеров подала исковое заявление в арбитражный суд московской области об отмене решения совета директоров ЗАО.

Кто имеет право представлять интересы ЗАО в суде и на основании каких документов?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.60 АПК РФ представлять интересы организации могут руководители, лица, состоящие в штате организации , либо адвокаты (ордер, доверенность).

п. 4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы,

действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным

правовым актом или учредительными документами организаций.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает

уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

5. Представителями организаций могут выступать в арбитражном

суде по должности руководители организаций, действующие в пределах

полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным

правовым актом, учредительными документами, или лица, состоящие в

штате указанных организаций, либо адвокаты.

6. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное

лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными

полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в

статье 60 настоящего Кодекса.

Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени

организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным

законом, иным нормативным правовым актом или учредительными

документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами,

удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и

иными документами.

2. Полномочия законных представителей подтверждаются

представленными суду документами, удостоверяющими их статус и

полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде

удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Полномочия других представителей на ведение дела в

арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и

оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или

федеральным законом, в ином документе.

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее

руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными

документами лицом и скреплена печатью организации.