Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №80426

Помогите разобраться: группа акционеров подала исковое заявление в арбитражный суд московской области об отмене решения совета директоров ЗАО.

Кто имеет право представлять интересы ЗАО в суде и на основании каких документов?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.03.2003, 00:19

В соответствии со ст.60 АПК РФ представлять интересы организации могут руководители, лица, состоящие в штате организации , либо адвокаты (ордер, доверенность).

п. 4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы,

действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным

правовым актом или учредительными документами организаций.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает

уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

5. Представителями организаций могут выступать в арбитражном

суде по должности руководители организаций, действующие в пределах

полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным

правовым актом, учредительными документами, или лица, состоящие в

штате указанных организаций, либо адвокаты.

6. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное

лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными

полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в

статье 60 настоящего Кодекса.

Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени

организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным

законом, иным нормативным правовым актом или учредительными

документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами,

удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и

иными документами.

2. Полномочия законных представителей подтверждаются

представленными суду документами, удостоверяющими их статус и

полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде

удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Полномочия других представителей на ведение дела в

арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и

оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или

федеральным законом, в ином документе.

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее

руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными

документами лицом и скреплена печатью организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Нужно ли ставить печать фирмы на исковом заявлении,

Пожалуйста готовлю исковое заявление в арбитражный суд. Нужно ли ставить печать фирмы на исковом заявлении, нужно ли прилагать к исковому заявлению копию приказа о назначении директором, если директор будет представлять интересы своей фирмы в суде.

Юрист г. Воронеж
22.11.2011, 15:14

Добрый день.

1 Ставить печать организации на иске не обязательно, но даже если и поставите, она не навредит

2 Надлежаще заверенная копия приказа о назначении директора обязательна прилагается к иску, вне зависимости кто будет являтся в суд в последующем, представитель по доверенности либо сам руководитель

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

К примеру написать протест или возражение, если да, то куда?

Мое дело рассматривалось в Арбитражном суде Московской области. Я выступала в качестве истца (участник ООО зарегистрированного в Московской области), где мне отказали в требованиях искового заявления. Я подала в 10-й Апелляционный суд Московской области, который вынес два определения: первое, отменить решение Арбитражного суда по статья 270 часть 4 п.4,п 6 и второе, удовлетворить мои требования (дело рассматривалось по существу). Ответчик подал кассационную жалобу в ФАС Московского округа, на котором вынесли решение: отправить дело в 9-й Апелляционный суд г. Москвы на новое рассмотрение.

Мои вопросы следующие:

1.Имеет право ФАС Московского округа отправить дело в 9-й Апелляционный суд г. Москвы на новое рассмотрение? Почему? Согласно, ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" Глава III.1. Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных апелляционных судов, Статья 33.1. Арбитражные апелляционные суды, Девятый арбитражный апелляционный суд, осуществляющий проверку судебных актов, принятых Арбитражным судом города Москвы; Десятый арбитражный апелляционный суд, осуществляющий проверку судебных актов, принятых Арбитражным судом Московской области.

2.Что-нибудь возможно сделать? К примеру написать протест или возражение, если да, то куда?

Помогите советом, пожалуйста!

С уважением,

Ангелина Белова.

Адвокат г. Москва
30.06.2007, 23:42

Имеет.

Согласно п.4 ч.1 ст.287 АПК РФ суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа, если судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции, и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Вынесено решение Арбитражным судом. Юрист который должен был представлять интересы.

Вынесено решение Арбитражным судом. Юрист который должен был представлять интересы ответчика не предоставил в арбитражный суд документов. Решение было вынесено на основании предоставленных документов истца.10 дней еще не прошло после вынесения решения. Можно ли обжаловать в третии арбитражный аппеляционный суд. Ведь появятся новые документы.

Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2015, 13:34

Добрый день, Наталья Александровна! Согласно ч. 3 ст. 229 Арбитражного процессуального кодекса РФ решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, [i]не превышающий десяти дней со дня его принятия.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
₽ VIP

Представительство в суде.

На основании доверенности ИП подписала и подала исковое заявление в Арбитражный суд. (доверенность только на подачу и на подписание искового заявления). Суд оставил без движения, т.к. не приложен диплом о высшем юр.образовании. Интересы представлять я не буду. Возможно дать пояснения суду, что я не буду представителем в суде?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.03.2022, 07:32

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

При подаче иска необходим диплом о высшем юридическом образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.03.2022, 07:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

К сожалению суд прав, об этом свидетельствует судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.03.2022, 14:19
Это лучший ответ

А какая разница? Какое значения эти пояснения будут иметь?

Вы и иск не могли подавать без образования.

Если проблема с этим, то надо просто представить иск подписанный лично ИП.

Тогда примут к производству.

Ст. 125-126 АПК РФ.

Все вполне устранимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.03.2022, 14:32

Здравствуйте.

В 2019 году нормы ГПК РФ о представительстве в суде поменялись (Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ). Интересы заявителя в большинстве споров могут представлять только лица, которые имеют юридическое образование. Такие полномочия есть у адвокатов и других юристов.

Это правило распространяется и на лицо, которое подает исковое заявление в Арбитражный суд, а также представительство в Арбитражном суде (ст. 125-126 АПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
05.03.2022, 14:44

Здравствуйте, Наталья!

[u]Нет, не нужно вам сейчас давать пояснения, только время потеряете.[/u]

Подписывайте иск именно ИП и подавайте заново.

1. Вам не нужно было НИ подавать от своего лица, НИ подписывать, так как у вас нет юридического образования.

2. В соответствии со ст. 59 АПК РФ,

[quote]Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и [b]иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование[/b] либо ученую степень по юридической специальности. [/quote]

[b]Ключева фраза - юридическую помощь.[/b]

3. Будете вы представлять интересы или нет, в данном случае не имеет значения.

[u]Подавайте иск с подписью ИП.[/u]

[u]Всех благ Вам! [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.03.2022, 15:01

Представитель обязан иметь доверенность от доверителя и диплом о высшем юридическом образовании, это закон. Пояснения в суд давать нет смысла.

[quote]Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. [/quote]

- см. ч. 3 ст. 59 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2022, 15:41

Наталья, здравствуйте.

Вы ничего объяснить судье не сможете. Судебная практика по статье 128 АПК РФ складывается таким образом, что не позволяет обжаловать определение об оставлении без движения отдельно от судебного акта.

Другими словами, [b]определение суда об оставлении без движения вы обжаловать не сможете[/b]. Если вы не выполните требование суда о предоставлении диплома, то суд просто возвратит исковое заявление (ст. 129 АПК РФ). И вам или другому юристу придется вновь подавать исковое заявление в Арбитражный суд, на этот раз уже приложив копию диплома о юридическом образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.03.2022, 15:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, а зачем, практическая польза от этих пояснений абсолютно нулевая, просто сейчас нужно выписать новую доверенность на лицо с высшим юридическим образованием и переподать иск, либо лицо, которое является истцом должна сама переподать иск лично если не хочет тратиться на юриста (59 АПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
05.03.2022, 16:12

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день.

Подавайте жалобу на определение об оставлении без движения, аргументируя следующим.

В силу ч. 1 ст. 125 АПК РФ исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

Подписание иска (и его подача, кстати) представителем заявителя, действующим по доверенности (которая приложена), содержащей прямое указание на право подписания и подачи иска, не требует подтверждения наличия юридического образования путём приложения копии документа об образовании. Вывод суда об отсутствии полномочий на подписание и подачу документов в связи с отсутствием диплома о высшем юридическом образовании основаны на неправильном толковании норм процессуального права.

В силу п. 3 ст. 59 АПК РФ, представителями организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. В силу ч. 4 ст. 61 АПК РФ иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с Федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или Федеральным законом, в ином документе.

В силу АПК РФ в случае непредставления представителем документов, подтверждающих наличие у него высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, если представление таких документов необходимо, суд отказывает в признании полномочий данного лица на участие в деле. По смыслу приведенных положений наличие лишь надлежащим образом оформленной доверенности не может служить основанием для допуска лица к участию в деле в качестве представителя.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд.

Наличие волеизъявления доверителя на передачу полномочий представителю на подписание и подачу в суд соответствующих заявлений, выраженного в прилагаемой доверенности и при непредставлении диплома о высшем юридическом образовании, не дает достаточных оснований суду для возвращения заявления.

С учетом ч. 4 ст. 63 АПК РФ данные обстоятельства являются основанием для отказа в признании полномочий соответствующего лица на участие в деле, на что указывается в протоколе судебного заседания. При таких обстоятельствах, у суда не имеется достаточных оснований для возврата (или оставления без движения) искового заявления.

Как указано в п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2020 г. № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции», при рассмотрении жалоб на определения арбитражного суда первой инстанции арбитражный суд апелляционной инстанции наряду с полномочиями, названными в ст. 269 АПК РФ, вправе направить конкретный вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции (п. 2 ч. 4 ст. 272 АПК РФ).

Применяя данную норму, следует иметь в виду, что на новое рассмотрение могут быть направлены вопросы, разрешение которых относится к ведению суда первой инстанции и которые суд по существу не рассматривал по причине необоснованного возврата искового заявления, отказа в его принятии, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу или отказа в пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, тогда как в полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции входит повторное рассмотрение дела (ч. 1 ст. 268 АПК РФ).

В этих случаях, поскольку арбитражный суд первой инстанции не рассматривал вопросы по существу и не устанавливал обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, арбитражный суд апелляционной инстанции не имеет возможности осуществить повторное рассмотрение дела. Поскольку по существу требования истца суд первой инстанции не рассматривал и не устанавливал обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, следовательно, вопрос подлежит направлению в суд первой инстанции.

Ввиду изложенного, определение суда об оставлении без движения (или о возврате искового заявления) подлежит отмене с направлением вопроса на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Госпошлину платить не надо, подп. 12 п. 1 статьи 333.21 НК РФ, уплата государственной пошлины в случае подачи апелляционных жалоб на определения, не указанные в приведенном подпункте ст. 333.21 НК РФ, не предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2022, 18:11

Здраствуйте!

Все легко устранить.

Вы иск не могли подавать без образования.

Если проблема с этим, то надо просто представить иск подписанный лично ИП.

Тогда примут к производству.

[b] (ст.ст. 125-126 АПК РФ.)[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.03.2022, 18:42

Здравствуйте, Наталья! Согласно ч.4 ст.61 АПК РФ иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Т.е. одной доверенности недостаточно. Чтобы представлять интересы, в т.ч. в момент подачи искового заявления (ст.125-132 АПК РФ), нужно иметь юридическое образование и иметь возможность подтвердить дипломом. В силу части 3 статьи 59 АПК РФ:

[quote]Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь [b]лица, имеющие высшее юридическое образование[/b] либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.03.2022, 20:00

АПК РФ Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

[quote]1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4.[b] Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.[/b] Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

...[/quote]

[b]Так что придётся или предъявить документ об образовании или иск вернут и ИП сам подаст - Вы ему медвежью услугу оказали, видимо! [/b]

[u]ИП может сам срочно предоставить в суд заявление об устранении и приложить исковое со своей подписью! [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.03.2022, 23:02

Здравствуйте

Наталья

Для подачи иска в АС, нкюужна: доверенность оформленная нотариально и диплом о юридическом образовании. Новые правила подачи иска закреплены на официальном сайте Арбитража

[b]Ваши пояснения не будут приняты судом[/b]

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

Подписание иска (и его подача, кстати) представителем заявителя, действующим по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2018, 11:36

Конечно может. Условия трудового договора прописываются на основании Устава и решения собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязательно ли для совета директоров ЗАО направление акционерам протокола о заседании совета директоров?

Будьте добры, помогите разобраться: совет директоров ЗАО принял решение об отказе группе акционеров в выдвижении ими кандидата в члены совета директоров в связи с нарушением п.1 ст.53 ФЗ "Об АО" и устава ЗАО.

Возникли претензии со стороны выдвигавших акционеров О ФОРМЕ ИХ ИЗВЕЩЕНИЯ об отказе в выдвижении их кандидата.

Какова должна быть ФОРМА отказа?

Обязательно ли для совета директоров ЗАО направление акционерам протокола о заседании совета директоров?

Юрист г. Москва
14.03.2003, 10:47

Уважаемая Лариса Сергеевна!

ФЗ "Об акционерных обществах" (ст.53) не предусмотрено никаких конкретных требований к порядку оформления решения совета директоров общества об отказе во включении вопроса в повестку дня общего собрания акционеров или кандидита в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган общества, кроме того, что данное решение должно быть мотивировано.

Но если обратиться к п.3 ст.68 ФЗ "Об акционерных обществах", предусматривающему порядок принятия решений советом директоров, можно сделать вывод, что решения принимаются большинством голосов членов совета директоров, принимающих участие в заседании (по общему правилу), а на заседании обязательно ведется протокол (п.4 ст.68).

Следовательно, мотивированное решение об оказе во включении кандидата должно быть отражено в протоколе, а невыдача последнего акционерам, выступившим с предложением о выдвижении кандидата может считаться уклонением совета директоров от принятия решения о включении кандидатуры с список кандидатов и в соответствии с п.6 ст.53 ФЗ "Об акционерных обществах" обжаловаться в суд.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

В каждом исковом заявлении было указано различное основание для оспаривания решения данного общего собрания.

Еремеев К.К., являясь акционером АО «Пробуждение силы» обра-тился в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров от 04.11.2015 г. в порядке гл. 28.2 АПК РФ. К исковому заявлению он приложил пять исковых заявлений, подписанных другими гражданами – участниками общества, которые, по его мнению, являлись выражением присое-динения к заявленному требованию. В каждом исковом заявлении было указано различное основание для оспаривания решения данного общего собрания. Арбитражный суд принял исковое заявление Еремеева К.К. и возбудил производство по правилам гл. 28.2 АПК РФ.

Оцените действия суда.

Юрист г. Нижний Новгород
28.11.2020, 22:10

Задачи на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Правомерно ли действие совета директоров?

Прошу Вас ответить: ЗАО преобрело на баланс акции. По уставу отчуждение акций производится на основании решения совета директоров. Совет директоров принял решение о продаже акций ряду акционеров, но не всем акционерам общества.

Правомерно ли действие совета директоров?

Елена.

Юрист г. Москва
13.03.2003, 11:06

Уважаемая Елена!

Действия Совета директоров ЗАО по продаже акций лишь некоторым акционерам правомерны, поскольку ФЗ "Об акционерных обществах", а именно ст. 34 (касающаяся рассмотрения вопроса об акциях, право собственности на которые перешло к обществу) и ст.72 (об акциях приобретенных обществом) не предусматривает никаких ограничений по порядку реализации таких акций, кроме того, что они должны быть реализованы в первом случае - по цене не ниже их номинальной стоимости, а во втором - по их рыночной стоимости. При этом, цена размещения должна определяться решением совета директоров в соответствии со ст.77 ФЗ "Об акционерных обществах".

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А если решением суда создается угроза нарушениях их прав, то имеют ли они право требовать отмены решения суда?

Согласно п.4 ст.13 ГПК лица не участвовавшие в деле имеют право обратиться в суд, если принятым ранее судебным постановлением нарушены их права и законные интересы. А если решением суда создается угроза нарушениях их прав, то имеют ли они право требовать отмены решения суда? А если, сторона в чью пользу вынесено решение суда поддержит иск об отмене решения суда, то может ли суд только на этом основании отменить ранее вынесеное решение?

Юрист г. Москва
10.12.2013, 21:13

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушениеправило языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Таки образом если просто не согласны с решением суда ни истец ни ответчик к отмене это не влечет если нет оснований!

Вам помог ответ?ДаНет

Проведение общего собрания акционеров общества

Группа акционеров обратилась в арбитражный суд с требованием о признании недействительным решения совета директоров общества о созыве общего собрания общества, на котором должен решаться вопрос о продаже объектов недвижимости, стоимость которых превышает 50% балансовой стоимости активов общества.

Соистцы подали заявление о применении в качестве обеспечительных мер: 1) запрета проведения общего собрания акционеров общества; 2) наложения ареста на отчуждаемое недвижимое имущество. Арбитражным судом заявление соистцов было удовлетворено. Ответчик заявил о необходимости предоставления встречного обеспечения, на что истцы ответили отказом, вследствие чего арбитражный суд по своей инициативе отменил обеспечительные меры.

Адвокат г. Москва
20.06.2019, 20:01

На мой взгляд, достаточно спорное определение суда, основания для отмены обеспечения иска, исходя из буквального толкования АПК РФ, не отпали. Надо смотреть документы, чтобы помочь Вам. В электронном виде имеются?

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение