Право представления интересов ЗАО в суде и основания для этого - группа акционеров подает исковое заявление в арбитражный суд Московской области.

• г. Москва

Помогите разобраться: группа акционеров подала исковое заявление в арбитражный суд московской области об отмене решения совета директоров ЗАО.

Кто имеет право представлять интересы ЗАО в суде и на основании каких документов?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.60 АПК РФ представлять интересы организации могут руководители, лица, состоящие в штате организации , либо адвокаты (ордер, доверенность).

п. 4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы,

действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным

правовым актом или учредительными документами организаций.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает

уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

5. Представителями организаций могут выступать в арбитражном

суде по должности руководители организаций, действующие в пределах

полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным

правовым актом, учредительными документами, или лица, состоящие в

штате указанных организаций, либо адвокаты.

6. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное

лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными

полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в

статье 60 настоящего Кодекса.

Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени

организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным

законом, иным нормативным правовым актом или учредительными

документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами,

удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и

иными документами.

2. Полномочия законных представителей подтверждаются

представленными суду документами, удостоверяющими их статус и

полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде

удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Полномочия других представителей на ведение дела в

арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и

оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или

федеральным законом, в ином документе.

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее

руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными

документами лицом и скреплена печатью организации.

Спросить
Пожаловаться

, нужно ли прилагать к исковому заявлению копию приказа о назначении директором, если директор будет представлять интересы своей фирмы в суде.

Мое дело рассматривалось в Арбитражном суде Московской области. Я выступала в качестве истца (участник ООО зарегистрированного в Московской области), где мне отказали в требованиях искового заявления. Я подала в 10-й Апелляционный суд Московской области, который вынес два определения: первое, отменить решение Арбитражного суда по статья 270 часть 4 п.4,п 6 и второе, удовлетворить мои требования (дело рассматривалось по существу). Ответчик подал кассационную жалобу в ФАС Московского округа, на котором вынесли решение: отправить дело в 9-й Апелляционный суд г. Москвы на новое рассмотрение.

Мои вопросы следующие:

1.Имеет право ФАС Московского округа отправить дело в 9-й Апелляционный суд г. Москвы на новое рассмотрение? Почему? Согласно, ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" Глава III.1. Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных апелляционных судов, Статья 33.1. Арбитражные апелляционные суды, Девятый арбитражный апелляционный суд, осуществляющий проверку судебных актов, принятых Арбитражным судом города Москвы; Десятый арбитражный апелляционный суд, осуществляющий проверку судебных актов, принятых Арбитражным судом Московской области.

2.Что-нибудь возможно сделать? К примеру написать протест или возражение, если да, то куда?

Помогите советом, пожалуйста!

С уважением,

Ангелина Белова.

Вынесено решение Арбитражным судом. Юрист который должен был представлять интересы ответчика не предоставил в арбитражный суд документов. Решение было вынесено на основании предоставленных документов истца.10 дней еще не прошло после вынесения решения. Можно ли обжаловать в третии арбитражный аппеляционный суд. Ведь появятся новые документы.

На основании доверенности ИП подписала и подала исковое заявление в Арбитражный суд. (доверенность только на подачу и на подписание искового заявления). Суд оставил без движения, т.к. не приложен диплом о высшем юр.образовании. Интересы представлять я не буду. Возможно дать пояснения суду, что я не буду представителем в суде?

Имеет ли право председатель совета директоров на основании решения общего собрания акционеров заключить трудовой договор с членом совета директоров.

Будьте добры, помогите разобраться: совет директоров ЗАО принял решение об отказе группе акционеров в выдвижении ими кандидата в члены совета директоров в связи с нарушением п.1 ст.53 ФЗ "Об АО" и устава ЗАО.

Возникли претензии со стороны выдвигавших акционеров О ФОРМЕ ИХ ИЗВЕЩЕНИЯ об отказе в выдвижении их кандидата.

Какова должна быть ФОРМА отказа?

Обязательно ли для совета директоров ЗАО направление акционерам протокола о заседании совета директоров?

Еремеев К.К., являясь акционером АО «Пробуждение силы» обра-тился в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров от 04.11.2015 г. в порядке гл. 28.2 АПК РФ. К исковому заявлению он приложил пять исковых заявлений, подписанных другими гражданами – участниками общества, которые, по его мнению, являлись выражением присое-динения к заявленному требованию. В каждом исковом заявлении было указано различное основание для оспаривания решения данного общего собрания. Арбитражный суд принял исковое заявление Еремеева К.К. и возбудил производство по правилам гл. 28.2 АПК РФ.

Оцените действия суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить: ЗАО преобрело на баланс акции. По уставу отчуждение акций производится на основании решения совета директоров. Совет директоров принял решение о продаже акций ряду акционеров, но не всем акционерам общества.

Правомерно ли действие совета директоров?

Елена.

Согласно п.4 ст.13 ГПК лица не участвовавшие в деле имеют право обратиться в суд, если принятым ранее судебным постановлением нарушены их права и законные интересы. А если решением суда создается угроза нарушениях их прав, то имеют ли они право требовать отмены решения суда? А если, сторона в чью пользу вынесено решение суда поддержит иск об отмене решения суда, то может ли суд только на этом основании отменить ранее вынесеное решение?

общества о созыве общего собрания общества, на котором должен решаться вопрос о продаже объектов недвижимости, стоимость которых превышает 50% балансовой стоимости активов общества.

Соистцы подали заявление о применении в качестве обеспечительных мер: 1) запрета проведения общего собрания акционеров общества; 2) наложения ареста на отчуждаемое недвижимое имущество. Арбитражным судом заявление соистцов было удовлетворено. Ответчик заявил о необходимости предоставления встречного обеспечения, на что истцы ответили отказом, вследствие чего арбитражный суд по своей инициативе отменил обеспечительные меры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение