Как поступить в ситуации, когда родители приватизировали квартиру без согласия всех сыновей, а теперь мать хочет завещать свою долю и вызывает споры между братьями?
₽ VIP

• г. Владивосток

У матери трое сыновей. Двое сыновей живут отдельно с семьями, третий сын - мой муж, мы живём в 4-х комнатной квартире с матерью мужа (я,муж, дочь 10 лет и мать мужа). Живём хорошо, без скандалов и споров. Прописаны также нас четверо, кто и проживает в данной квартире. В начале этого года без согласия сыновей, которые живут отдельно, мы приватизировали квартиру на четыре доли - мать мужа, муж,я и дочь. Здесь такой нюанс - старший сын не претендует на долю квартиру, т.к. в своё время ему досталась однокомнатная квартира от бабушки. Мать после смерти хочет завещать свою долю среднему сыну. Но сыну этого мало, он уже знает о предстоящем завещании, он думает что обделён и хочет половину нашей квартиры. Вопрос: надо ли было советоваться со средним сыном по поводу приватизации, если он не прописан и не живёт в этой квартире? Насколько весом тот факт, что мы живём в квартире с матерью мужа, платим за квартиру и т.д.?Имеет ли значение то,что эту квартиру в советское время получили родители моего мужа, потому что в семье родился третий сын (мой муж)? Мать мужа считает что неправильно поступила, вписав в приватизацию меня (я жена его сына), так как это ей сказал её средний сын и он считает что его тут законная половина? Как лучше поступить в данной ситуации? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

В приватизации могут принимать участие только те члены семьи, которые на момент приватизации были прописаны и проживали в квартире. Поскольку средний сын не был прописан и не проживал, то он не имеет право на долю в квартире. Вы сделали правильно.Мать может завещать свою долю среднему сыну.

Уважаемая Анна! В соответствии с ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

В приватизации участвовали все проживающие и прописанные в этой квартире. Согласие других детей не требовалось, так как они на момент приватизации там не проживали и не были зарегистрированы.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемая Анна, брат вашего мужа не имеет в данный момент не каких прав на жилье. После того как мать (свекровь) завещает на него свою долю и завещание вступит в законную силу, ему будет принадлежать та часть которая отойдет по завещанию (в вашем случае 1/4) . В случае продажи или обмена в соответствии с правилами дольщиков преимущественное право покупки имеет дольщик. В случае не согласия продажи или обмена своей доли одного из дольщиков вы можете предложить выкупить свою долю или распорядиться ей по своему усмотрению.