Отказ в выезде из-за задолженности - ответственность за базу данных и возможность жалобы

• г. Москва

Перед планированием отдыха проверили на сайте суд. приставов свои долги, на случай отказа в выезде из страны. Был в наличии долг в 500 руб (ГИБДД), зная что допустимая норма в 10 000, успокоились и купили путевки. Но проходя погран. Контроль, мужу отказали в выезде. Вопросы: Кто ответственнен за базу данных личного кабинета, если отказали, значит есть более серьезная задолженность, но на сайте получается ее узнать нельзя. Возможно и нужно ли жаловаться (и на кого), т.к. деньги за путевки видимо нам никто уже не вернет? И сколько проходит в среднем времени с момента уплаты долга до снятия запрета на выезд в эл.базах?

Ответы на вопрос (1):

Получите письменно отказ. Потом уже жалуйтесь. А так гадать приходится.