Екатерина
Екатерина г. Елец 16.09.2015, 15:53

Уплата алиментов является

Отец подарил ребенку велосипед. А алименты не заплатил. Является ли подарок как уплата алиментов?

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 16.09.2015, 15:58

Если Вы принимаете подарок в счет оплаты алиментов, то считается. Все зависит от взыскателя.

Похожие вопросы
Екатерина Павловна
Екатерина Павловна г. Санкт-Петербург 30.09.2014, 15:30

Является ли для приставов подтверждением об оплате алиментов чек выданный терминалом о переводе средств на карту.

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 30.09.2014, 15:31

Если в назначении платежа нет указания, что это алименты, то не является.

Олег
Олег г. Москва 14.09.2015, 13:05

Являются ли чеки о переводе денег с карты на карту доказательством в суде об оплате алиментов?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 14.09.2015, 13:06

Да, являются, если там прописаны что это алименты. Это так?

Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 14.09.2015, 13:07

Олег, да, при условии, что в квитанции указано назначение платежа.

Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 14.09.2015, 13:07

Чеки являются одним из видов доказательств.

Виталий
Виталий г. Томск 03.04.2019, 16:09

Являются ли дети иждивенцами при оплате алиментов.

ответы юристов
Ураев В.В. юрист Ураев В.В. 03.04.2019, 16:54

К иждивенцам относятся дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях. К иждивенцам относятся все граждане, живущие на материальном обеспечении со стороны другого человека. Например: несовершеннолетние дети на содержании своих родителей. Несовершеннолетние дети, в силу возраста полностью финансово зависимые от своих родителей либо законных опекунов.

Евгений
Евгений г. Курск 26.12.2017, 14:56

Я лимончик... переводил жене не большую сумму денег на карту является это оплатой алиментов.

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 26.12.2017, 14:58

Это будет оплатой алиментов только в том случае, если вы в назначении платежа указывали, что это именно оплата алиментов

Если вы это не указывали, то это не алименты, а подарки

Сергей
Сергей г. Нижневартовск 20.09.2018, 11:40

Расписка от опекуна является документом об оплате алиментов.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 20.09.2018, 11:56

да Расписка от опекуна является документом об оплате алиментов, если в ней все правильно юридически прописано.

Илья
Илья г. Краснодар 05.11.2016, 20:40

Может ли доход от сдачи авто в аренду являться как основной вид заработка для оплаты алиментов?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 05.11.2016, 20:40

Может. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Акмалов А. Г. юрист Акмалов А. Г. 05.11.2016, 20:43

Алименты взыскиваются со всех доходов з\п в данном случае

Цитата:
Может ли доход от сдачи авто в аренду являться как основной вид заработка для оплаты алиментов?

Саид Р. Х. адвокат Саид Р. Х. 05.11.2016, 22:58

алименты платят со всех видов доходов ст 81-82 СК РФ. Если только аренда будет безвозмездная, вы платить ничего не будите! Договор аренды заключенный сроком до года, не подлежит государственной регистрации...

Дмитрий
Дмитрий г. Москва 19.06.2017, 13:34

На бирже труда стоять является уважительной причиной по не оплате алиментов?

Плачу алименты на 2-х детей. Жена абсолютно не даёт видеть детей их слышать разговаривать, абсолютно не имею никаких контактов с детьми. Стою на бирже труда. Подать в суд на право видеть детей опр. время не вижу никакого смысла т.к. жена живет в 1000 км от меня и суд не разрешит забирать детей на 50% времени, как я сейчас имею теоретическое право, которое нарушает моя жена.

Если я перестану платить алименты, стояние на бирже труда будет уважительной причиной? (мат. положение)

ответы юристов
Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 19.06.2017, 13:36

Нет, это не освобождает Вас от обязанности платить алименты. В этом случае, у Вас образуется задолженность, которую Вам же и придется платить.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 19.06.2017, 13:37

Вы можете подать заявление в суд об изменении порядка выплаты алиментов так как не работаете и стоите в центре занятости на учете.

Пасечник Р.С. адвокат Пасечник Р.С. 19.06.2017, 13:37

Да,это будет считаться уважительной причиной.

Трактоваться будет как у вас нет работы, но вы желаете ее найти. Единственное что у вас будет копиться долг.

Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 19.06.2017, 13:38

Причина неуважительная. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядке общения с детьми. Суд вынесет решение с учетом интересов детей и заключения органа опеки и попечительства.

Смирнова М. А. юрист Смирнова М. А. 19.06.2017, 13:41

Во-первых, отсутствие работы не освобождает Вас от обязанности содержать Ваших детей. Поэтому задолженность по оплате будет расти, но привлечь Вас к ответственности за неуплату алиментов будет сложно, так как Вы предпринимаете меры по трудоустройству.

Во-вторых, иск об определении порядка общения с детьми - не бессмыслица. Суд вполне реально может определить, например, часть каникул проводить с отцом, а часть - с матерью.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 19.06.2017, 13:50

Цитата:
Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение