Ответьте пожалуйста, какие последствие может иметь неявка в группу разбора ГИБДД после произошедшего незначительного ДТП, возможного (т.к.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №80459

Ответьте пожалуйста, какие последствие может иметь неявка в группу разбора ГИБДД после произошедшего незначительного ДТП, возможного (т.к. это определяет группа разбора) виновника аварии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.03.2003, 04:54

Вы не указали с какой целью собирается данная группа разбора, однако если в данной группе выесняются истиные причины аварии, присутствие возможного виновника позволит отразить более достоверную картину происшествия, при этом виновник сможет высказать свою точку зрения, дав письменые объяснения, что поможет разрешить ситуацию и принять работниками ГИБДД правильное решение.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли сотрудник ГИБДД, выехавший на место аварии закрыть дело, без группы разбора?

Произошло ДТП. Сотрудник ГИБДД, приехавший на место аварии счел меня виновником аварии, в протоколе я написал, что не согласен с его решением, в обьяснении написал, что это может подтвердить свидетель ДТП. Приехал на группу разбора, там мне сказали, что дело закрыто. Может ли сотрудник ГИБДД, выехавший на место аварии закрыть дело, без группы разбора? Какие действия мне следует предпринять, чтобы доказать свою невиновность в ДТП? Спасибо.

Юрист г. Москва
01.08.2006, 14:58

Получайте решение из ГПИББД группы рвазбора и обжалуйте его в 10 дневный срок в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новочеркасск

Вправе ли группа разбора ДТП при ГИБДД осуществить разбор ДТП только на основании ...

Вправе ли группа разбора ДТП при ГИБДД осуществить разбор ДТП только на основании ранее полученных письменных объяснительных участников ДТП, без личного присутствия на разборе хотя бы одного участника ДТП.

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
15.03.2010, 14:49

Такие решения называются заочными, но они легко отменяются, если вы располагаете какими-то данными, не известными группе разбора и могущими повлиять на результаты рассмотрения

Вам помог ответ?ДаНет

Я не виноват група разбора не является виновник мне не дали постановления без постановление можно вызывает экспертиза от виновника ...

Я не виноват група разбора не является виновник мне не дали постановления без постановление можно вызывает экспертиза от виновника СК виновника говорят без постонавления не будет ответте пожалуста.

Юрист г. Пермь
11.03.2015, 08:46

нужно постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 2.9
Юрист г. Зеленоград
11.03.2015, 08:56

До установления виновника ДТП оценку проводить бессмысленно

Платит то ущерб ск и виновник в соответствии со ст1072 и1079 гк РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2015, 09:38

Надо смотреть документы. Из вопроса ничего не понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2015, 12:30

Куттубек Мавлянович, так как виновник дтп не является в группу разбора, то сотрудники ГИБДД откладывают рассмотрение вашего дела и в итоге не выдают вам постановление. Поэтому, попросите в отделении гибдд чтобы ваше дело рассмотрели в отсутствие виновника. Если в гибдд будут "тянуть" с рассмотрением, вам лучше обратиться к юристу, который поможет вам "расшевелить" сотрудников гибдд и, таким образом, вы быстрее сможете получить постановление и обратиться в страховую компанию.

Если вам будет нужна дополнительная консультация, то вы можете позвонить мне по номерам тел., указанным в моей анкете. Консультация по телефону бесплатная.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Виновник ДТП отрицает вину, назначена группа разбора, какие мои действия после нее.

Я попал в дтп, на месте виновник ДТП свою вину отрицал, назначили группу разбора. Если в группе разбора так же виновным признают второго участника, но он будет не согласен, смогу ли я после группы разбора подавать заявление в свою СК (провести экспертизу в страховой) и после этого ремонтировать машину, или же если он будет не согласен, нужно будет признавать его виновным через суд? если через суд, то могу я заранее провести независимую экспертизу, пригласив виновника и его СК, и начать ремонт автомобиля, до суда?

Адвокат г. Москва
17.10.2012, 13:48

Здравствуйте Ринат!

В отношении виновного в нарушении ПДД вынесут постановление о привлечении к адм. ответственности. Его он может обжаловать в течении 10 дней. Но вам выдадут справку для страховой. Она может ждать результатов обжалования, а может не ждать. В практике были случаи, когда и при не обжалованном постановлении страховые отказывали в выплате по ОСАГО. В этом случае после отказа - в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли приоритеты? Какими законами это регулируется?

В нашем детском саду 3 группы детей 3-4 лет. Наша группа была сформирована на год раньше остальных - с 2 х лет. Сначала мы были год в одной группе. Потом нас всех перевели в другую группу к другим воспитателям. И соответственно набрали ещё 2 группы наших ровесников. В этом году из трёх групп детей отбирают в логопедическую группу. А из этих трёх групп сделают две путём расформирования одной группы. Какая группа будет расформирована мы узнаём в мае. Мой ребёнок очень тяжело перенёс адаптацию. Можно ли каждый год перекидывать в разные группы? Как защитить нашу группу от этого? Все-таки наши дети уже два года вместе, а в тех группах только год. Есть ли приоритеты? Какими законами это регулируется?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
11.04.2016, 09:48

Законодательством - это не регулируется. Определяется - условиями договора и правилами собственника учреждения, обычно это муниципальные образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каков порядок действий, если я не согласен с решением группы разбора ГИБДД по ДТП в котором на лицо обоюдная вина!

Каков порядок действий, если я не согласен с решением группы разбора ГИБДД по ДТП в котором на лицо обоюдная вина!

Но группа разбора установила виновным меня.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
27.09.2004, 12:40

Уважаемый Евгений!

На основании ст.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изменениями от 25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа 2004 г.) постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Ставрополь
06.09.2020, 14:27

Прочтите повестку. Мы не можем домысливать за сотрудника ГИБДД в производстве которого находится материал по Вашему ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3. может лучше провести независимую экспертизу и подать в суд?

Пару месяцев назад на встречную полосу вылетел пьяный водитель и врезался в старенький жигуленок моего отца, за рулем которого был мой товарищ по доверенности. На группу разбора виновник аварии не приходит. Поэтому мы не можем получить в гаи справок.

Вопросы:

1. как долго гаи может переносить группу разбора из-за неявки виновника (в аварии пострадали и были госпетализированы двое детей)

2. автогражданки у него и у нас от РЕСО. Выплатят ли нам при условии, что виновник был пьян. И если выплатят, то сколько? Жигуленок 1984 г выпуска.

3. может лучше провести независимую экспертизу и подать в суд?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.06.2008, 19:04

1. Месяц. Начальник может продлить еще на месяц. Неявка не препятствует направлению материалов в суд.

2. Выплатят. Боюсь, что совсем копейки, учитывая "износ".

3. Не стоит, в иске откажут как только виновник сошлется на страховку, страховая не признает НЭ организованную не ей.

С уважением,

Александров Е.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Произошло дтп, виновник скрылся и не является на вызов в группу разбора.

Произошло дтп, виновник скрылся и не является на вызов в группу разбора. В группе разбора говорят жди. Что мне делать, пройдет два месяца и мне скажут: срок истек. Что делать?

Юрист г. Арзамас
16.07.2019, 14:24

Добрый день Владимир! Если виновник ДТП установлен, то Вам переживать нечего, а если он не установлен то только предпринять попытки помочь органам ГИБДД найти нарушителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2019, 16:55

Если виновник ДТП скрылся с места происшествия, то срок его привлечения к ответственности не 2 месяца, а 3.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
₽ VIP

Разбор ДТП схемы.

Виновник подписал схему ДТП на месте аварии, но в группу разбора желания идти у него нет. Прошел месяц после ДТП. Я без машины (стоит во дворе под чехлом). Я, по собственной инициативе, организую судебную автоэкспертизу. Извещаю СК виновника заявлением и самого виновника телеграммой. Осмотр прошел без участия СК,но с виновником. Эксперт отправляет в сервис на наличие скрытых дефектов. Процедура такая же: заявление в СК и телеграмма виновнику.

Вопросы в следующем: если виновник одумается и прийдет в группу разбора написать объяснение и подписать протокол, примет ли СК судебную автоэкспертизу? Или же мне надо ждать получения справок и документов из ГИБДД? Если все же дело дойдет до суда назначат ли мне новую автоэкспертизу? И последний вопрос. Могу ли я не дожидаясь справок и документов из ГИБДД (имея на руках судебную автоэкспертизу) начинать ремонт своего авто?

Юрист #19071
Юрист г. Архангельск
22.01.2013, 16:51

1. судебная - которая назначна по суду, остальное - инициативная

2. СК все равно какая экспертиза, т.к. по договору страхования они проводят свою оценку

3. Справки о ДТП и копии постановлений ждать все равно надо, только не понятно при чем здесь ущерб и виновник

4. ремонт начинать можно, но в ходе разбирательства вам могут не возместить весь ущерб, т.к. между СК и авторемонтами обычно соглашение о низкой стоимости нормо/часа

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.01.2013, 16:55

Без документов из ГИБДД нельзя, т.к. они содержат подробности ДТП, а именно виновное лицо. Оценку делать можно и нужно, т.к. Вам вряд ли выплатят реальную стоимость ущерба и придется обращаться в суд, где и будете использовать оценку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.01.2013, 17:57

Юрий!

А что Вас настораживает? Вы все сделали правильно. Факт повреждений закрепили независимой экспертизой. Заинтересованных лиц уведомили. Факт ДТП закрепили в ГИБДД. Сейчас они проводят административное расследование и будут привлекать виновника к ответственности. Оценщику в СК свое авто представили. Все сказанное не мешает Вам ремонтировать свое авто. А суд будет оценивать только то, что вы ему предъявите. Противная сторона может заявить соответствующее ходатайство, но вы конечно возразите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение