Проблемы с разводом у пары с областной пропиской - возможно ли обратиться в мировой суд города?

• г. Новосибирск

Моя подруга хочет развестись с мужем. Но у них у обоих обласная прописка и брак был зарегистрирован по месту жительства супруга (в области). Могут ли их развести через суд (Мировой суд) в городе.

Ответы на вопрос (2):

Раиса, добрый вечер!

Нет. Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика.

всего доброго,

Здравствуйте!

Если брак будет расторгаться в суде (при наличии несовершеннолетних детей), то иск о расторжении брака необходимо подавать по месту жительства ответчика или по месту жительства истца (если с ним находятся дети).

Место жительства подтверждается регистрацией по месту жительства (постоянной пропиской) или регистрацией по месту пребывания (временной пропиской).