Перенаправление обращения о нарушении прав в трудовую инспекцию Московской области - законно ли это?

• г. Барнаул

Права мои нарушены при работе в ЧОП в г Новосибирска. Главный офис данного ЧОП находится в Московской области в г Химки. Обращение о нарушение моих прав в трудовую инспекцию г Новосибирска перенаправили в трудовую инспекцию Московской области по месту нахождения главного офиса ЧОП. Правомерно ли это. Не могу понять как нарушенные мои права можно объективно рассмотреть в другом городе? Т.е. как можно оценить условия труда, наличие серой белой зарплаты, текущие документы, нарушение порядок ведения документов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

заявление направлено в инспекцию, по месту регистрации юридического лица. не переживайте и отплатите той же монетой. в силу п.6 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Местом жительства в соответствии со ст. 20 ГК РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, т.е. по месту регистрации.