Как разводящаяся с мужем и беременная от другого человека, хочу узнать, могут ли родные моего мужа претендовать на мою жилплощадь?

• г. Москва

Я развожусь с мужем и он хочет, чтобы я выписалась из квартиры его родителей, потому что он опасается следующего: В данный момент я беременна от другого человека и собираюсь выходить за него замуж. Муж боится, что если со мной что-нибудь случится, мой новый муж и отец ребенка сможет претендовать на жилплощадь. Не затрагивая этическую сторону вопроса, мне бы хотелось узнать: Действительно ли такое возможно по закону, или родственникам моего мужа ничего не грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соотвествии с действующим законодательством для регистрации гражданина на жилой площади необходимо согласие всех совершеннолетних лиц зарегистрированных по данному адресу, ОДНАКО из данного правила имеется исключение – для регисрации несовершеннолетних детей к их родителям согласия остальных лиц НЕ требуется, т.е. без согласия бывшего мужа и его родственников Вы можете прописать новорожденного, а соотвественно у последнего возникнет право пользования жилой площадью.