Как разводящаяся с мужем и беременная от другого человека, хочу узнать, могут ли родные моего мужа претендовать на мою жилплощадь?

• г. Москва

Я развожусь с мужем и он хочет, чтобы я выписалась из квартиры его родителей, потому что он опасается следующего: В данный момент я беременна от другого человека и собираюсь выходить за него замуж. Муж боится, что если со мной что-нибудь случится, мой новый муж и отец ребенка сможет претендовать на жилплощадь. Не затрагивая этическую сторону вопроса, мне бы хотелось узнать: Действительно ли такое возможно по закону, или родственникам моего мужа ничего не грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соотвествии с действующим законодательством для регистрации гражданина на жилой площади необходимо согласие всех совершеннолетних лиц зарегистрированных по данному адресу, ОДНАКО из данного правила имеется исключение – для регисрации несовершеннолетних детей к их родителям согласия остальных лиц НЕ требуется, т.е. без согласия бывшего мужа и его родственников Вы можете прописать новорожденного, а соотвественно у последнего возникнет право пользования жилой площадью.

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация. Мои родители продали квартиру и переехали в другой город и нам с мужем пришлось добавлять деньги с помощью кредита на покупку новой квартиры. Купили квартиру, теперь собственность на двоих, прописали в нее родителей, но отец боится, что если со мной что-то случиться их мой муж выгонит из квартиры. Подскажите как обезопасить моих родителей? Возможно ли написать расписку с нашей стороны или какой нибудь иной документ? Заранее огромное спасибо!

Беременна. Собираюсь замуж. Но будущий муж не отец ребенка и не хочет им быть. Могу ли я выйти замуж и не записывать отцом будущего ребенка мужа. Или, чтобы так было, надо сначала родить, а потом выходить замуж?

У меня такой вопрос. Мой несовершеннолетний сын прописан по месту регистрации папы. В данный момент мой муж умер. И в той неприватизированной квартире остались прописаны отец мужа, брат мужа и мой сын. живем естественно мы не с ними. Ситуация такая, брат мужа требует чтобы я выписала ребенка, он хочет ее приватизировать скорее всего на себя, так как его отец, дед моего сына парализованный. Сможет ли он каким нибудь образом без моего согласия выписать несовершеннолетнего. Мне бы хотелось, чтоб моему сыну от умершего папы тоже досталась доля в той квартире. Как мне обезапасить или подстраховаться, чтоб не досталось вся квартира в дальнейшем брату мужа.

У меня такой вопрос. Мой муж получил квартиру в договоре соцнайма прописана он его бывщая жена двое детей несовершеннолетних. Сейчас я являюсьего женой законной. Жена с детьми виписалась из квартиры. На данный момент прописана я муж и наши с ним дети. Может ли она претендовать на эту квартиру если смоим мужем что нибудь случиться?

Я проживаю с мужем в квартире собственником которой является отец мужа, а муж просто прописан, а я только зарегистрирована там. В данной момент беременная и хочу узнать смогу ли я прописать в эту квартиру своего ребёнка после его рождения? Сможет ли отец моего мужа выкинуть меня из этой квартиры, т.е. прекратить регистрацию.

Я собираюсь выйти замуж. Мой будующий муж инвалид 3 группы. У него есть дети от первого брака. У меня квартира которую мне подарили мои родители. Если со мной (или с нами) что либо случится смогут ли его дети притендовать на квартиру? Как можно сделать так, чтобы в случае моей смерти квартира осталась только моим детям?

Мы в свое время приватизировали квартиру на троих-папа, мама и я. Потом отца не стало, и у нас с мамой получилось по 1/2 в равных долях... в квартире было прописано 5 человек-отец, мать, я,моя дочь и муж... Сейчас я развелась... На данный момент прописано 4 человека-мама, я,моя дочь (19 лет) и бывший муж... Моя мама беспокоится, что если она отдаст мне свою половину квартиры, а я снова выйду замуж, то новый муж сможет претендовать на мою жилплощадь... правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала завещание на комнату и дачу дочери. Собираюсь выходить замуж, если со мной что случится может мой муж претендовать на имущество, завещенное до брака моей дочери?

На кого по закону запишут ребенка? На биологического отца или на первого мужа?

У меня такой вопрос. Мы собираемся разводиться со своим мужем. У нас есть несовершеннолетний ребенок (11 месяцев). Мы с ребенком прописаны у моей мамы. Мой муж прописан у своих родителей. Квартира родителей моего мужа неприватизированная. Ответственный квартиро-съемщик его мать. Может ли мой сын претендавать на какую либо часть квартиры моего мужа? Какой сейчас закон, я не хочу чтобы мой ребенок остался без наследства. Что мне нужно для этого сделать. И еще один вопрос. Если я выйду за муж за другого человека и он усыновит моего ребенка, будет ли так же мой ребенок иметь возможность претендавать на долю в квартире своего биологического отца? И другой вариант если я выйду за муж, но ребенок останется под фамилией своего родного отца, тоесть если мой будущий муж станет прото его опекуном?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение