Судебный иск по невыплате премий - нарушение положения об оплате труда и ухудшение положения работника

• г. Батайск

Подали в суд на невыплату премий как часть зарплаты, по трудовому договору (оклад 10000 и премия 100%), но в положении об оплате труда выплата премии зависит от прибыли предприятия, можно просить суд признать положение незаконным ухудшающим положение работника по сравнению с ТК.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конечно же можно.

Спросить
Пожаловаться

Марина, подали иск в суд на невыплату премий, по трудовому договору оклад 10000 и премия как доплата до 100% (ранее её выдавали через кассу предприятия по ведомостям серая) в положении об оплате труда она выдается если есть прибыль, сказали прибыли нет, нет и премий, могу просить суд признать положение незаконным так как ухудшает положение работника по сравнению с законодательством, или что можно предпринять, спасибо.

В труд. Договоре написано за выполнение обязанностей работнику выплачивается оклад а также может быть выплачена премия в соответствии с положением по оплате труда. Выплата премии производиться в порядке указан. В положении о премировании. А в положении о премировании: что под премированием следует понимать выплату работникам денеж. Сумм сверх оплаты труда (оклад) , установленные штатным расписанием. В штатном расписании есть оклад (согласно труд. Договору) и рядом ежемесячная премия 40%.

Всем сотрудникам из месяца в месяц выплачивается эта премия в размере 40% от оклада. Подскажите, сейчас хотим лишить 100% премии одного из сотрудников, издали приказ за недобросовестное исполнение своих долж. Обязанностей.

Есть ли риски проиграть дело в суде? Так как работник собирается обратиться в суд и труд. Инспекцию.

В трудовом договоре указано, что Работодатель имеет право на выплату Работнику стимулирующих, поощрительных премий. По факту и в соответсвии с договоренностями я получаю оклад плюс 100% оклада как премию. И так у всех в компании. Положение о премировании тоже в общих чертах говорит о премиях на усмотрение работодателя. И так и было три года. И вот работодатель выплачивает мне только оклад. Без обоснований и претензий. Дескать хочу плачу - хочу нет. Можно ли в такой ситуации признать такую невыплату части зарплаты неправомерной? Стала при таком оформлении ежемесячная премия обязательной частью зарплаты?

Ответьте пожалуйста! В трудовом договоре работника в условиях оплаты труда записано:"оклад 2000 руб. + ежемесячная премия 100% должностного оклада" Как должна быть начислена заработная плата работнику если по предприятию премии нет?

Заранее благодарю.

Вопрос о выплате годовой премии уволившимуся сотруднику.

Согласно трудовому договору назначена годовая премия. В соответствии с ЛНА, положением об оплате труда "годовая премия" - стимулирующая выплата за достижение показателей эффективности.

Согласно этого же положения "работникам, уволенным по собственному желанию, отработавшим полный календарный год, премия выплачивается в сроки, установленные для выплаты годовой премии вем работникам".

Год 2021 (принят 09.2020, уволен по собственному желанию 02.2022) отработал целиком, но премию не получил (в отличии от всех работников), работодатель ссылается на другой пункт " Работникам, отработавшим не полный календарный год, но более 3 месяцев, Решение о выплате принимает директор".

Как поступить и есть ли шанс добиться выплаты?

Есть положение о премировании, где прописана ежемесячная премия, за нарушение должностных обязанностей работнику объявили замечание и снизили премию на 10%. как это правильно оформить.

В Положении о премировании есть пункт где прописаны виды нарушений и уменьшении премии или не выплате.

На предприятии увольняюся работники. В трудовых договорах с работниками предусмотрена премия. Показатели, по которым выплачивается премия указаны в положении о премировании. Руководство предприятия предлагает в той ситуации, когда работник увольняется не выплачивать премию за тот месяц в котором работник увольняется. Допусти м увольняется работник 15 сентября, то он получит только оклад. Правомерны ли действия руководства. Достаточно ли будет прописать критерий лишения премии только в положении. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как понимать формулировку (дословно) в срочном трудовом договоре "Выплата премий и других выплат осуществляется согласно Положению по оплате труда".Является ли данная премия обязательной.

В организации утверждено положение по оплате труда (положение о премии), в нем перечислены должности, которые за месяц получают премию и размер премии в процентах. Если премия выплачена не всем сотрудникам фактически отработавшим месяц, считается ли это нарушением?

При проверке финансовой деятельности учредителем установлено, что положение об оплате труда и стимулирующих выплатах не соответствует нормам, так как в нем отсутствуют критерии оценки эффективности работы сотрудников. В положении прописан порядок назначения % от сумм окладов на основании служебных записок, в которых расписано, за что сотрудник просит выплатить премию. Правомерно ли начисление таких стимулирующих выплат (премий) сотрудникам по положению, даже если оно не соответствует региональным требованиям. Все сотрудники ознакомлены с таким положением об оплате труда и стимулирующих выплат. Если учредитель снимет все премии, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение