Проблемы при трудоустройстве иностранного гражданина с ВНЖ в РФ

• г. Щелково

Я гражданка Узбекистана, 8 июня 2015 года получила ВНЖ в РФ. С января 2014 года по апрель 2015 года была официально трудоустроена по РВП в организации (пенсионное свидетельство, ИНН,трудовую книжку имею) , уволилась по собственному желанию, а через 2 месяца после увольнения получила ВНЖ. Сейчас имея ВНЖ в РФ столкнулась с проблемой при трудоустройстве, а именно с тем, что работодатель отказывает мне в приеме на работу, мотивируя тем, что за меня нужно будет платить налог 30 %. Уже в течение 2-х лет я ни разу не покидала пределы РФ, а именно Москвы. Прошу Вас ответить на вопросы:

1)Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу иностранному гражданину, имеющему вид на жительство в РФ и на каком основании?

2)Как происходит трудоустройство иностранных граждан, имеющих ВНЖ в РФ и чем оно отличается от трудоустройства граждан РФ?

3)Нужно ли при трудоустройстве лица с ВНЖ в РФ уведомлять ФМС, получать разрешение на работу?

4)Каков размер налога, удерживаемого с зарплаты иностранного лица с ВНЖ в РФ?

5)Что писать в трудовом договоре лица с ВНЖ в РФ?

6)Чем отличаются трудовые права иностранного гражданина, имеющего ВНЖ в РФ, от трудовых прав гражданина РФ?

7)Каковы ограничения в профессиях для лица с ВНЖ в РФ? Есть ли ограничения для работы в государственном или коммерческом секторе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Подавайте заявление работодателю о предоставление письменный обоснований и потом в прокуратуру для решение вопроса. Вы подавали заявление?