Вступление в наследство при разных фамилиях матери и дочери

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №804765

Я собираюсь выходить замуж во второй раз. От первого брака имею несовершеннолетнюю дочь, соответственно и у меня, и у дочери фамилия бывшего мужа. В новом браке хочу взять фамилию будущего мужа. Какие могут возникнуть в дальнейшем сложности из-за разных фамилий матери и дочери?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2009, 20:54

Мария! Никаких. Ваши родственные отношения будут подтверждены свидетельством о рождении дочери и вашим свидетельством о регистрации брака, где указывается смена фамилии.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И какие проблемы могут возникнуть, если я с ребенком будем на разных фамилиях?

На данный момент я со своим несовершеннолетним ребенком имеем фамилию моего бывшего мужа. В скором будущем я выхожу замуж во второй раз и собираюсь брать фамилию будущего мужа. Какая фамилия будет указана в свидетельстве о браке кроме новой (девичья или та которую я имею после первого брака)? И какие проблемы могут возникнуть, если я с ребенком будем на разных фамилиях? Особенно при пересечении границ. Как доказывать, что это мой ребенок?

Юрист г. Уфа
02.12.2018, 21:53

Здравствуйте,

В свидетельстве о браке будет указана действующая фамилия, которая у вас в паспорте и по которой подали заявление на регистрацию брака.

Доказать, что это Ваш ребенок не сложно.

Достаточно свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации брака, где Вы сменили фамилию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.12.2018, 21:54

Здравствуйте при смене фамилии Вам придется менять свидетельство о рождении ребенку, в котором будет указана Ваша новая фамилия. В свидетельстве о браке естественно будет указана Ваша прежняя фамилия, от первого брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно теперь, при разводе со вторым мужем, вернуть фамилию от первого брака, чтобы быть опять на одной фамилии с ребенком?

Выходя замуж второй раз, взяла фамилию мужа. До этого у меня был брак и фамилия бывшего мужа, ребенок от первого брака тоже на фамилии бывшего мужа. Как можно теперь, при разводе со вторым мужем, вернуть фамилию от первого брака, чтобы быть опять на одной фамилии с ребенком? Спасибо за ответ.

Юрист г. Воронеж
29.04.2019, 10:49

Добрый день!

По закону наличие брака или расторжение не влияет на ваше желание по фамилии.

Вы свободно вправе пойте в ЗАГС по месту вашей регистрации и написать заявление там на смену фамилии и в заявлении указать желаемую фамилию.

Там вас попросят приложить копии необходимых документов, госпошлина.

Ну и замена паспорта по общим правилам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
29.04.2019, 11:58

Добрый день! В соответствии с ч. 3 ст. 32 Семейного кодекса РФ в случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Ваша фамилия которая была до второго брака, являлась Вашей добрачной фамилией (фамилией супруга от первого брака). Таким образом, Вам необходимо обратится с соответствующим заявлением в орган, в котором Вы будете расторгать второй брак, согласно которого Вы просите вернуть Вам добрачную фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас я собираюсь выйти замуж второй раз и поменять фамилию,

У меня есть ребенок от первого брака. Сейчас я собираюсь выйти замуж второй раз и поменять фамилию, какие сложности могут возникнуть если у меня и у ребенка от первого брака будут разные фамилии?

Юрист г. Барыш
21.11.2014, 11:07

никаких сложностей не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, мне нужно будет менять все документы, которые связаны с моей квартирой?

Добрый день! В данный момент у меня фамилия от первого брака и все имущество соответственно на этой фамилии. Я собираюсь выходить замуж и взять фамилию будущего супруга. Скажите пожалуйста, мне нужно будет менять все документы, которые связаны с моей квартирой?

Юрист г. Бакал
21.08.2017, 13:43

Здравствуйте! Нет, не нужно менять документы на право собственности. При продаже недвижимости предоставляется свидетельство заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
21.08.2017, 13:44

Здравствуйте! Формально можно и не менять, достаточно будет к ранее документам приобщать копию свидетельства о заключении брака. Поскольку замена документов потребует длительное время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
21.08.2017, 13:44

День добрый, можете не менять свидетельство о собственности, просите в УФМС, чтобы в новом паспорте поставили штамп с данными старого паспорта, удачи Вам и успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
21.08.2017, 13:48

Здравствуйте! Документы менять не нужно. По желанию, можете внести запись о смене фамилии с обратной стороны свидетельства о собственности в отделении Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2017, 13:51

Доброго времени суток. Такой необходимости нет. Вы можете по желанию поменять. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Осталась фамилия от первого мужа, от второго будущего не хочу брать фамилию,

Скажите пожалуйста сейчас собираюсь выходить замуж во второй раз. Осталась фамилия от первого мужа, от второго будущего не хочу брать фамилию, могу ли я в ЗАГСЕ в заявлении о подаче регистрации брака в смене фамилии указать что я хочу вернуть себе свою девичью фамилию назад? Возможно ли такое? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Хабаровск
13.12.2015, 17:51

нет. Либо та которая есть либо мужа

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сменив свою фамилию поменять и дочери, чтобы мы были с ней на одной фамилии, без соглашения бывшего мужа.

Я хочу выйти замуж и сменить фамилию, но такая же фамилия у моей дочери от первого брака, т.е фамилия отца. Могу ли я сменив свою фамилию поменять и дочери, чтобы мы были с ней на одной фамилии, без соглашения бывшего мужа.

Юрист г. Казань
19.01.2017, 13:40

Нет, не можете, потому как в данном случае нужно будет согласие обоих родителей, в противном же случае будут нарушаться права отца, если он их не лишен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Можно ли после замужества присоединить супруге фамилию мужа (сделать двойную фамилию) при сохранении мужем своей фамилии?

Собираюсь замуж второй раз. Сейчас у меня фамилия первого мужа. Хочу взять фамилию второго мужа и присоединить к ней свою девичью. Второй муж брать двойную фамилию не будет. Правильно ли я понимаю, что до брака мне придётся сначала взять девичью, а после регистрации присоединить к ней фамилию второго мужа, так как после регистрации брака взять сразу две фамилии не получится? Объясните пожалуйста наиболее кротчайший путь.

Юрист г. Волгоград
18.08.2015, 11:43

Сначала верните добрачную фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли бывший муж написать разрешение о смене фамилии у дочери на мою?

Раньше я состояла в браке, имею дочь от первого брака. Сейчас я снова вышла замуж и у меня фамилия от второго брака. Хотела бы дать дочери свою фамилию. Может ли бывший муж написать разрешение о смене фамилии у дочери на мою?

Юрист г. Волгоград
30.04.2015, 11:00

ст. 59 СК РФ ознакомьтесь самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
30.04.2015, 11:01

Да,для перемены фамилии [b]требуется согласие отца.

[/b]

Детям до 14 лет вопрос о перемене фамилии решается в органе опеки,а старше 14 лет- в отделе ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сменить фамилию на девичью при оформлении второго брака?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

Юрист #1639718
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2014, 13:52

в большинстве случаев будет необходимо показывать смену

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сейчас взять фамилию своего второго мужа?

Я вышла замуж второй раз и фамилию мужа не взяла, осталась на фамилии от первого брака, на одной фамилии вместе с ребёнком от первого брака. Могу ли я сейчас взять фамилию своего второго мужа? Мы с ним в браке пол года.

Юрист г. Волгоград
29.04.2015, 23:39

ДА, можете, обратитесь в ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение