Неправомерный штраф за распитие спиртных напитков - права и возможности обжалования. Важные вопросы

• г. Тюмень

Пришел мужу штраф за распитие спиртных напитков, которое он не совершал, т.к в это время находился долгое время по работе в другом городе.

Имеют ли право сотрудники полиции оформлять штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте, без удостоверения личности? Какой срок обжалования данного постановления, если муж находится по работе в другом городе, и не может получить данное постановление. Срок для обжалования будет течь с момента получения постановления лично на руки или с момента получения штрафа по почте? Стоит ли идти в прокуратуру для привлечения сотрудников полиции к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Пока муж отсутствует, обратитесь в прокуратуру с заявлением о фальсификации дела об административном правонарушении.

Сотрудники полиции имеют право составить протокол и вынести постановление о наложении штрафа. Чтобы обжаловать постановление его нужно получить.

На обжалование у мужа 2 месяца с момента вынесения постановления, но в Вашем случае, если срок пропущен, он может быть восстановлен в судебном порядке.

прикладывайте документы о командировке, чек с автобуса или что там у Вас было, чек с гостиницы и т.д. и с обжалованием в суд. Когда суд отменит постановление обращайтесь в прокуратуру на действия сотрудников.