Будет ли у нынешних владельцев возможность вернуть себе дом, если мы оформим его через дарственную?

Ирина
• г. Москва
Вопрос №80479

Мы собираемся покупать дом в деревне. Продавцы предлагают вместо сделки "купля-продажа" оформить дарственную на дом. Скажите, пожалуйста, какие есть минусы у дарственной по сравнению с "куплей-продажей"? Будет ли у нынешних владельцев возможность вернуть себе дом, если мы оформим его через дарственную? Сможем ли мы сами потом оформить его в собственность? Стоит ли настоять на сделке "купля-продажа" для того, чтобы обезопасить себя?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.03.2003, 10:43

Главный минус в том, что сделка на основании судебного решения может быть признана притворной, потому что прикрывает собой другую сделку (куплю-продажу).

В соотв. со ст. 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

В случае, если притворные сделки прикрывают сделки с целью, противной основам правопорядка и нравственности, подлежат применению последствия конфискационного характера, предусмотренные ст.169 ГК.

Кроме того, все сделки с недвижимостью подлежат обязательной регистрации, поэтому все права собственности по договору перейдут только после государственной регистрации.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2003, 12:06

В плане оформления договора:

Оформление перехода прав на недвижимость подлежит обязательной госрегистрации, независимо от договора - дарения или купли-продажи. Стоимость зависит от количества регистрационных действий - 2,3, иногда больше - около 200-300 рублей за одно действие. Оформление договора в нотариальном порядке сейчас необязательно.

По поводу налога: на дарение Вы будете уплачивать налог, в зависимости от стоимости квартиры. Купля-продажа - налог уплачивает продавец.

Лучше заключать договор купли-продажи, тем более если вдруг будет оспаривание договора, признание его недействительным, то Вы можете ничего не получить, или придется доказывать, что Продавец получил деньги, это не был договор дарения - не нужно этого делать.

И еще - при оформлении договора лучше для Вас указать действительную стоимость покупаемого имущества, иначе при признании недействительным договора получите то, что указали (если не будет иных доказательств).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Удалённая передача ключей после покупки квартиры.

Покупаю квартиру удалённо (через банк, ипотека): я - в одном городе, продавец - в другом, квартира - в третьем. Как правильно оформить акт приёма-передачи квартиры и ключей, если этим будут заниматься со стороны продавца агент, а с моей стороны - родственник? В договоре купли-продажи, насколько знаю, прописывается только срок, в течение которого передаются ключи после регитрации права собственности. Как обезопасить себя, если в сделке возникают третьи лица (своему представителю доверяю полностью). спасибо.

Дарственная или купля-продажа?

У дяди с племянницей по 1/2 доли земельного участка и по 1/2 доли жилого дома. Племянница проживает отдаленно от недвижимой собственности, доставшейся ей от матери, её брата и не собирается пользоваться этими долями. Что, с точки материальных затрат выгоднее, оформить дарственную на эти доли или оформить договора купли-продажи?

• г. Краснодар

Как проще и дешевле произвести передачу недвижимости: дарственной или куплей-продажей?

Как проще и дешевле произвести передачу недвижимости: дарственной или куплей-продажей? Хозяин недвижимости является родственником (но не кровным (отчим)) тому, кому хочет передать свою недвижимость.

• г. Красноярск

Недействительность договора купли-продажи дома, по которому были дальнейшие сделки

Как правильно выразить требования в исковом заявлении. Есть все доказательства, что договор купли-продажи дома подделан (и почерковедческая экспертиза и справка от нотариуса и т.д.). Но после этот мошенник на основании этого договора оформил землю в собственность. Потом эта земля была трижды продана. Что написать в требовании, чтобы эти сделки тоже были признаны недействительны? Как все вернуть в первоначальное положение? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение