Как заявить права наследования после смерти дочери, если родственники не предоставляют документы?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла дочь. Полгода еще не прошло. Родственники не дают никаких документов. Заявить права наследования без документов не представляется возможным. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вне зависимости от того, приняли вы наследство или нет, вы можете требовать от нотариуса содействия в розыске наследственного имущества, сбора подтверждающих документов, представлять эти документы в наследственное дело, требовать от нотариуса принятия мер по охране наследства и управления им. Не помогает - жалоба в нотариальную контору вашего субъекта.

Получите дубликат свидетельства о смерти и обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти дочери. Нотариус по Вашей просьбе истребует необходимые документы. Вам не могут отказать в открытии наследственного дела. Главное уложиться в шестимесячный срок с подачей заявления, а на оформление прав на наследственное имущество сроков нет.