Проблемы с учредителем - как влиять и передать долю обществу при подделке документов

• г. Ростов-на-Дону

В ооо М 2 учредителя с долями 54% и 46%.учредитель он же директор и гл,бух имеет 56%, 11 июня 2015 года согласно протокола собрания учредителей от 11,06,2011 г и приказа у него закончились полномочия директора (Избирался на 3 года), Второй учредитель с долей 46% введен в оооМ 14,08,2013 года, С 14,08,2013 г по настоящее время не проводилось ни одного собрания учредителей, хотя подавались неоднократно заявления от учредителя с 46% доли, Учредитель и директор с 54% доли самостоятельно подделывает, протоколы собраний учредителей и приказы о назначении директора, Даже суд не принял это во внимание потому, что по выписке ЕГРЮ он директор. Какие есть возможности влияния на такого учредителя, фирма доведена до банкротства, и как передать долю обществу от учредителя?

С уважением! Владимир,

Ответы на вопрос (2):

Необходимо изучить Устав, что он устанавливает, после чего обращаться в суд за нарушение Устава. Звоните проконсультируем. Консультация бесплатно.

Здравствуйте, Владимир. Если учредитель подделывает документы, проведите их экспертизу, в том числе почерковедческую.

По поводу выхода учредителя.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

А вот разъяснения к нему:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

17. При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:

а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;

б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;

в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Так что тяжело, но можно.