Проблемы с учредителем - как влиять и передать долю обществу при подделке документов

• г. Ростов-на-Дону

В ооо М 2 учредителя с долями 54% и 46%.учредитель он же директор и гл,бух имеет 56%, 11 июня 2015 года согласно протокола собрания учредителей от 11,06,2011 г и приказа у него закончились полномочия директора (Избирался на 3 года), Второй учредитель с долей 46% введен в оооМ 14,08,2013 года, С 14,08,2013 г по настоящее время не проводилось ни одного собрания учредителей, хотя подавались неоднократно заявления от учредителя с 46% доли, Учредитель и директор с 54% доли самостоятельно подделывает, протоколы собраний учредителей и приказы о назначении директора, Даже суд не принял это во внимание потому, что по выписке ЕГРЮ он директор. Какие есть возможности влияния на такого учредителя, фирма доведена до банкротства, и как передать долю обществу от учредителя?

С уважением! Владимир,

Ответы на вопрос (2):

Необходимо изучить Устав, что он устанавливает, после чего обращаться в суд за нарушение Устава. Звоните проконсультируем. Консультация бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир. Если учредитель подделывает документы, проведите их экспертизу, в том числе почерковедческую.

По поводу выхода учредителя.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

А вот разъяснения к нему:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

17. При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:

а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;

б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;

в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Так что тяжело, но можно.

Спросить
Пожаловаться

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

ООО, три учредителя. Фирма существует три года согласно устава фирмы, директор избираеться на три года. В декабре месяце (этого года) полномочия директора закончились, один из учредителей отказывается подписывать протокол общего собрания, на продления полномочий директора. Могут ли 2 учредителя принять решения и зарегистрировать протокол общего собрания в налоговом органе. Как правильно оформить протокол общего собрания.

Было 2 учредителя с 50%долями, один учредитель умер в июне 2012 г. Наследники не вступают в свои права, директор ООО собрание учредителей не проводит, я как учредитель с 50%долей письменно уведомил наследников и директора о проведении собрания, но никто не явился. Какие мои дальнейшие действия.

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

В 2017 г. бывший учредитель и директор взыскал дебиторскую задолженность ооо за 2013 г. путем заключения переуступки, но ООО должник с 2014 г. решение суда от 2014 г. не исполнено до настоящего времени. В 2015 г. переоформляет директора, 2016 г. переоформляет учредителя. Имеет ли право бывший директор взыскать долг, по зарплате себе, если решение суда от 2014 г. он не исполнил.

Я хочу узнать в ООО закончились полномочия директора произвели созыв учредителей (учредителя 2)на собрание не явился директор и учредитель. Второй учредитель отстраняет директора, назначает и.о.директора и проверку независимым аудитором. В процентом соотношении у учредителей доли 50 на 50.

Пришло уведомление о созыве внеочередного собрания, директор на него не ответил соответственно собрание было проведено на котором решением собрания было прекращено полномочия директора и назначен новый директор.

Однако, учредители которые созывали собрание до самого собрания продали доли третьему лицу (оферта была ни кто не акцептировал) и на самом собрании присутствовал присутствовал новый учредитель, в связи с этим вопрос: это правильно если созывали одни учредители а собрание провели другие?

Собрание было проведено не правильно не точно был выдержан срок (30 дней), а между уведомлением и собранием прошло 28 дней, и есть ли смысл обжаловать протокол если у оставшихся учредителей (которые не продавали) осталось всего 13 % долей? На собрании присутствовали не все, так как уведомление пришло только на адрес общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

Как действовать в такой ситуации: в ООО два учредителя с равными долями, которые конфликтуют между собой. Один исполняет обязанности директора, второй его заместитель. Избранный директор единолично решает вопросы по приему и увольнению кадров, сам устанавливает зарплату. По письменному запросу зам. директора он отказывает добровольно предоставить бухгалтерские документы, скрывая тем самым свою непорядочность. Директор нарушает свои прямые обязанности: не проводит общие очередные собрания по итогам работы Общества за год; не информирует о сумме прибыли (убытков); бухгалтерские балансы и другие необходимые документы для анализа работы Общества второму учредителю не предоставляет; неоднократно брал заемные средства в ООО без согласия второго учредителя; подделывает подпись зам. директора в платежных документах и протоколах собраний и т.д. Может ли один учредитель в судебном порядке вывести другого учредителя из состава ООО, так как добровольно он отказывается выходить? Если проводить внеочередное собрание учредителей и на нем переизбрать директора, то такое собрание будет несостоявшимся, т.к. директор однозначно не явится на такое собрание. С чего необходимо начинать? Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение