Какие права на земельный участок в черте города у деда и как оформить его собственность? Можно ли приватизировать еще что-либо, если уже приватизирована квартира на двоих?

• г. Челябинск

В черте города - поселок. Давным-давно мой дед построил там дом. Там он и пописан. Надо ли ему его приватизировать или это уже его собственность? На каком праве он владеет земельным участком, на котором стоит дом? Надо ли этот участок как-то оформлять? И еще вопрос. Мы с мамой на двоих в равных долях приватизировали квартиру. Использовали мы свое право приватизации или одна из нас еще может что-либо приватизировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уже его собственность, если он строил сам, но лучше свериться в БТИ, что написано в техпаспорте.

А участок стоит оформить.

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

" Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные статьями 15, 20 - 24 Земельного кодекса Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

4. Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-I "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 20 Земельного кодекса Российской Федерации".

ЗК РФ.

" Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

5. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич!

Спасибо за ответ на вопрос № 80485. Будьте добры, поясните по второй части вопроса: Мы с мамой на двоих в равных долях приватизировали квартиру. Использовали мы свое право приватизации или одна из нас еще может что-либо приватизировать? Спасибо.

Сейчас я собираюсь приватизировать свою квартиру, вопрос-может ли мой муж участвовать в приватизации, т.к. однажды уже использовал свое право на приватизацию и если не может то как нам оформлять приватизацию без него, ведь он у меня прописан.

Остался участок, который не оформлен в собственность, а на праве пожизненного владения, что может сделать наследник?

Ст.21.ЗК РФ

2. Распоряжение земельным участком находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Согласно дачной амнистии гражданин может оформить в собственность участок 1 раз. но если он уже использовал свое право на бесплатную приватизацию то соответственно может оставить как наследство. Но в случае его смерти наследник, который получит этот участок, он его так же получает в пожизненное наследуемое владение? И сможет ли он оформить на него собственность, если этот наследник не использовал свое право на приватизацию?

Приватизировали квартиру. Мать и дочь в равных долях. Отец не участвовал в приватизации, т.к ранее уже приватизировал другое жилье, тем самым свое право использовал.

Какие варианты продажи этой квартиры? Покупатель есть.

Можно ли вместе с отцом продать и может ли его выписать новый собственник?

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

Хочу приватизировать квартиру. Кроме меня в ней прописаны еще двое. Один готов подписать отказ от приватизации. Второй уже использовал свое право на приватизацию давно, но при этом категорически против приватизации мной этой квартиры. Как действовать в этой ситуации?

Доли зарегистрированы. Земельным участком пользуются на праве постоянного пользования. Документы на право пользования участком остались от наследодателя. Наследники живут в разных городах.

Вопрос: надо ли им вместе собираться и идти в ФРС для регистрации права собственности на земельный участок или могут это сделать по отдельности каждый в удобное для себя время на ту долю, которая соответствует доли дома?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу приватизировать квартиру а сестра против. Могу ли я приватизировать квартиру без ее согласия. Она уже участвовала в приватизации другой квартиры еще будучи несовершеннолетней и это вроде бы как позволяет ей еще раз что-то приватизировать, но опять же вопрос: она свою долю, став взрослой, отсудила и продала. Является ли этот факт дележа и продажи доказательством того, что она свое право на приватизацию, будучи совершеннолетний, уже использовала? И опять же возникает вопрос: если в первой приватизации она уже участвовала, то возможно она не имеет право теперь бесплатно приватизировать эту квартиру. Вторая приватизация исключена, можно только выкупить по рыночной цене. Но это опять же, если только та продажа ее доли будет считаться использованием права на первичную приватизацию. Хочется знать: использовала ли она это право на первичную приватизацию в том, что она отсудила и продала свою долю в другой квартире?

Я и моя сестра хотим приватизировать квартиру в равных долях. После чего и я и сестра хотим выделить часть своей доли Маме (она не может участвовать в приватизации, т.к. уже использовала свое право на приватизацию. В конечном итоге нужно чтобы я,сестра и мать владели по 1/3 квартиры.

Какое должно быть заявление в этом случае? И как вообще это сделать?

(прописана она с Мамой (моей Женой)).

Теперь я получил муниципальную квартиру (но я уже использовал своё право на приватизацию 10 лет назад) .

Могу-ли я прописать дочь на свой адрес (площадь позволяет) иоформить приватизацию этой квартиры на мою дочь?

Если да,то подскажите, как это сделать?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение