Вообще законно ли что одна семья будет иметь 42 метра жилой площади, а другая 10 на троих.

• г. Санкт-Петербург

Мы семья из 3 человек живем в 7-комнатной коммунальной квартире. В собственности комната 10 метров. В квартире освободились 2 комнаты, можем ли мы получитьих по договору социального найма, если мы не являемся малоимущими и не стоим на очереди, так как по прописке в СПб живем 6 лет, а признаны только нуждающимися, Кроме нас в квартире живт еще три семьи. Одна из этих семей получила уже одну из этих комнат и им и нам вторую теперь предлагают выкупить. Вообще законно ли что одна семья будет иметь 42 метра жилой площади, а другая 10 на троих.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Жилую площадь по договору социального найма предоставляют только малоимущим. Освободившуюся комнату предоставляют строго в соответствии со ст.59 ЖК РФ: " 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом".

На очередь Вы можете встать, когда проживёте в городе 10 лет.