Работодатель предлагает новую вакантную должность "срочнику" .Какой вариант верный?

• г. Калининград

С работником заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком, срок срочного договора не окончен. В данный момент в организации открывается вакансия. Работодатель предлагает новую вакантную должность "срочнику" .Какой вариант верный? 1. Уволить по соглашению сторон и принять на вакантную должность 2. Перевести со срочного договора на вакантную должность, заключив договор неопределенный срок. Что будет основанием (если будет) для второго варианта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Второй вариант верен, основанием является волеизъявление работника в виде заявления о переводе на другую должность.

Профатило М.Ю.