Работодатель предлагает новую вакантную должность "срочнику" .Какой вариант верный?

• г. Калининград

С работником заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком, срок срочного договора не окончен. В данный момент в организации открывается вакансия. Работодатель предлагает новую вакантную должность "срочнику" .Какой вариант верный? 1. Уволить по соглашению сторон и принять на вакантную должность 2. Перевести со срочного договора на вакантную должность, заключив договор неопределенный срок. Что будет основанием (если будет) для второго варианта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Второй вариант верен, основанием является волеизъявление работника в виде заявления о переводе на другую должность.

Профатило М.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Со мной был заключен срочный трудовой договор сроком на один год. Через полгода в связи с моим переводом из одного отдела в другой было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору на неопределенный срок. Вправе ли работадатель уволить меня в связи с тем, что срок первоначально заключенного (срочного) договора истек? Объясняется это тем, что неопределенный срок, прописанный в дополнительном соглашении относится только к дополнительному соглашению, хотя у меня изменилась и должность, и место работы.

Я кадровик, подскажите пожалуйста: Работников, с которыми заключён срочный трудовой договор, нужно перевести в разряд постоянных работников, причём с изменением условий труда. Как это сделать законно: можно дождаться окончания срока срочного тр. договора или перезаключить договор по соглашению сторон и заключить на неопределённый срок?

Принята на работу по бессрочному трудовому договору 15.08.12 г. С декабря договора переоформляли на срочные. Теперь с 01.01.13 г. по 31.12.13 г. заключен срочный трудовой договор (продлять каждый год в декабре). Я являюсь основным работником (никого не замещаю). На данный момент беременна. В отпуск по беременности и родам ухожу с 10 октября 2013 года.

1-Могут ли меня уволить в декабре в связи с окончанием срочного трудового договора (если ликвидации организации не будет), но я уже буду в отпуске по беременности и родам?

2-Нужно ли продлять в декабре срочный договор, если буду находиться в отпуске по беременности?

3-Что нужно сделать и в какой срок, чтобы меня не уволили по окончании отпуска по беременности и родам, а оправили в отпуск по уходу за ребенком?

Господа юристы!

Наше предприятие является субъектом малого предпринимательства. Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ, с работниками нашего предпрития были заключены срочные трудовые договоры. Ранее, при заключении данных трудовых договоров, соглашение сторон не требовалось. Срочный трудовой договор мог заключаться по инициативе работодателя либо работника. Сейчас же ст. 59 ТК РФ гласит: "По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);"

Вопрос: обязаны ли мы заключать новый трудовой договор на неопределенный срок с ранее принятыми работниками, работающими по срочному трудовому договору, или вносить письменные изменения в существующий трудовой договор в части формулировки обстоятельств (причин), послуживших основанием для заключения срочного трудового договора, указывая на то, что данный договор заключен по соглашению сторон?

С работником А заключен срочный трудовой договор по должности специалиста по социальной работе. Срок действия договора - период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Работник А отработал два месяца и ему было предложен перевод на вакантную должность специалиста по социальной работе. Надо ли расторгать срочный трудовой договор, а затем заключать бессрочный, или оформить перевод работника и заключить с ним дополнительное соглашение к срочному ТД?

Спасибо.

Зачастую организации заключают срочный трудовой договор с принимаемым работником вместо бессрочного договора с условием об испытательном сроке. Многие работодатели считают, что, заключив срочный трудовой договор, например, на три месяца, они упрощают для себя ситуацию на случай, если работник не справится с предложенной работой. То есть срочный договор закончится и работник будет вынужден уйти. Однако Трудовой кодекс РФ устанавливает, что срочный трудовой договор может быть заключен лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 58, 59 ТК РФ). Если в срочном трудовом договоре не перечислены ни один из пунктов этих статей? Как быть тогда? Как вести себя работнику, работодатель предлагает заключение только срочного трудового договора сроком на 3 месяца?

У меня вопрос: могут ли уволить женщину в декретном отпуске если истек срок срочного договора в период отпуска по уходу за ребенком. Мой случай - срочный договор истекает через три месяца после родов. На работе пугают увольнением.

Хотя статья 256 гласит, что На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) распространяется ли она и на срочный договор тоже?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

С работником Ш. заключен срочный трудовой договор на период отпуска по беременности и родам работника Л. с 03.08.2015 по 20.12.2015 г. Работник Л. написала заявление о предоставлении ей с 21.12.15 г. отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, каким образом работодатель может продлить срочный трудовой договор с работником Ш.:

- уведомить работника Ш. о том, что срок ее трудового договора будет изменен, получить ее согласие и заключить дополнительное соглашение о том, что «настоящий трудовой договор заключается на определенный срок, на период отпуска по уходу за ребенком работника Л.», ведь по общему правилу срочный трудовой договор нельзя продлевать;

- уведомить работника Ш. о том, что срок ее трудового договора истекает и она будет уволена по п.2 ст.77 Трудового кодекса РФ и затем оформить новый срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком работника Л.;

- каким образом грамотнее прописывать в трудовом договоре обоснование его срочности в таких случаях?

Супруга работает бухгалтером в организации по срочному договору. На данный момент находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Срочный договор был заключен до 31.05.2015 г. Пришло уведомление о расторжении срочного договора. Законно ли расторжение срочного договора при нахождении в декретном отпуске по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение