В каком же порядке я могу взыскать с бывшего мужа алименты за 9 лет (не выплат), Пожалуйста помогите!

• г. Чистополь

В каком же порядке я могу взыскать с бывшего мужа алименты за 9 лет (не выплат),

Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лида!

Вы можете взыскать с отца ребенка не только задолженность по алиментам, но и неустойку...Всё основано на законе...

Статья 115 СК РФ . Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Обратитесь к адвокату! Удачи Вам!