Как продать свои доли в квартире, если агент и один из дольщиков не отвечают

• г. Нижний Новгород

Хочу продать свои 2/3 доли в квартире, было написано письмо 2 дольщику о продаже, ответ пришел с согласием. Но ни с агентом. Ни со мной на контакт не идет она. как быть? Могу продать посторонним лицам свои доли.

Ответы на вопрос (1):

Илья, Вы должны были установить срок, в течение которого сособственник может выкупить у Вас долю. Например, в 3-хмесячный. Такая практика сложилась. Если срок вышел- можете. Если о сроках при соблюдении требований о преимущественном праве покупки речь не шла, то снова уведомляйте сособственника с указанием срока для совершения сделки, либо исходите из требований ст.250 ГК РФ. Всё зависит от того, есть ли реальная возможность у сособственника выкупить Вашу долю или он просто время тянет. Чтобы впоследствии избежать суда, устанавливают сроки. Общий срок указан в ст.250 ГК РФ:если адресат не отвечает или ответил отказом, но и нотариального согласия не даёт. Уточните в любом отделе Росреестра,какие документы они требуют для подтверждения процедуры соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли. Вот ответ начальника отдела Ярославского Росреестра (ссылка). Но уточните на ул.Куйбышева,9, или ул. Крылова,9, у консультантов Росреестра в Нижнем Новгороде. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если один дольщик прислал другому дольщику уведомление о продаже, может ли дольщик, получивший уведомление, начать процесс межевания, и может ли это быть причиной для остановки продажи доли дольщика, желающего продать свою долю? Мария.

Бывший содольщик (был им 1, 5 месяца) в квартире с общедолевой собственностью продал свою долю и остался прописанным вместе со своим сыном (хотя в договоре купли-продажи не прописано, что он остаётся проживать). Все счета идут на добросовестного 3 дольщика (дольщики-посторонние люди). Как выписать человека?

Участник долевой собственности уведомил второго дольщика о намерении продать свою долю и предложил ее купить. Второй дольщик в срок отправил в адрес первого письмо с якобы согласием на сделку (есть квитанция и опись вложения). Первый дольщик письма не получил (жил лето на даче) письмо вернулось второму дольщику. Через год первый дольщик считая, что ответа на предложение не было продает свою долю третьему лицу. Узнав о продаже второй собственник доли подал в суд на перевод права покупателя на себя и готов внести деньги на депозит. Что можно сделать в такой ситуации покупателю доли чтобы не потерять купленную долю.

Отправила письмо содольщику о намерении продать ему свою долю.

Письмо с согласием о покупке идёт. А купить содольщик мою долю должен в период какого времени?

Подсажите пожалуйста в кватрире два дольщика. Один дольщик отказывается продать свою часть второму дольщику. Согласен на продажу всей квартиры деньги поделить.

Дольщики квартиры, хотят продать свои доли. А третий дольщик недееспособный совершеннолетний находящийся в интернате, не желает продавать свою долю. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. У меня есть доля 20 % в отеле. Хочу продать ее третьим лицам. Остальные (1) дольщик против, не хочу продавать свою долю именно ему, не доверяю, думаю пообещает и не заплатит. Как я могу продать свою долю посторонним лицам? Спасибо)

Было 2 дольщика на одну квартиру. Договорились продать квартиру родственнику второго дольщика. Я договорился о цене, и покупатель перевел всю сумму второму дольщику с условием что после подписания необходимых документов второй дольщик получит всю сумму в сбербанке. Мне ничего не сообщив второй дольщик идет в банк подписывает нужные договоры и бумаги, получает деньги и исчезает, при этом раздав все свои долги. Мне нужно лишь вернуть свою долю 1500000. Как я могу это сделать?

Если возможно без судов и следствий.

Как продать квартиру, если все дольщики согласны на продажу квартиры, кроме одного. В 4 ккв 4 дольщика. 3 согласны на продажу всей квартиры, кроме одного. Он пытается продать свою долю отдельно, а на продажу всей квартиры не соглашается. Вчера нам пришло письмо о предложении выкупить его долю по кадастровой цене. Но мы не хотим выкупать долю. Мы все хотим свое отдельное жилье. Доли не имеют определенных комнат. У каждого доля в квартире. Квитанции по оплате разделены. На одной из долей прописан несовершеннолетний ребенок. Можем ли мы как-то не дать продать долю отдельно? Или оспорить продажу доли. Как нам действовать? Нам невыгодно продавать долями. А 4 й дольщик делает все назло, тк доля досталась ему по наследству, ему лишь бы деньги получить поскорее, на остальных все равно.

Еще хочу сказать, что был суд. Наследник по генеральной доверенности от лица бабули, которая ушла в мир иной, судился с нами, чтобы ему определили комнату, при чем выбрал самую лучшую с ремонтом, в которой проживает ребенок. Но суд отказал в определении комнаты и определил только отдельную квитанцию на оплату. Все дольщики были на всех судебных заседаниях. До суда квартира полностью была готова к продаже, но 4 дольщик отказался от продажи всей квартиры и решил судиться. Было прямо сказано нам, что они не хотят продавать всю квартиру, а хотят комнату выставить на продажу. Ну комнату они выбирали не спроста, самую обособленную с балконом, с ремонтом. Ее можно было бы продать легче всего и по хорошей цене. Но суд им не дал такого права.

Подскажите, как продать всю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение