Как продать свои доли в квартире, если агент и один из дольщиков не отвечают

• г. Нижний Новгород

Хочу продать свои 2/3 доли в квартире, было написано письмо 2 дольщику о продаже, ответ пришел с согласием. Но ни с агентом. Ни со мной на контакт не идет она. как быть? Могу продать посторонним лицам свои доли.

Ответы на вопрос (1):

Илья, Вы должны были установить срок, в течение которого сособственник может выкупить у Вас долю. Например, в 3-хмесячный. Такая практика сложилась. Если срок вышел- можете. Если о сроках при соблюдении требований о преимущественном праве покупки речь не шла, то снова уведомляйте сособственника с указанием срока для совершения сделки, либо исходите из требований ст.250 ГК РФ. Всё зависит от того, есть ли реальная возможность у сособственника выкупить Вашу долю или он просто время тянет. Чтобы впоследствии избежать суда, устанавливают сроки. Общий срок указан в ст.250 ГК РФ:если адресат не отвечает или ответил отказом, но и нотариального согласия не даёт. Уточните в любом отделе Росреестра,какие документы они требуют для подтверждения процедуры соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли. Вот ответ начальника отдела Ярославского Росреестра (ссылка). Но уточните на ул.Куйбышева,9, или ул. Крылова,9, у консультантов Росреестра в Нижнем Новгороде. Подробнее ➤