Скажите пожалуйста, на что начисляется Северная надбавка и районный коэффициент?

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №8048820

Скажите пожалуйста, на что начисляется Северная надбавка и районный коэффициент?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
16.09.2015, 21:13

На оклад и на премии (доплаты).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салехард
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
20.10.2016, 12:39

Да, данный коэффициент должен учитываться при оплате труда работника организации, в том числе и сверх нормы рабочего времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.10.2016, 12:39

Нет, это отдельная доплата.

[quote]ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.10.2016, 12:43

Здравствуйте

На доплату за сверхурочную работу коэффициент начисляется

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Прошу подсказать, начисляется ли на единовременное пособие на рождение ребенка районный коэффициент + северная надбавка?

Прошу подсказать, начисляется ли на единовременное пособие на рождение ребенка районный коэффициент + северная надбавка? Или только районный коэффициент? Живу в Карелии (к ЗП всегда доначисляют - 40 % районный, 80% - северная надбавка).

Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
13.09.2018, 12:06

Второе.Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

[quote]Статья 5. Применение районного коэффициента при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей

Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены [b]районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов,[/b] которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут
Юрист г. Архангельск
24.04.2017, 12:27

Смотрите положение о премировании или Положение об оплате труда, которым установлен порядок выплаты премий. Как правило нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист #4156353
Юрист г. Екатеринбург
08.08.2018, 10:14

Здравствуйте, Ирина!

Если возможно, опишите ситуацию. Так как не совсем понятно, какой смысл вы вкладываете в формулировку "100 процентное совмещение". Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

МРОТ и северная надбавка.

Здравствуйте! У нас возник спор с бухгалтером по поводу того, северная надбавка и районный коэффициент начисляются на МРОТ или в заработную плату (допустим равную МРОТ) эти надбавки уже должны быть включены. Город наш Северодвинск, т.е. Северная надбавка 80% и районный коэффициент 40%. Заранее спасибо! И если можно ссылки на что сослаться.

Юрист г. Архангельск
06.10.2017, 13:06

В настоящее время северная надбавка и районный коэффициент включаются в заработную плату, которая не должна быть менее МРОТ за полностью отработанный месяц. Споры по поводу начисления северной надбавки и районного коэффициента на заработную плату возникают не только между работниками и бухгалтерами, но и в судах между Федерацией профсоюзов и работодателями. Но пока Федерация проигрывает, суд руководствуется Определением Конституционного Суда РФ от 25.02.2013 N 327-О.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воркута
06.10.2017, 13:13

В соответствии с главной 50 Трудового Кодекса Российской Федерации (Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) районный коэффициент должен начисляться на следующие выплаты:

- вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

- компенсационные выплаты (выплаты за работу в ночное, сверхурочное время, работу в праздничные дни и др.);

- стимулирующие выплаты (премии, стимулирующие надбавки и доплаты, а также другие выплаты поощрительного характера).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Если мы оплачиваем праздничный день в двойном размере от оклада (тарифной ставки)

Скажите пожалуйста, если мы оплачиваем праздничный день в двойном размере от оклада (тарифной ставки) то начисляется ли на него районный коэффициент и северная надбавка? Спасибо.

Адвокат г. Унеча
09.06.2017, 09:41

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно. Районный коэффициент и северная надбавка - должна начисляться

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Благовещенск
09.06.2017, 09:41

Хоть в одинарном размере, хоть в двойном, если районный коэффициент и северная надбавка есть, то они всегда применяются. Иначе смысл двойной оплаты, если без надбавок она бкдет такая же, как при одинарном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
09.06.2017, 09:42

Согласно постановлению Минтруда России от 11.09.1995 № 49 (Разъяснения № 3, п.1) и п. 19 приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2 районные коэффициенты и северные надбавки начисляются на фактический заработок.

Можете еще найти информацию на сайте

Источник: https://www.zarplata-online.ru/art/157343-na-kakie-kompensatsionnye-vyplaty-nachislyat-rayonnye-koeffitsienty-i-severnye-nadbavki

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.04.2014, 19:50

Да, начисляется. Это предусмотрено ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Белая Калитва
30.05.2015, 10:53

МРОТ одинаков на всей территории РФ. 5965 рублей в месяц

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
31.03.2015, 12:50

нет, не относится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
31.03.2015, 12:50

Отпускные считают исходя из з/п за последнее 12 месяцев до отпуска.В средней з/п надбавки включены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2015, 18:07

Здравствуйте. Да, также начисляется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
22.02.2015, 18:07

Здравствуйте! Да,начисляется на все виды оплаты труда,кроме матпомощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение