Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.10.2001, 12:44

Купить прописку в МО на основе права собственности, как предлагают некоторые риэлтерские конторы - насколько это законно и реально?

Ответы юристов

14.10.2001, 21:14

Данное предложение вполне законно, т.к. собственник имеет право проживания временно или постоянно (по своему выбору) в принадлежащей недвижимости.

Вопрос

23.03.2016, 17:11

Помогите составить ситуационную задачу по основам права... в задаче должно быть нарушено право пациента.

Помогите составить ситуационную задачу по основам права... в задаче должно быть нарушено право пациента.

Ответы юристов

23.03.2016, 17:13

Эта услуга платная.

Вопрос

20.09.2016, 04:58

Нужно ли гражданину Казахстана сдавать экзамен по русскому языку, истории и основам права в связи с трудоустройством в РФ?

Нужно ли гражданину Казахстана сдавать экзамен по русскому языку, истории и основам права в связи с трудоустройством в РФ?

Ответы юристов

20.09.2016, 04:59

Все зависит от требований работодателя, а если требовать не будет то не нужно!

Вопрос

03.02.2018, 23:01

Помогите с заданиями по основам права."Во время ссоры Кузнецов нанес потерпевшему Уколову ножом..."

Помогите с заданиями по основам права.

1.Во время ссоры Кузнецов нанес потерпевшему Уколову ножом удары в голову и шею. Когда тот упал, Кузнецов подобрал обломок кирпича и нанес им потерпевшему удары по голове, причинив острую черепно-мозговую травму. От полученных телесных повреждений потерпевший Кузнецов скончался на месте происшествия.

1)Квалифицируйте содеянное; 2)Проанализируйте признаки объективной стороны преступления.

2.Встречаясь с Комковой, Чащин предложил ей вступить с ним в брак. Они подали заявление в ЗАГС о регистрации брака, после этого, воспользовавшись доверием Какова, Чащин вступил с ней в половую связь. На регистрацию в назначенный день он не пришёл, и жениться отказался. Как позже стало известно, у Камковой в результате связи с Чащиным наступила беременность. Суд признал Чащина виновным в изнасиловании путём обмана.

Дайте оценку решению суда.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

04.02.2018, 00:05

Кристина! Повеселили! Это в каком ПТУ такие задачки задают? Про "изнасилование путём обмана"? :sm_g::sm_g::sm_g:

По первой задачке правильнее было бы поставить вопрос о субъективной стороне преступления, то есть об умысле. И именно исходя из прямого умысла описанные действия Кузнецова должны квалифицироваться как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вопрос

09.11.2018, 00:21

Учусь на платной основе, право и организация социального обеспечения, хочу перевестись в другой колледж такое возможно?

Учусь на платной основе, право и организация социального обеспечения, хочу перевестись в другой колледж такое возможно?

Ответы юристов

09.11.2018, 00:39

Да это ваше право в соответствии со ст 61 ФЗ об образовании.

Вопрос

21.06.2014, 18:40

Право поступить в вуз на бюджетной основе

Имею ли я право поступить в вуз с видом на жительство на бюджетной основе?

Ответы юристов

21.06.2014, 18:45

Нет, такого права вы не имеете.

Вопрос

10.08.2015, 17:12

Право на обучение на бюджетной основе.

Пожалуйста имеет ли права сирота на обучение в колледже на бюджетной основе? Заранее благодарю.

Ответы юристов

10.08.2015, 17:22

Да, если успешно сдаст вступительные экзамены.

Вопрос

11.08.2015, 08:50

Спасибо за ответ, но сейчас нет вступительных экзаменов в колледж. Как в таком случае идет прием сирот? Спасибо.

Вопрос

08.04.2013, 15:32

Право собственности по на основе наследства по завещанию

Есть квартира, собственнику которой она досталось по завещанию десять лет назад.

Насколько я понял, что наследство по завещанию не так опасно как наследство по закону, поскольку на наследство по завещанию могут претендовать только родственники-инвалиды и недееспособные. Права ли это и есть ли все же какие другие риски связанные с покупкой такой квартиры?

Ответы юристов

08.04.2013, 15:42

Вступил ли наследник в наследственные права? Когда было открытие наследства? Для того, чтобы выяснить о обременении и зарегистрированных правах на нее необходимо обратиться в УФРС.

08.04.2013, 15:46

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Т.е. если нет завещания, то наследование будет по закону.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если продавец квартиры оформил свое право собственности, тем более 10 лет назад, то опасаться иных претендентов на эту квартиру уже не стоит, тем более, что срок исковой давности (3 года) прошел.

08.04.2013, 15:51

Сроки исковой давности прошли. Есть минимальное опасение, что имеющий/е право на обязательную долю восстановят срок для принятия наследства, но для этого должны быть веские основания. Если таковых вообще не было на момент наследования, то и опасаться нечего.

08.04.2013, 15:59

Роман, чтоб дать конкретный ответ на этот вопрос необходимо разобраться с Вашей ситуацией подробно на очной консультации, где можно изучить все эти документы который касаются данного дела.

08.04.2013, 16:34

Спустя 10 лет после вступления в наследство рисков почти нет. Посмотрите на сайте районного суда, которому подсудна территория с домом, в котором ВЫ покупаете квартиру есть ли суды с участием продавца касательно спора по данной квартире (на всякий случай)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских