Если можно, то прокомментируйте, пожалуйста, и эту ситуацию.

• г. Златоуст

Спасибо Вам за ответ на вопрос 28057, но я,видимо, не совсем точно описала ситуацию. Третьим лицам счета на отгруженную продукцию иногда, действительно, приходится перевыставлять, но достаточно редко. Чаще всего новый счет перевыставляется тому же лицу, что и старый счет, но с исправленной информацией - с измененной ценой, суммой, уточненной номенклатурой продукции и.т.д. (Конечно, в бухгалтерском и налоговом учете все необходимые изменения отражаются). Если можно, то прокомментируйте, пожалуйста, и эту ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все ранее сказанное относится и к контрагентам (стороне по договору). Счет не относится к первичным документам, которые в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете вы обязаны заполнять. Равным образом он не относится и к документам налогового учета. Это документ, принятый сторонами по договору в качестве одного из расчетных элементов, соответственно, как вы его оформляете, это дело только Ваше и Вашего контрагента.

Спросить
Пожаловаться

Если по каким-либо причинам (например, из-за ошибки в цене) предприятие вынуждено перевыставлять счет на отгруженную продукцию, то как правильно поступить: 1. Выставить счет с новым номером с пометкой "Взамен счета N ..." либо 2. Выставить счет со старым номером с пометкой, например, "Перепредъявлен 24.01.2002 " Мы работаем по 2-му варианту - так легче проследить всю историю каждой отгрузки (По разным причинам счет на одну "отгрузку" может перепредъявляться по нескольку раз). Покупателей это устраивает. Не является ли это нарушением законодательства? Спасибо.

Существует Договор поставки продукции. Поставщик просит перечислить деньги за продукцию на счет его поставщика. Достаточно ли для этого только письменной просьбы нашего Поставщика? (Договором поставки не оговорено, что по просьбе Поставщика возможна оплата третьим лицам.)

На основании Договора поставки предприятие-поставщик поставило нам продукцию, на основании их писем в счет погашения задолженности мы отгрузили поставщику свою продукцию. Сейчас поставщик обратился в арбитраж с требованием взыскания % за пользование чужими денежными средствами. Подскажите пожалуйста, считается ли погашением долга поставка нашей продукции на основании писем Поставщика без оформления акта погашения взаимной задолженности? В случае если считается, то с какого момента наши обязательства по оплате продукции были выполнены - с момента нашей поставки, либо с момента выставления наших счетов-фактур в адрес Поставщика? В накладных и счета-фактурах за поставленую продукцию мы не указывали, что наша продукция поставлялась в счет погашения долга.

Я заключил договор на поставку продукции с покупателем. Покупатель мне позвонил и сказал, что продукцию нужно поставить на склад, принадлежащий третьему лицу. Я поставил продукцию на склад. Прошло время и Покупатель взыскал с меня сумму оплаты, так как не получил продукцию. Третье лицо в суде утверждало, что продукция была передана покупателю в полном объеме, но документы не подписаны о передаче. Возможно ли теперь взыскать продукцию или её стоимость с третьего лица у которого был склад или шансов никаких.

Добрый день.

Наша организация занимается оптовой торговлей пива, согласно ФЗ принятого Госдумой 7 июля и одобренного Советом Федерации 13 июля 2011 года пиво приравнивается к алкогольной продукции. Контрагенты покупают продукцию по договорам, в которых предусмотрена отсрочка оплаты. При наступлении срока оплаты платежа случаются ситуации, что погасить задолженность по договору контрагент может только со счета третьего лица. Согласно трактовки ФЗ № 171-ФЗ от 21.11.95, мы читаем: "не допускается заключение договоров купли-продажи с условием исполнения обязательств по сделке в пользу третьего лица, договоров мены, договоров об уступке требования и о переводе долга, если указанные сделки совершаются в отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Нарушение требований сопровождается приостановлением лицензии (соответственно деятельности), которое можно оспорить только в суде. Вопрос: каким образом получить оплату за отгруженную продукцию, не вступаю в конфликт с РАР? Просьба помочь разобрать с трактовкой законодательства. Покупатель присылает денежные средства на наш расчетный счет от имени третьих лиц, и письма о просьбе зачета денежных средств ссылаясь на п. 1 ст 313 ГК РФ " Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо". Как правильно принять к учету полученные денежные средства, и имеем ли мы право на данные действия?

Помогите мне, пожалуйста в сложившейся ситуации. Я выписываю счет на предоплату на свою продукцию другому предприятию. После оплаты по фактической отгрузке продукции отгружается больше. И фирма, получившая мою продукцию требует от меня счет-фактуру по фактически отгруженной продукции. Но так как бо банку сумма проплачена соответсвенно счету, то и счет-фактуру я выписываю на эту сумму. Подскажите, пожалуйста, какие и как правильно мне нужно оформить документы. С уважением, Лариса.

Интересует вопрос по разрешению следующей ситуации. Без договора, на основании выставленного счета (в счете не уточнялся производитель) была произведена оплата продукции. После получения товара, покупатель настаивает на возврате (все издержки за счет продавца), ссылаясь на то, что ему нужна продукция именно конкретного производителя. Какие могут быть варианты решения данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас произошел инцидент на автомобильном рынке в г. Белгород. Изымалась продукция торговой марки Bosch, а также все товары имеющие логотипы известных брендов, таких как мерседес, бмв и т.д. Сотрудники изымающие товары не предоставили никаких документов по изъятию, а также не производили опись изъятых товаров и пугали продавцов что будут изымать продукцию марок NGK (NGK Spark Plug Europe) и WD-40 (Феникс Юнайдед). Продавцам было сказано что они не имеют никакого разрешения на продажу данной продукции. Вопросы:

1. Какие документы необходимы для изъятия перечисленной продукции?

2. Какие документы необходимы для торговли перечисленной продукции?

3. Если перечисленная продукция была приобретена у официального дистрибьютора имеющего все необходимые сертификаты, а также прописывающего их в накладных, то почему эти продукты изымают?

Помогите пожалуйста. Наша организация являлась Поставщиком по Договору. Покупатель приобрел у нас продукцию. Грузополучатель - третье лицо (продукция хранится на его складе). Спецификация на эту продукцию не составлялась, была только устная договоренность. Прошло много времени, но оплата за продукцию была произведена на 10-15%. Покупатель оправдывается тем, что с ним не рассчитался грузополучатель. Есть ли какая-нибудь схема, чтобы напрямую требовать оплаты за продукцию или возврата продукции с грузополучателя в обход Покупателя? Мы готовы даже отдать эту продукцию грузополучателю дешевле, чем ее продал наш Покупатель. Или же все вопросы мы должны решать с нашим Покупателем? Спасибо.

Сложилась такая ситуация:

Наш клиент запроси у нас счет на продуцию которая не является профелирующей в нашей компании. Мы соответственно нашли поставщиков и запросили счет. Когда отдали счета на оплату, наш клиент поменял количество приобретаемой продукции. А в это время счита были оплачены поставщику. Вопрос такого плана: возможно ли нам запросить возврат денежных средст от паставщика за часть продукции. Договор купли продажи оформлен не был, работали по счету. Товар нам еще не отгружен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение