Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8050

05.10.2001, 13:42

Когда мои родители получали квартиру, в ордере были вписаны двое детей: я и моя сестра.

После окончания школы я уехала учиться в Томск, где меня прописали в своей квартире родители моего гражданского мужа, а сестра осталась с нашими родителями. В 1990 году эта трехкомнатная квартира была приветизирована на троих: маму, отца и сестру. Отказа от участия в приветизации я не оформляла. Теперь ситуация выглядит так: я с моей дочерью прописана и живу у мужа в двухкомнатной привет. Квартире. В родительскую квартиру (мы живем в ЗАТО) меня не впускает сестра - даже в гости. Вопрос: имела и имею ли я право на приветизацию этой квартиры, не нарушены ли были мои права, ведь в ордер я была вписана? Как прописать на площадь моих родителей мою двухлетнюю дочь, чтобы отцу было проще оформить дарственную на ее имя? Сестра категорически против того, чтобы в эту квартиру прописали меня, зато в ней уже прописаны ее муж и их ребенок. Подскажите, как поступить?

Ответы юристов

06.10.2001, 22:44

Только в том случае, если бы Вы выехали в другой город на учёбу и были там прописаны временно на период учёбы в том числе и на момент приватизации в 1990 г.,тогда в течении 3-х лет с момента, когда Вы узнали о приватизации без Вашего участия Вы могли оспаривать договор приватизации путём признания его недействительным в судебном порядке. Если же Вы выехали на другое место жительства к фактическому супругу, зарегистрировались у его родителей постоянно, а затем решили учиться, то право на площадь Вы утратили с момента выезда и при приватизации Вас не должны были учитывать, хотя раньше Вы были включены в ордер. Ребёнок до 14 лет может быть зарегистрирован только с родителями или одним из них, поэтому даже при согласии всех проживающих на регистрацию Вашей дочери без Вас это невозможно, если только не лишить Вас и отца ребёнка через суд родительских прав, а дедушке с бабушкой удочерить ребёнка, тогда дочь зарегистрируют без согласия сестры. Придётся дедушке и бабушке либо дарить свои доли Вам или внучке или завещать с оплатой Вами налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, либо при жизни родителей заключить Вам с ними договор ренты с условием пожизненного содержания родителей, при котором право собственности на доли родителей после регистрации договора в органе юстиции перейдёт к Вам. Помните, что по закону после смерти родителей Вы и сестра наследники их долей в равных долях (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.). Основание: ст.ст.60,89 ЖК РФ,Закон о приватизации жилищного фонда в РФ, ст.ст.572-574,583-605 ГК РФ,ст.534 ГК РСФСР 1964 г.

Вопрос № 16611868

27.11.2019, 21:04

Если я учусь на бюджете в колледже, я могу после окончания учиться также на бюджете в институте (если конечно поступлю) ?

Если я учусь на бюджете в колледже, я могу после окончания учиться также на бюджете в институте (если конечно поступлю) ?

Ответы юристов

28.11.2019, 00:05

Бесплатное образование можно получить только один раз.

Вопрос № 14802335

07.11.2018, 20:06

Можно ли поступить в техникум. Если окончено 7 классов+училище ПТУ (на руках свидетельство об окончании) училась там 2 года.

Можно ли поступить в техникум. Если окончено 7 классов+училище ПТУ (на руках свидетельство об окончании) училась там 2 года.

Ответы юристов

08.11.2018, 16:51

Да, конечно же это возможно.

Вопрос № 16249771

29.08.2019, 16:15

Училась в школе 16 лет назад. И аттестат об окончание школы не забрала. Могу ли я сейчас его забрать?

Училась в школе 16 лет назад. И аттестат об окончание школы не забрала. Могу ли я сейчас его забрать?

Ответы юристов

29.08.2019, 16:18

Можете запросить его в архиве. Даже, если архив не уцелел, Вам выдадут соответствующую справку.

Запрос обязательно должен быть письменным (иначе, его могут проигнорировать).

29.08.2019, 16:22

Конечно, можете. Обратитесь к директору школы.

Вопрос № 11144143

02.08.2016, 15:57

Учится в лицее окончание.

Пожалуйста мой муж учился в профессиональном лицеи в 2004 году. После окончания его устроили на работу, но на работе он отрезал палец и уволился. А теперь ему не отдают аттестат за 11 классов и диплом об образовании " резчика".говорят что из-за того что он уволился им не выплатили деньги за него и теперь с него требуют деньги сначала просили 1000 потом 1500 он не заплатил и документы не отдали. Законов ли это? и как можно теперь забрать документы?

Ответы юристов

02.08.2016, 16:00

Однозначно, незаконно, сообщите, что обратитесь в прокуратуру, думаю, подействует.

02.08.2016, 21:50

Предъявляйте письменное требование к лицею о возврате документов, при отказе-иск в суд.

Вопрос № 1235873

02.03.2011, 20:20

Учится в лицее окончание

Я в этом году оканчиваю профессиональный лицей. Учился 3 года, на момент окончания (в июне) мне будет полных 18 лет (день рождения осенью).

Могу ли я получить отсрочку для учебы в институте?

Ответы юристов

03.03.2011, 16:53

Вам наступит 18 лет в июне 2011 г. Срок призыва - до 15 июля. То есть с момента наступления Вам 18 лет и до окончания срока призыва (до 15 июля) могут призвать. В этот же период (если конечно не успеете окончить лицей) могут предоставить отсрочку от призыва на время обучения в лицее (если есть гос. аккредитация), но в таком случае потом не будете иметь права на отсрочку в связи с обучением в ВУЗе. Если же такая отсрочка предоставлена не будет и Вас не успеют призвать, то при поступлении очно в ВУЗ с гос. аккредитацией Вы будете иметь право на отсрочку.

Вопрос № 16854549

28.01.2020, 07:20

Учился в гранте но после окончания университета на работу не устроился и мне приходят штраф что мне делать?

Учился в гранте но после окончания университета на работу не устроился и мне приходят штраф что мне делать?

Ответы юристов

28.01.2020, 07:21

Значит вы нарушаете условия договора, если не выполняете принятые на себя обязательства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 16906544

06.02.2020, 14:03

Учусь на курсах от бирже труда, после окончания курсов, должен ли я отчитаться за учебу?

Учусь на курсах от бирже труда, после окончания курсов, должен ли я отчитаться за учебу?

Ответы юристов

06.02.2020, 14:07

Вы можете уточнить этот вопрос у сотрудника отдела ЦЗ которая занималась вашими документами. Думаю лишним не будет отметиться т.к. при получении новой профессии она занесет новое удостоверение в список имеющихся профессий и будет подбирать новые вакансии под новую профессию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских