Как долго должен отсутствовать человек, чтобы быть официально признанным умершим или пропавшим без вести?

• г. Архангельск

Вопрос такой. Человек ушёл из дома и пропал (уже как более двух лет), сколько должно пройти лет, что бы официально признать его умершем (или пропавшем) не знаю как правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 42 ГК РФ Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Спросить
Пожаловаться

Как признать человека безвестно отсутствующим или умершим

После подачи заявления в милицию сколько должно пройти времени чтобы человек считался безвестно отсутствующим или умершим?

Интересует такой вопрос. У нас пропал дедушка еще осенью 2017 года, ушел из дома и не вернулся. Скажите как и в каком порядке признать дедушку без вести пропавшим, либо умершим.

С 2001 года у меня пропал отец. Мать подала заявление на розыск. После стечение нескольких месяцев она подала заявление в суд о признание его умершим. В 2003 году судия постановила признать отца безвести пропавшим. Вопрос-сколько должно пройти лет (от момента постановления), чтобы его признали умершим. И всязи с этим вытекающая проблема: в 2000 году она разводится с отцом, а уже в 2004 выходит сново замуж-в праве ли она заниматься дальнейшим процессом признания отца мёртвым или как посторонний человек, она не может этим заниматься (соответственно продвижением дела должна заниматься его дочь-т.е. я).

Сколько должно официально пройти времени, что бы гражданина по алиментам которого не могут найти уже почти год, признать его без вести пропавшим через суд?

Сколько лет должно пройти с момента розыска, что бы признать его безвестно пропавшим?

У меня такой вопрос. У меня есть несовершенолетний сын. я хочу его вывезти на лечение за пределами России. Я с мужем в разводе. Я знаю что чтобы вывезти сына нужно разрешения супруга. Но уже прошло 2 месяца как супруг пропал безвести. Сколько должно пройти времени что бы моего сына отпустили без согласие мужа. Тоесть сколько времени по закону человек будет считаться безвести пропавшим. Подскажите как мне поступить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как признать человека безвестно пропавшим? Уже прошло 5 лет как пропал человек. Какие для этого нужны документы и куда обращаться? Заранее огромное спасибо!

Сколько нужно времени чтобы признать человека безвести пропавшим? Невидела его уже более 10 лет.

Квартира в двухквартирном доме с землей не оформлена, но приватезирована, в приватезации участвовали 4 человека, 3 человека умерли, 1 поопал без вести более 25 лет назад. Наследники не могут оформить наследство т. к. пропавший без вести официально не признан умершим, суд не может признать его умершим т.к. нет выписки из полиции о розыскных действиях, ролиция дает ответ, что у них даже дела нет об этом пропавшем без вести человеке. Я потенциальный покупатель данной квартиры, подскажите, пожалуйста, как мне официально купить эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение