Как долго должен отсутствовать человек, чтобы быть официально признанным умершим или пропавшим без вести?

• г. Архангельск

Вопрос такой. Человек ушёл из дома и пропал (уже как более двух лет), сколько должно пройти лет, что бы официально признать его умершем (или пропавшем) не знаю как правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 42 ГК РФ Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.