Продажа комнаты в коммунальной квартире - возможности и гарантии для покупателя

• г. Рязань

Продаем комнату в коммунальной квартире. Соседка хочет купить мат. капиталом. Оставила задаток с распиской. Сейчас она просит написать расписку то что мы деньги ее получили на сумму оставшуюся. Ей сказали в банке так чтобы она обналичила мат. капитал. Зачем такая расписка, если деньки мы не получали. Какие гарантии у нас?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По ст.250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Мы продаем участок, нам позвонила риэлтор и сказала, что ее покупатель хочет зять у нас его в ипотеку, но от нас нужна расписка о том, что мы взяли задаток, чтобы он унес данную расписку в банк, хотя деньги он нам не даст. Так он может потом с этой распиской потребовать у нас деньги, муж говорит давай от него встречную возьмем, что мы не получали деньги. Как нам поступить? Спасибо.

Хотел купить комнату в общежитии, оставил задаток под расписку но в расписку указано что это не задаток а деньги под выкуп комнаты, мне отказали ипотеку, могу ли я вернуть свои денежки если расписка написана от руки и ни где не заверина

?

По правильному оформлению расписки. Я покупаю квартиру, у нотариуса оформили договор купли-продажи, осталось составить расписку, о том, что продавец получил от меня деньги и претензий он не имеет. Как должна выглядеть эта расписка? Человек, который продает мне квартиру не хочет указывать сумму в расписке, правильно ли это? Или он должен четко написать сколько денег он получил от меня?

Большое спасибо, с уважением, Татьяна.

Тема: расписка.

Такой вопрос: мы продали квартиру, расписку на деньги которые получили от покупателя написали в день когда подписали дкп, расписку той же датой, (тоесть дата 01.10.16 г.) а вот когда встретились уже и забрали документы с переходом права собственности мы встретились в банке и получили деньги, соответсвенно мы передали расписку на деньги покупателю и в ней написали что расписка передана (число когда и передали расписку, тоесть день когда реально получили деньги, тоесть в самом низу написали: расписка передана 12.10.2016).

Правельно ли все по расписке и действительна ли она?

Писала мужу, расписку о том, что получила от него деньги за нашу общую квартиру. Но после расписки деньги он мне так и не передал. Я подала в суд и отсудила долю. Сейчас он подал в суд, что расписка не действительна … и хочет взыскать сумму которую я не получала.

Хотим купить комнату. Составили соглашение о договоре купли продаже. Дали продавцу задаток. Остальную сумму материнским капиталом. Продавец отказывается от материнского капитала хочет наличными. В соглашении о материнском капитале ничего не сказано. Расписка что он получил задаток есть. Говорит что если откажемся не вернет задаток. Имеет право?

Детали вопроса: Имеет ли юридическую силу расписка на задаток если деньги переданы не были? И в расписке не указан срок передачи денег? И будет ли такая расписка действительной? Мы составили расписку на задаток на покупку дома, там не готовы все документы, а им срочно нужны деньги, в расписки не установлена дата передачи денег и деньги я еще не отдала. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

По материалам http://megalaw.ru/question/329305-Sostavili_raspisku.html

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста! При покупке квартиры, покупатели не отдали часть денежных средств собственнику квартиры. Обратились в суд, но покупатели предъявили в суде расписку на 1000 000 руб, да еще свидетеля. На расписке имеется в действительности роспись и фамилия собственника кв., но сама расписка написана не собственником. Деньги на самом деле не получали. Расписка фальшивая, суд перенесли. Как же доказать, что расписку не писали, деньги не получали? Мошенники в наглую несут в суд фальшивые расписки и ведут свидетелей.

Скажите пожалуйста, Часть суммы за квартиру отдали собственнику квартиры 900 т. р написали текст расписки сами покупатели, что собственник квартиры получил деньги, собственник квартиры только поставил роспись и фамилия на этой расписке. Такая расписка действительна? Или текст расписки на такую сумму должен писать человек который получает деньги, то есть собственник квартиры. Ведь роспись можно подделать, а почерк уже сложнее. И должна ли такая расписка на такую сумму заверяться юристом?

Я продала квартиру за мат. капитал + 60000 дложны были заплатить мне по расписке. Расписка 5 прцентов в день за просрочку. Покупатель деньги отдавать не хочет. А капитал мы получили добавили сои средства и купили другое жильё . Сейчас долг по расписке превышает стоимость проданной мной квартиры. Могу ли я подать в суд на возврат квартиры? Или из-за того что она продана за мат. капитал, есть какие то заморочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение