Как правильно написать заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела за ложный донос?

• г. Киров

Дело в следующем. Моя соседка написала заявление на меня в полицию якобы с моей стороны была словесная угроза в её адрес. Угрожал я тем, что её голова будет найдена в кустах. Пришел участковый и взял объяснения с меня и с моей жены. Вот я и хочу написать заявление в мировон суд с просьбой возбудить уголовное дело за ложный донос. Как правильно написать заявление в суд? Бывает ли образец заявления?

Ответы на вопрос (2):

Заявления в суд должны соответствовать требованиям ГПК.

Вам в помощь.

Исковое заявление в суд должно соответствовать правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

Подробнее ➤

Ст. 306 УК РФ не относится к делам частного обвинения и в мировой суд для возбуждения уголовного дела обращаться нет оснований, Вам следует для начала получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Вас, а затем в произвольной форме составить заявление в полицию.

В зависимости от содержания отказного, можно рассмотреть вариант привлечения к гражданско правовой ответственности по ст. 152 ГК РФ.