Как правильно написать заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела за ложный донос?

• г. Киров

Дело в следующем. Моя соседка написала заявление на меня в полицию якобы с моей стороны была словесная угроза в её адрес. Угрожал я тем, что её голова будет найдена в кустах. Пришел участковый и взял объяснения с меня и с моей жены. Вот я и хочу написать заявление в мировон суд с просьбой возбудить уголовное дело за ложный донос. Как правильно написать заявление в суд? Бывает ли образец заявления?

Ответы на вопрос (2):

Заявления в суд должны соответствовать требованиям ГПК.

Вам в помощь.

Исковое заявление в суд должно соответствовать правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Ст. 306 УК РФ не относится к делам частного обвинения и в мировой суд для возбуждения уголовного дела обращаться нет оснований, Вам следует для начала получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Вас, а затем в произвольной форме составить заявление в полицию.

В зависимости от содержания отказного, можно рассмотреть вариант привлечения к гражданско правовой ответственности по ст. 152 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Стоит ли подать заявление на ложный донос если соседка написала заявление в полицию о том, что я якобы угрожал ей словами что её голову найдут в кустах. Ко мне приходил участковый и взял объяснение с меня и с моей жены. Естественно, я сказал что это ложь и озвучил мое желание подать встречное заявление. Участковый попытался меня отговорить от этой идеи. Почему? Мне не понятно. Спасибо.

Соседка написала заявление о нанесение ей побоев во время спора с ее мужем на самом деле этого не было. Участковый пришел взял обьяснение как привлечь соседку за ложный донос в полицию?

На мужа соседка пишит заявления постоянно по разным причинам, в действительности в ходе проверки полиции не одно из изложенного в заявлении не подтвердилось. Хочу написать заявления на соседку ложный донос. Может ли жена написать на ложнвй донос, если заявления пишутся на моего супруга?

Кратко опишу ситуацию. На меня брат мужа подал заявление в милицию, что я ему угрожала, так как я нахожусь на 39 неделе беременности и мне просто тяжело даже ходить, а он не хочет, чтобы ребенка прописали в квартире, в которой он тоже прописан, он решил избавиться от нас таким способом. КОнечно, это ложный донос, но мы с мужем, поговорив с участковым, решили, что пока не будем писать на брата заявление. Но продолжаются угрозы в мой адрес и адрес ребенка. Участковый вынес отказ по его заявлению на меня. Возбудит ли прокуратура дело без нашего заявления на него по 306 статье за ложный донос? Или обязательно надо самим написать это заявление?

Сосед не регулярно пишет заявления в полицию, Данные заявления ложные. В прокуратуре объяснили, что по ст. 306 УК РФ могут возбудить уголовное дело, только в том случае если по заявлению соседа возбудят уголовное дело потом окажется что оно ложное. Участковый приходит почти каждый день для получения объяснения. Говорит, что по каждому заявлению надо проводить проверку. Как можно повлиять на соседа. Есть статья за ложный вызов сотрудников полиции. Может ли его действия подпадать под эту статью?

Во время скандала соседи нанесли мне побои которые я зафиксировала и написала заявление в полицию. Вечером приехал наряд и соседка написала на меня заявление что якобы я ее била, хотя этого не было, это может подтвердить моя дочь. Побои соседка не фиксировала. Участковый взял объяснения и сказал что передаст дело в мировой суд. возможно ли решение суда в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка по коммунальной квартире, чтобы выжить меня из комнаты почти ежедневно вызывает наряды полиции, сообщает ложные причины вызова, делает ложные доносы, в присутствии полицейских делает ложные заявления. В присутствии двух участковых 6.11.2015 г соседка, чтобы выгородить себя ложно заявила, что я ей в мае 2013 г разбила голову и у нее была кровь на голове. В то время как это она причинила мне черепно-мозговую травму, меня на скорой отвезли в Боткинскую больницу, где обследовали. Ни прибывшие полицейские, ни врачи скорой помощи крови у нее не видели. Я ее не била.

Участковый 6.11.15 г. отказался ознакомить меня с заявлением соседки и объяснением к нему, мотивировав это тем, что это закрытая информация. Он не давал мне их прочитать, обещал сам мне их прочитать. Но при этом требовал у меня дать по заявлению объяснение.

Должен ли участковый предоставить мне для чтения заявление и объяснение к нему? Или это правда закрытая информация?

Могу ли я подать заявление в полицию о даче ложных сведений, ложных доносах соседкой?

Хочу подать заявление на ложный донос. Ложный донос был в виде заявления на меня в милицию. По-которому проведена проверка, то есть взяли объяснения у меня, у соседей факт заявления не подтвердился.

Вопрос или вопросы такие. Как мой документ назвать, заявление или жалоба или как то подругому? Чтоб результативно было написать в милицию или прокуратуру или в суд?

Я написала заявление совместно с юристом о клевете, отнесла его в полицию с просьбой возбудить уголовное дело на своего бывшего работодателя. При подаче заявления была одна, перенервничала, растерялась и подписала объяснительную, написанную сотрудником полиции. Поверила ему что так будет лучше. Придя домой поняла что натворила. В обьяснительной написали что я не общалась по поводу клеветы с работодателем и претензий к ней не имею. Могут ли охарактеризовать мои действия как ложный донос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение