Конфликт с арендодателем офисного помещения - Как разрешить проблему с задержкой вывоза имущества и оплатой аренды?

• г. Москва

Возник конфликт с арендодателем офисного помещения в бизнес центре. Срок действия договора на аренду офиса истек 31 августа. Арендодатель не дает вывести принадлежащие нашей фирме имущество (мебель, оргтехнику) в связи с чем не можем организовать работу на новом месте. Каким образом можно решить эту проблему?

Конфликт из-за статуса одной оплаты по данным арендодателя мы им должны за один месяц аренды, по нашим данным задолженность отсутствует. За время аренды офиса 3 года сверки не проводили?

Ответы на вопрос (2):

Провидеите сверку. НО это не основание удерживать вашу технику.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь сначала с заявлением в ОВД, затем в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Арендодатель затопил несколько помещений (протекла кровля в результате износа), одному из помещений причинен наибольший ущерб имуществу (рабочие инструменты и материалы, восстановлению не подлежат).

Акт о заливе/затоплении помещения и Акт о причинении ущерба имуществу юр.лица подписаны Арендодателем.

В договоре аренды обязанность по ремонту кровли лежит на Арендодателе.

В связи с простоем офиса 1,5 месяца и высыхания проводки+ частичному ремонту, помещение Арендатора простаивало. Арендатор не платил аренду, пока не будет устранена течь, и не высохнет проводка.

Арендодатель через 1,5 месяца отказался от факта залива помещения, Акт залива уничтожил, Акт причинения ущерба юр.лицу уничтожил.

Водные данные:

1) Арендодатель не направил ни одного счета на оплату аренды с момента заключения договора, не предоставил юр.лицу ни одного Акта об оказанных услугах. Арендатор юр.лицо (ОСНО) вносил плату по договору ежемесячно. Арендатор несет убытки за невозможностью включения арендных платежей в расходы и уменьшения налога на прибыль. Обязанность выставлять счета и Акты лежит на Арендодателе, однако, Арендодатель уклоняется от их подписания.

(Акт приема передачи помещения был подписан в день заключения договора аренды, также доп. соглашение о месте нахождения юр.лица по новому адресу. Выездной проверкой ИФНС новый адрес регистрации был внесен в ЕГРЮЛ по фактическому месту нахождения юр.лица).

2) Арендодатель далее незаконно опечатал помещение Арендатора, вывезя его вещи из помещения, и обратился в полицию, что Арендатор не вносит деньги за 1.5 месяца и Арендтор должен быть выселен. Факт течи на протяжении 9 дней и причинения ущерба имуществу юр.лица. Игнорируется.

Соглашения о расторжении договора Арендодатель не направлял.

В результате самоуправных действий Арендодателя, Арендатор, чьи права были нарушены невозможностью работать в помещении, нежеланием Арендодателя признавать течь и компенсировать порчу имущества, остался без офиса и без имущества. Полиция по факту самоуправства Арендодателя бездействует.

ВОПРОСЫ:

При расторжении договора в судебном порядке, могут ли быть взысканы с Арендодателя:

1) ущерб имуществу юр.лица, полученные в результате течи?

2) денежные средства с Арендодателя в результате непредоставления Арендатору актов выполненных услуг за 5 месяцев аренды? (фирма несет прямые убытки из-за невозможности уменьшения налога на прибыль, не имея статьи затрат "арендные платежи".

3) можно ли в процессе суда заявить об экспертизе испорченного имущества в результате течи (имущество стоит на балансе по ОСВ), так как Арендодатель скрывает местонахождение имущества арендатора?

Благодарю всех за ответ!

Наша фирма заключила договор аренды помещения под склад с 1.10.2012. по 1.08.2013. Но в виду очень сложного финансового положения мы решили расторгнуть аренду с 1.12.12., о чем письменно известили арендодателя. Ответ был положительный. Помещение было освобождено, убрано и 4.12.12. передано Арендодателю. Но Арендодатель отказался подписать акт приема передачи помещения и о досрочном расторжении аренды, в виду наличия задолжности с нашей стороны. От 5.12.12. были составлены акты сверки, где была указана сумма долга, подписана сторонами и заверена печатями. Уже 7.12.12. на вышеуказанное помещение был заключен договор аренды между арендодателем и другой компанией, который действует по ныне. Неделю назад Арендодатель подал иск в Арбитраж на нашу фирму о взыскании задолжности и выставил нам претензии по 31.12.12. Правомерно ли требование Арендодателя за декабрь, и можно ли это квалифицировать как мошенничество? В виду тяжелого материального положения долг нами еще не погашен.

По догвору аренды арендодатель передал часть помещения в аренду. Но оказалось, что некоторыми помещениями нужно пользоваться совместно с арендатором (столовая, раздевалка, коридор). Как в договоре аренды (если можно) предусмотреть вопрос о совместном пользовании помещением.

Второй вопрос: помещением которое передал арендодатель в аренду, можно ли пользоваться арендодателям арендуемым помещением в случае необходимости если помещение-кафе и арендодателю требуется проведение нескольких праздничных вечеров в данном кафе. Можно ли сделать дополнение к договору аренды и как правильно оформить данные правоотношения. Спасибо.

В условиях договора аренды указано, что арендатор должен уведомить арендодателя о желании заключить договор аренды на новый срок или об отказе от аренды помещения не позднее чем за два месяца до истечения срока действия договора. Срок истек 31.08.2015. Уведомление никакое не направлялось. 06.09.2015 арендатор направляет уведомление арендодателю с приглашением явиться для приема помещения. Арендодатель считает, что в виду отсутствия уведомлений договор считается продленным на неопределенный срок. Кто прав?

Я арендатор офиса в офисном здании. У меня долг за арендную плату за несколько месяцев. Арендодатель опечатал вход в офис и препятствует против моей воли доступу к моему имуществу. Срок заключённого договора истёк год назад, договор арендодатель не продлевал. Офисом и имуществом я активно пользуюсь. Начала платить за аренду 3 месяца назад, вносила оплату вовремя, но оплату они проводили "задним числом" , выдавая мне квитанции за оплату не за те месяцы, за какие я вносила, а за прошлые, по которым у меня долги. В этом месяце оплату задержала, о чём предупредила арендодателя и пообещала внести чуть позже. Но в ответ получила опечатанный офис. Подскажите, правомерны ли действия арендодателя по дуержанию моего имущества? Не является ли это уголовным самоуправством?

Арендатор оставил свое имущество после расторжения договора аренды в помещении арендодателя. Как арендодатель может заставить арендатора вывезти имущество? Может ли арендодатель потребовать плату за хранение имущества арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша фирма-Арендатор. Истек срок аренды офисного помещения - мы съезжаем. Согласно договора весь ремонт в данном помещении фирма делала за свой счет, а вернуть помещение сейчас мы должны в том состоянии, в каком оно было передано в аренду. Арендодатель не принимает у нас помещение, ссылаясь даже на то, что потолочные светильники сдвинуты (опущены) вниз на 6 метров.

Вопрос: Если я регистрирую договор аренды в ГБР и сдаю в аренду помещение (это мой бизнес), арендодатель сдает мне помещение и в то же время идут судебные заседания по его бизнесу (если суд выносит решение о том, что на имущество арендодателя налагается арест) , то договор аренды между мной и арендодателем, зарегистрированный в ГБР действует или я не смогу пользоваться помещением?

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Регпалате.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на не определенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией

трехстороннего доп. соглашения которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя и потом уже с заявление о прекращении договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение