Можно ли завещать квартиру кому-либо с условием постоянного ухода за пожилым человеком-наследодателем до самой смерти?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

С этой целью обычно составляют договор пожизненной ренты или договор пожизненного содержания с иждивением. Рента обеспечивает регулярный гарантированный доход, получаемый лицом в обмен на отчуждение имущества, сопряженный с риском и неопределенностью размера ренты в силу длительности выплаты рентных платежей.

Договор ренты относится к группе договоров, предусматривающих отчуждение (за плату или бесплатно) имущества, и по этому признаку сходен с договорами купли-продажи, мены, дарения. Однако это самостоятельный тип (вид) договора. От дарения рента отличается возмездностью передачи имущества. Основное отличие от купли-продажи и мены - в характере встречного удовлетворения, предоставляемого получателю ренты в обмен на отчуждаемое имущество. По договору ренты общий объем причитающихся получателю ренты платежей является неопределенным, поскольку обязательство выплачивать ренту действует либо бессрочно (постоянная рента), либо на срок жизни получателя (пожизненная рента).

Обратите внимание на то, что договор можно расторгнуть в случае, если не выполняются обязательства по у плате ренты.

Примерную форму таких договоров я могу Вам предложить.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Договор пожизненной ренты (образец)

1. Получатель ренты передает в собственность Плательщику ренты квартиру, находящуюся в городе _______ по _______, дом N _____, корп. N

____, под N _____, кадастровый N ______, а Плательщик ренты обязуется в обмен на полученную квартиру периодически выплачивать Получателю ренты ренту в виде определенной денежной суммы.

2. Указанная квартира расположена на ____ этаже ______ этажного панельного дома постройки 19 ____ г., состоит из _____ комнат, общей полезной площадью ______ (______), жилой площадью ______ (_____), с кухней площадью ____ (____), оборудованной газовой плитой, с изолированной ванной и туалетом, имеющая балкон, что подтверждается справкой ________________.

3. Отчуждаемая квартира принадлежит Получателю ренты на праве собственности на основании ______________, зарегистрированного _______, что подтверждается справкой ________.

4. Инвентаризационная оценка указанной квартиры составляет _______

(______) руб., согласно вышеуказанной справки _____.

5. Передача квартиры в собственность Плательщика ренты осуществляется (за плату или бесплатно).

6. Плательщик ренты обязан выплачивать ренту Получателю ренты пожизненно, обязательство по выплате ренты прекращаются в случае смерти.

Получателя ренты.

7. В качестве ренты Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты денежную сумму в размере _____ (_____) руб., что в расчете на месяц не менее одного минимального размера оплаты труда, установленного законом на момент заключения настоящего договора. Размер выплачиваемой ренты увеличивается пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

8. Плательщик ренты обязан выплачивать ренту в последний рабочий день каждого календарного месяца.

9. За каждый день просрочки выплаты ренты Плательщик уплачивает получателю неустойку в размере ______________.

10. При существенном нарушении Плательщиком ренты своих обязательств.

Получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты ее выкупа на условиях, установленных ст.594 ГК РФ, либо расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков, без выкупа ренты.

11. Получатель ренты, передавший Плательщику ренты квартиру бесплатно, вправе требовать возврата квартиры с зачетом ее стоимости в счет выкупной цены ренты, если Плательщик ренты существенно нарушил договор.

12. Случайная гибель или случайное повреждение квартиры, переданной под выплату ренты, не освобождают Плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных настоящим договором.

13. Плательщику ренты переходит доля Получателя ренты в общей долевой собственности на общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, отчуждать которую собственник не вправе отдельно от права собственности на квартиру.

14. Плательщик ренты осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт приобретенной в собственность квартиры с соблюдением единых правил и норм, на условиях, определенных для домов государственного и муниципального жилищного фонда, а также участвует в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом всего жилого дома, его инженерного оборудования и придомовой территории в соответствии с долей, занимаемой в общем жилом доме, а также в порядке и сроки, установленные действующим законодательством, оплачивает платежи, в том числе коммунальные услуги, расходы, связанные с обслуживанием жилого дома, и налоги.

15. До заключения настоящего договора квартира, указанная в п.1 настоящего договора, никому не продана, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

16. До подписания настоящего договора указанная квартира никакими правами третьих лиц не обременена, о чем в момент заключения настоящей сделки Получатель ренты и Плательщик не могли не знать.

17. Получатель ренты ставит в известность Плательщика ренты о том, что не имеет задолженности по оплате коммунальных услуг, расходов по обслуживанию жилого дома и налоговых платежей.

18. Рента обременяет квартиру, находящуюся по адресу: _____________, переданную за ее выплату. В случае дальнейшего отчуждения этой квартиры плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на ее приобретателя.

19. Получатель ренты довел до сведения Плательщика ренты, а он принял к сведению, что публично установленных ограничений в пользовании квартиры не имеет.

20. Получатель ренты и обеспечение обязательства приобретает право залога на отчуждаемую квартиру. Заложенная квартира оценивается в размере инвентаризационной стоимости по вышеуказанной справке ________. Право залога по настоящему договору прекращается в момент прекращения обязательства по выплате ренты. Заложенная квартира находится в пользовании _______________.

21. Я, Получатель ренты, передал, а я, Плательщик ренты, принял по настоящему договору квартиру N ______, в городе _______, являющуюся предметом настоящего договора, получив ключи от квартиры, техническую документацию до подписания настоящего договора.

22. На день подписания настоящего договора указанная квартира находится в удовлетворительном санитарном и техническом состоянии.

Плательщик ренты не имеет претензий по состоянию этого жилья.

23. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию. Право собственности на квартиру возникает у Плательщика ренты с момента такой регистрации.

24. Расходы по заключению настоящего договора оплачивает __________.

25. Содержание ст.131, 209, 210, 223, 288, 290, 292, 318, 450, 460,

551, 557, 558, 583, 584, 597 - 600 ГК РФ нам нотариусом разъяснено.

26. Договор прочитан сторонам нотариусом вслух.

27. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один остается в делах нотариальной конторы, второй и третий выдаются соответственно Плательщику ренты и получателю ренты.

Подписи сторон ____________________.

Удостоверенная надпись нотариальной конторы __________________.

Договор пожизненного содержания с иждивением (образец)

1. Предмет договора

1.1. Получатель ренты передает в собственность Плательщику ренты квартиру, находящуюся в городе _____ по ______, дом N _____, корп. N

____, под N ______, кадастровый N ______, а Плательщик ренты обязуется в обмен на полученную квартиру периодически выплачивать Получателю ренты ренту в виде определенной денежной суммы.

1.2. Указанная квартира расположена на _____ этаже ______ этажного панельного дома постройки 19____ г., состоит из ____ комнат, общей полезной площадью ______ (_______), жилой площадью ______ (______), с кухней площадью ______ (______), оборудованной газовой плитой, с изолированной ванной и туалетом, имеющая балкон, что подтверждается справкой ______________.

1.3. Отчуждаемая квартира принадлежит Получателю ренты на праве собственности на основании ________, зарегистрированного ________, что подтверждается справкой ___________.

2. Цена договора

2.1. Инвентаризационная оценка указанной квартиры составляет ______

(______) руб., согласно вышеуказанной справки ________.

2.2. Передача квартиры в собственность Плательщика ренты осуществляется (за плату или бесплатно).

3. Обязательства сторон

3.1. Плательщик ренты обязуется пожизненно содержать Получателя ренты, обеспечивая его потребности в питании, одежде, необходимой медицинской помощи (вызов врача, скорой медицинской помощи, других специалистов лечебных учреждений для оказания медицинской помощи и услуг медицинского характера, приобретение лекарств и медицинских препаратов), а если этого потребует состояние здоровья Получателя ренты - также необходимый уход за ним. Плательщик ренты предоставляет также следующие услуги: ежедневное трехразовое горячее питание, содействие в организации и проведении уборки помещения один раз в неделю, оказание банно-прачечных услуг один раз в неделю, покупка продуктов питания и промышленных товаров за счет средств Получателя ренты по мере необходимости. Кроме того,

Плательщик ренты обязуется оплатить ритуальные услуги и оформление могилы.

3.2. Плательщик ренты предоставляет Получателю ренты для обеспечения его потребностей в жилье право постоянного безвозмездного пользования и проживания в квартире, указанной в п.1 настоящего договора, при этом оплата жилья и коммунальных услуг производится за счет средств.

Плательщика ренты.

3.3. Плательщик ренты обязуется ни при каких условиях не помещать.

Получателя ренты для постоянного проживания в дом престарелых либо в дом инвалидов, а осуществлять уход за ним только в домашних условиях.

3.4. По обоюдному соглашению сторон стоимость общего объема содержания в месяц определяется в размере не менее двух минимальных оплат труда, установленных законом, что составляет на день подписания настоящего договора ____ (_____) руб. в месяц.

Размер общего содержания в месяц увеличивается пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

3.5. По соглашению сторон предоставление содержания с иждивением в натуре может быть заменено выплатой в течение жизни Получателя ренты

(либо в течение определенного периода ____) периодических платежей в деньгах в размере, указанном в п.3.4. настоящего договора.

3.6. За просрочку выплаты ренты Плательщик ренты оплачивает.

Получателю ренты неустойку в размере _____% от причитающейся к оплату суммы за каждый день просрочки.

3.7. Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять квартиру, переданную ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного письменного нотариально удостоверенного согласия Получателя ренты.

3.8. Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование квартиры не приводила к снижению ее стоимости.

3.9. Случайная гибель или случайное повреждение квартиры, переданной под выплату пожизненного содержания с иждивением, не освобождают плательщика ренты от обязательств осуществлять пожизненное содержание с иждивением на условиях, определенных настоящим договором.

3.10. Плательщику ренты переходит доля Получателя ренты в общей долевой собственности на общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, отчуждать которую собственник не вправе отдельно от права собственности на квартиру.

3.11. Плательщик ренты осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт приобретенной в собственность квартиры с соблюдением единых правил и норм, на условиях, определенных для домов государственного и муниципального жилищного фонда, а также участвует в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом всего жилого дома, его инженерного оборудования и придомовой территории, в соответствии с долей, занимаемой в общей жилом доме, а также в порядке и сроки, установленные действующим законодательством, оплачивает платежи, в том числе коммунальные услуги, расходы, связанные с обслуживанием жилого дома, и налоги.

4. Обременения

4.1. До заключения настоящего договора квартира, указанная в п.1 настоящего договора, никому не продана, в споре и под арестом

(запрещением) не состоит.

4.2. До подписания настоящего договора указанная квартира никакими правами третьих лиц не обременена, о которых в момент заключения настоящей сделки Получатель ренты и Плательщик не могли не знать.

4.3. Получатель ренты ставит в известность Плательщика ренты о том, что не имеет задолженности по оплате коммунальных услуг, расходов по обслуживанию жилого дома и налоговых платежей.

4.4. Рента обременяет квартиру, находящуюся по адресу: ____________, переданную под ее выплату. В случае дальнейшего отчуждения этой квартиры.

Плательщиком ренты его обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением переходят на приобретателя указанной квартиры.

4.5. Получатель ренты довел до сведения Плательщика ренты, а он принял к сведению, что публично установленных ограничений в пользовании квартиры не имеет.

5. Обеспечение выплаты ренты

5.2. Получатель ренты в обеспечение обязательства приобретает право залога на отчуждаемую квартиру. Заложенная квартира оценивается в размере инвентаризационной стоимости по вышеуказанной справке ______. Право залога по настоящему договору прекращается в момент прекращения обязательства по выплате ренты. Заложенная квартира находится в пользовании Получателя ренты.

6. Прекращение пожизненного содержания

6.1. Настоящим договором стороны устанавливают, что пожизненное содержание с иждивением устанавливается на период жизни Получателя ренты и прекращается его смертью.

6.2. При существенном нарушении Плательщиком ренты своих обязательств Получатель ренты вправе потребовать возврата квартиры, переданной в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены в порядке, предусмотренном ст.594 ГК РФ. При этом расходы по содержанию получателя ренты не компенсируются.

7. Передача имущества

7.1. Я, Получатель ренты, передал, а я, Плательщик ренты, принял по настоящему договору квартиру N _____, в городе _______________, являющуюся предметом настоящего договора, получил ключи от квартиры, техническую документацию до подписания настоящего договора.

7.2. На день подписания настоящего договора указанная квартира находится в удовлетворительном санитарном и техническом состоянии.

Плательщик ренты не имеет претензий по состоянию этого жилья.

8. Заключительные положения

8.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию. Право собственности на квартиру возникает у Плательщика ренты с момента такой регистрации.

8.2. Права и обязанности, не предусмотренные в настоящем договоре, определяются законодательством Российской Федерации.

8.3. Расходы по заключению настоящего договора оплачивает _________.

8.4. Содержание ст.131, 209, 210, 223, 288, 290, 292, 318, 450, 460,

551, 557, 558, 583, 584, 587, 594, 597 - 600, 601 - 605 ГК РФ нам нотариусом разъяснено.

8.5. Договор прочитан сторонам нотариусом вслух.

8.6. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один остается в делах нотариальной конторы, второй и третий выдаются соответственно Плательщику ренты и Получателю ренты.

Подписи сторон ____________________________.

Удостоверительная надпись нотариальной конторы ____________________.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение