Оспорение незаконного получения денежных средств по завещательному распоряжению - ответчиком - банк или наследник А?

• г. Курск

В структурном подразделении «Сбербанка» в.1997 г. был открыт счет и составлено завещательное распоряжение на имя наследника А.

В 2013 года вкладчиком было составлено новое завещательное распоряжение на другое лицо наследника Б., которое не отменялось и не изменялось.

При получении свидетельства о праве на наследство было установлено, что 30.04.2015 года со счета были выданы часть денежных средств наследнику А. по 1 завещательному распоряжению. Какие нужно предпринять действия, чтобы возвратить денежные средства? Писать претензию банку? Ответчиком по делу будет являться банк или наследник А, незаконно получивший денежные средства по 1 завещательному распоряжению? Какие нормы закона следует применить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Ответчиком будет наследник А, так как незаконно получил средства. Банк скорее всего даже незнал о существовании второго распоряжения. Поэтому подаете исковое заявление в суд на наследника А. Взыскиваете средства как неосновательное обогащение.

Лидия Андреевна, пишите претензию в управление СБ РФ по г.Курску, опишите всю ситуацию, сошлитесь на положение ст. 1130 ГК РФ, которое сотрудники банка при выдаче наследнику А нарушили, так как завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет прежнее завещание полностью или в части. в которой оно противоречит последующему завещанию. После ответа на претензию, если не подействует, обжалуйте действия банка в суде.

Ответчиком однозначно будет являться Банк, т.к. наследник А мог и не знать о наличии второго завещательного распоряжения. Обращаетесь с претензией о возврате денежных средств в Банк, ждете ответа в течение месяца, отказ обжалуйте в суд. Деньги взыскивайте с Банка.