Скажите, сколько по закону делается паспорт, какие статьи указать, я хочу писать притензию в ови на имя начальника.

• г. Химки

Коллеги, добрый день!

Скоро будет месяц как я сдала в овир документы на загранпаспорт биометрический, у меня через неделю отпуск, а мне говорят, что делать будут еще месяц.

Фиксируется ли как-то дата сдачи документов в овире, т.к. мне ничго на руки не дали, кроме квитка из банка об оплате пошлины.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия

ПРИКАЗ МВД РФ N 785, МИД РФ N 14133, ФСБ РФ N 461 от 06.10.2006

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПАСПОРТА И СЛУЖЕБНОГО ПАСПОРТА, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИМИ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ ЭЛЕКТРОННЫЕ НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.10.2006 N 8378)

6. Срок оформления паспорта нового поколения не может превышать одного месяца с даты подачи заявления о его выдаче, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой - шестой статьи 10 Федерального закона

Датой подачи заявления о выдаче паспорта нового поколения считается день подачи всех предусмотренных Федеральным законом надлежащим образом оформленных документов и фотографий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 09.02.2009)

"О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

(принят ГД ФС РФ 18.07.1996)

(с изм. и доп., вступающими в силу с 10.03.2009)

ст .10 В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления.

(часть третья введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ)

В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ)

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.

С уважением Дмитрий Юрьевич