С какого дня оплачивается больничный? С какого дня оплачивается производственная травма?

• г. Москва

С какого дня оплачивается больничный?

С какого дня оплачивается производственная травма?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С первого дня оплачивается б/л за каждый календарный день

Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (облагается НДФЛ).

Пособие по временной нетрудоспособности, расходы на лечение непосредственно после несчастного случая, отпускные на весь период его лечения оплачиваются работодателем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов. В бухучете это отражается записью по дебету счета 69 и кредиту счета 70.

Присужденные суммы компенсации морального вреда включаются в прочие расходы (п. 14.2 ПБУ 10/99).