Анна
Анна г. Ярославль 14.03.2003, 13:17

Наш автомобиль попал в ДТП с автобусом. По справке ГАИ виноват водитель автобуса.

Автобус принадлежит АТП. АТП не оспаривает факт вины водителя. Мы провели независимую экспертизу ущерба, причиненного автомобилю в присутствии представителя данного АТП. Ущерб оценили в 52000 руб., с учетом износа ущерб составил 29000 руб. На наш запрос о выплате ущерба предприятие ответило, что данная сумма (мы просили 29000) завышена, т.к. эксперт определил износ равным 60%, а они проконсультировались у другого эксперта и считают, что ущерб должен быть 97%. Эксперт, производивший нашу экспертизу утверждает, что теоретически она должна быть 97%, но он имеет право по методике определить износ экспертным путем визуально. Эксперт считает что он полностью прав, поскольку 97% - это износ полностью сгнившего развалившегося автомобиля. И у него есть лицензия. Предприятие предлагает нам 15000, на что мы не согласны. Вопросы такие:

1. Куда подавать в суд.

2. Насколько реально выиграть такое дело.

Спасибо.

ответы юристов
Радько С.А. адвокат Радько С.А. 14.03.2003, 13:30

Анна! В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск подаётся по месту нахождения ответчика, в данном случае в тот суд, на территории которого находится транспортное предприятие-ответчик. Что касается перспективы выигрыша такого дела, всё будет зависеть от документов, которые содержатся в деле об административном правонарушении, которое оформляла ГИБДД по факту столкновения. По закону, возмещение ущерба производится лицом, виновным в его причинении. Для этого в ходе судебного разбирательства необходимо провести автотехническую экспертизу, которая установит виновника. Что касается спорности оценки ущерба, это уже проблемы не ваши, а ответчика. Если он не согласен с позицией эксперта, то может заявить ходатайство о проведении повторной оценки (но уже за свой счёт). Наиболее обоснованное заключение и будет положено судом в основу решения.

Удачи, адвокат Редько С. А.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение