Права управляющей компании на проведение ремонтных работ в квартире - что говорит закон и как защитить себя

• г. Москва

Я живу на 16 этаже. На 19 забился стояк канализации. На моем этаже, 17 и 18 все нормально. Управляющая компания хочет осуществлять работы по отчистке из моей квартиры и для этого снести короб и часть туалетной стены. Я оказываюсь пускать, объясняя, что они могут это сделать из квартир, непосредственно прилегающих к месту засора. Они мотивируют, что я обязан допустить их общему имуществу.

Пожалуйста разъясните, имеют ли они на это право и обязаны ли они четко объяснить/доказать, что ремонт необходимо производить именно из моей квартиры?

Как мне лучше обезопасить себя на случай суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы собственник - это ваше право

Аркадий, просите от УК письменное объяснение почему именно из вашей квартиры. если дают мотивировочный ответ, составляйте акт о нанесении ущерба и предъявляйте иск к лицам, по причине которых произошел засор. если квартира застрахована, обратитесь в страховую компанию.