Стрельцова Анна
Стрельцова Анна г. Москва 14.03.2003, 13:40

Наша компания занимается автомоб. Лизингом. И в связи с этим видом деятельности мы выдаем Нодар.

Доверенности лизингополучателям, и вот как это выглядит:

Иванов И. И. действующий на основании Нодар. Доверенности, выданной ему Генеральным директором, в праве передоверия, оформляет Нодар. Доверенность лизингополучателю и дает ему право передоверия. Лизингополучатель, в свою очередь, оформляет простую доверенность от имени своей организации на своих водителей.

Вопрос:

Возможно ли такое двойное передоверие? Если возможно укажите пожалуйста законы на основании которых это возможно или на основании которых это не возможно.

Большое спасибо.

С Уважением,

Стрельцова Анна т. 777 0343, 411 5270/71

ответы юристов
Маличев Р.Ю. юрист Маличев Р.Ю. 15.03.2003, 01:05

В принципе всё нормально. Только вторые доверенности тоже лучше делать нотариальными.

Если Вам понадобиться помощь напишите мне.

С уважением, адвокат Малышев Роман Юрьевич.

ГК РФ

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое

одним лицом другому лицу для представительства перед третьими

лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем

может быть представлено представляемым непосредственно

соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной

формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением

случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на

излечении в госпиталях, санаториях и других военно - лечебных

учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его

заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации

воинских частей, соединений, учреждений и военно - учебных

заведений, где нет нотариальных контор и других органов,

совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и

служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих,

удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения,

учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы,

удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан,

находящихся в учреждениях социальной защиты населения,

удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем

(его заместителем) соответствующего органа социальной защиты

населения.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей,

связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения

авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов

граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе

денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией,

в которой доверитель работает или учится, жилищно -

эксплуатационной организацией по месту его жительства и

администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он

находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его

вклада в банке, денежных средств с его банковского счета,

адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на

совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце

первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими

банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется

бесплатно.

(абзац введен Федеральным законом от 12.08.1996 N 111-ФЗ)

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за

подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это

его учредительными документами, с приложением печати этой

организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на

государственной или муниципальной собственности, на получение или

выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть

подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать

те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить

их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью

либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов

выдавшего доверенность.

2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом

выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице,

которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности

возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия

лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть

нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных

пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия,

не может превышать срока действия доверенности, на основании

которой она выдана.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение