Необходимо ли получать какие-либо разрешения ЦБ для совершения таких валютных операций?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №80532

Согласно п.г) ст. 7 Закона РФ № 3615-1 от 9 октября 1992 г. "О валютном регулировании и валютном контроле" к валютным операциям относятся в том числе операции между резидентами и неризидентами в валюте РФ. Необходимо ли получать какие-либо разрешения ЦБ для совершения таких валютных операций?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
14.03.2003, 14:01

Специального разрешения для организации не требуется. Просто по некоторым операциям осуществляется контроль банка.

"4. Порядок осуществления уполномоченными банками контроля за расчетами резидентов с нерезидентами в валюте Российской Федерации, а также расчетами в валюте Российской Федерации между нерезидентами

4.1. Уполномоченные банки, как агенты валютного контроля, осуществляют контроль за соответствием требованиям настоящей Инструкции и иным нормативным актам в сфере валютного регулирования и валютного контроля следующих операций в валюте Российской Федерации:

4.1.1. списания денежных средств со счетов резидентов в пользу нерезидентов на их счета типа "К", "Н", "Ф";

4.1.2. списания денежных средств со счетов типа "К", "Н", "Ф" на счета резидентов;

4.1.3. списания денежных средств с одного счета типа "К", "Н", "Ф" на другой счет типа "К", "H", "Ф";

4.1.4. снятия нерезидентами наличной валюты Российской Федерации со своих счетов типа "К", "H" и зачисления нерезидентами наличной валюты Российской Федерации на свои счета типа "К", "Н", "Ф".

4.2. При осуществлении операций, указанных в подпункте 4.1.1 настоящей Инструкции, списание денежных средств со счета резидента-плательщика осуществляется уполномоченным банком при представлении резидентом-плательщиком либо нерезидентом-взыскателем расчетного документа, а также заверенных резидентом-плательщиком в порядке, установленном уполномоченным банком, копий документов, подтверждающих соответствие проводимой операции режиму указанного в расчетном документе счета нерезидента-получателя.

Представления подтверждающих документов не требуется при:

осуществлении уполномоченным банком переводов на счета типа "К", "Н", "Ф" по обязательствам уполномоченного банка перед нерезидентом,

списании денежных средств со счетов резидентов в пользу нерезидентов на их счета типа "К", "Н", "Ф" в размере, не превышающем пятьсот минимальных размеров оплаты труда на дату списания.

4.3. При осуществлении операций, указанных в подпунктах 4.1.2 и 4.1.3 настоящей Инструкции, списание денежных средств со счета нерезидента-плательщика осуществляется уполномоченными банками на основании представляемого нерезидентом-плательщиком либо взыскателем расчетного документа без представления в уполномоченный банк подтверждающих документов.

4.4. При осуществлении операций, указанных в подпункте 4.1.4 настоящей Инструкции, снятие наличной валюты Российской Федерации со своих счетов типа "К", "Н" и зачисление наличной валюты Российской Федерации на свои счета типа "К", "Н" осуществляется нерезидентом в порядке ведения кассовых операций, установленном Банком России.

При зачислении наличной валюты Российской Федерации на счет типа "Ф" физическое лицо-нерезидент должно представить в уполномоченный банк документы, подтверждающие происхождение денежных средств. Не требуется представления документов, подтверждающих происхождение денежных средств, при зачислении на счет типа "Ф" в течение одного дня наличной валюты Российской Федерации в сумме, не превышающей тридцать минимальных размеров оплаты труда на дату зачисления.

4.5. При осуществлении операции по зачислению валюты Российской Федерации на счет типа "Ф" на сумму, превышающую три тысячи минимальных размеров оплаты труда на дату зачисления, уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) в течение десяти рабочих дней со дня осуществления такой операции направляет в территориальное учреждение Банка России по месту своего нахождения уведомление о совершенной операции с приложением копии информационной справки по счету типа "Ф", заверенной ответственным лицом и печатью уполномоченного банка.

В случае, если сумма валюты Российской Федерации, зачисленной на счет типа "Ф" в течение календарного месяца, превышает предполагаемый максимальный объем поступлений валюты Российской Федерации на счет типа "Ф" в течение календарного месяца, указанный нерезидентом в информационной справке, уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) не позднее десяти рабочих дней по окончании этого календарного месяца направляет в территориальное учреждение Банка России по месту своего нахождения уведомление о превышении нерезидентом предполагаемого максимального объема поступлений на счет типа "Ф" с приложением копии информационной справки, заверенной ответственным лицом и печатью уполномоченного банка.

4.6. Подтверждающими документами являются договоры (соглашения, контракты), заключенные путем составления одного документа, подписанного сторонами, либо путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, а также документы, подтверждающие факт передачи товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, претензии, рекламации, акты судебных и других уполномоченных административных органов, а также иные подтверждающие документы.

Указанные в настоящем пункте подтверждающие документы могут быть предоставлены резидентом в уполномоченный банк путем электронного обмена документами. В этом случае между резидентом и уполномоченным банком устанавливается процедура признания аналога собственноручной подписи, а также заключается договор о порядке и условиях его использования.

4.7. При осуществлении операций, указанных в подпунктах 4.1.1 - 4.1.3 настоящей Инструкции, в расчетном документе, представляемом в уполномоченный банк, помимо иных обязательных реквизитов в поле "Назначение платежа" (при аккредитивной форме расчетов - в поле "Наименование товаров (работ, услуг), N и дата договора, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузополучатель и место назначения") перед текстовой частью проставляется цифровое обозначение операции в соответствии с Приложением 1 к настоящей Инструкции и состоящий из латинских букв разделительный символ "KNF", который следует без отрыва (отступа) от цифрового обозначения операции (например: 201KNF за товары по договору N).

4.8. Уполномоченные банки отказывают в выполнении распоряжений о проведении операций, указанных в подпунктах 4.1.1 - 4.1.3 настоящей Инструкции, в следующих случаях:

при оформлении расчетных документов с нарушением требований пункта 4.7 настоящей Инструкции;

при непредставлении в установленных настоящей Инструкцией случаях подтверждающих документов;

если из представленных подтверждающих документов следует несоответствие вида операции цифровому обозначению операции в соответствии с Приложением 1 к настоящей Инструкции;

при несоответствии цифрового обозначения операции в валюте Российской Федерации режиму счета нерезидента, а также иным требованиям настоящей Инструкции".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

По ст. 15.25 КоАП. Разве в данном случае он не должен привлекаться к гражданско-правовой ответственности,

Физическое лицо продало другому физическому лицк наличные доллары США, за что валютным контролем привлекается к ответственности по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ (осуществление валютных операций без специального разрешения, если такое разрешение обязательно). В тоже время законом не установлен механизм получения разрешения на продажу наличной валюты минуя уполномоченные банки. Ответственность за продажу наличной валюты, минуя уполномоченные банки сохранена в Законе "О валютном регулировании...". Диспозиция же ст. 15.25 КоАП не предусматривает ответственности за совершение запрещенных валютных операций, поскольку оговаривает только ответственность за действия, совершенные без разрешения, если такое разрешение обязательно. Местное Управление ЦБ РФ ответило, что разрешение на продажу наличной валюты минуя уполномоченные банки не предусмотрено, т.к. такие операции изначально запрещены. Если не выдаётся разрешение, то законно ли привлечение гражданина к ответственности за действия, осуществленные без этого разрешения, т.е. по ст. 15.25 КоАП. Разве в данном случае он не должен привлекаться к гражданско-правовой ответственности, как это предусмотрено Законом "О валютном регулировании..."?

Юрист г. Долгопрудный
13.03.2003, 11:27

Не совсем корректное рассуждение. Законом действительно не установлен механизм получения разрешения на продажу наличной валюты, минуя уполномоченные банки. Но этот механизм и не может быть установлен в силу прямого запрета на совершение таких операций. Именно поэтому такие сделки (купли-продажи наличной валюты) не могут совершаться между иными лицами (без участия банков). Именно поэтому любые иные лица автоматически считаются нарушившими закон, потому что разрешение на такую сделку может быть получено только банком. А разрешение на такую операцию требуется. Отсутствие разрешения влечет соответствующую ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Даже при условии., что счет задекларирован?

С 13 февраля 2013 у владельцев счетов в иностранных банках могут фактически через штраф отабрать деньги? Даже при условии., что счет задекларирован? Или ли же я могу там держать деньги, но не могу по ним получать доход, покупая акции и т.п. ?

Вот статья но не юристу трудно точно понять, что можно что нельзя... Помогите разобраться.

В статье 15.25 а) часть 1 изложить в следующей редакции:

«1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.»;

Юрист г. Москва
15.02.2013, 16:40

Олег, просто так ничего нельзя отобрать. В том числе и снять деньги со счета в банке, будь то банк РФ или банк иностранного государства. Для совершения подобных действий, необходимо решение суда и исполнительный документ. Более того, иностранный банк, находящийся на территории некого государства, является иностранным юридическим лицом. Многое зависит от того, о какой именно стране идет речь, и является ли для данной страны наш исполнительный документ, обязательным к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Межгорье
₽ VIP

Валюта была снята с моего валютного счета в Сбербанке в день заключения договора займа.

Мною были даны деньги (в долларах США) в долг. Был заключен Договор займа и была дана расписка в их получении. Срок возврата прошел. Деньги он не отдает. Я хочу подать в суд, но у меня возникают следующие вопросы: Вопрос усложняется тем, что не попадает ли данный договор займа под данный закон Согласно п. 3 ст. 14 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках. Валюта была снята с моего валютного счета в Сбербанке в день заключения договора займа.

А может наступить административная ответственность, предусмотренная ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях – «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования».

Осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, или осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании, - влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, суммы денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании.

Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Чита
16.03.2014, 09:12

Если в суде не вынесут частное определение суда согласно ст. 226 ГПК РФ (При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах), Вам бояться нечего - подавайте иск в суд о возмещении заёмщиком Вам ущерба по займу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.03.2014, 09:15

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа основан на модели реального договора. Он считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Договор займа считается незаключенным, если деньги или другие вещи в действительности не были получены заёмщиком от займодавца (п. 3 ст. 812 ГК РФ).

Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил ст. 317 ГК РФ. Согласно данной норме права вы вправе взыскивать в суде не доллары США а именно эквивалентную ей сумму в рублях. Такова судебная практика

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.03.2014, 09:17

Вы зря нагнетаете обстановку и зря волнуетесь Ничего противозаконного вы не совершили..В суде просите взыскать сумм долга в рублях по курсу Ц,Б

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.03.2014, 09:18

взыскивайте через суд в той валюте в которой давали в долг и ни каких санкций не бойтесь ещё и в выигрыше будете так как доллар вырос !

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.03.2014, 09:19
Это лучший ответ

Чтобы не было разночтений и двойного понимания лучше условие о возврате займа в иностранной валюте формулировать следующим образом:

«Я, (ФИО, паспортные данные) получил от (ФИО, паспортные данные) 10000 (десять тысяч) долларов США в рублевом эквиваленте по курсу доллара США ЦБ РФ на день заключения займа. Сумма займа подлежит возврату в рублях по курсу доллара США ЦБ РФ на день возврата суммы займа».

1. «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2002 года».

Вывод

на договор займа, содержащий указание на иностранную валюту, распространяются те же правила, что и на договор займа, заключенный в рублях.

2. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 № 70, «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Вывод

Такой договор займа считается заключенным. Просто при подачи иска в суд необходимо выражать суммы в рублевом эквиваленте.

Чтобы занимать и отдавать деньги в иностранной валюте и соблюсти российское законодательство необходимо это осуществлять исключительно через банковские счета в уполномоченных банках.

В противном случае может наступить административная ответственность, предусмотренная ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях – «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования».

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
16.03.2014, 09:31

Ответственность Ваша не наступит, поскольку истекли сроки давности привлечения к адм ответственности. Поэтому смело взыскивайте долг, но в рублях!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.03.2014, 09:34

Добрый день!

Да, действительно, в Ваших действиях имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.25 КоАП РФ.

Однако, как следует из ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение, в том числе, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Поэтому если с момента передачи Вами валюты заемщику прошло более 3-х месяцев, Вы не можете быть привлечены к административной ответственности по вышеуказанной статье в связи с истечением срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Являются ли расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте РФ текущими валютными операциями либо валютными операциями,

Являются ли расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте РФ текущими валютными операциями либо валютными операциями, связанными с движением капитала? Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
13.03.2003, 18:43

Уважаемая Юлия!

Валютные операции - урегулированные национальным законодательством или международными соглашениями сделки с валютными ценостями. По российскому законодательству : операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте; ввоз и пересылка в РФ, а также вывоз и пересылка из РФ валютных ценностей; осуществление международных денежных переводов.

К валютным ценностям относятся: иностранная валюта; ценные бумаги в иностанной валюте; драгоценные металы; природные драгоценные металлы.

Таким образом расчеты в валюте РФ не являются валютными операциями.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли это законной валютной операцией согласно пункту 5 статьи 12 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле?

Может ли физическое лицо - резидент РФ вносить без каких-либо ограничений наличные денежные средства на свой счёт, открытый в иностранном банке за пределами РФ? Считается ли это законной валютной операцией согласно пункту 5 статьи 12 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле?

Юрист г. Рязань
24.11.2017, 11:11

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, имеет такое право. Вполне законно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
24.11.2017, 11:25

Добрый день, уважаемая Аліна

Нерезидент України має право відкривати та користуватися банківськими рахунками в Україні .

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковров

Верно ли истрактована статья закона о валютном регулировании?

Исходя из п.2 ч.3 ст. 14 "О валютном регулировании контроле"

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

Исходя из этого верно ли полагать, что разрешена передача банкнот из рук в руки между родственниками минуя открытие валютного счета в банке?

Фирма г. Санкт-Петербург
13.05.2022, 12:17

Здравствуйте. Исходя из данного текста, верно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
13.05.2022, 12:21

Добрый день. Вы правы. Если сомневаетесь, прочтите решение советского районного суда г. Краснодара от 21.03.2022 г по делу № 2-11182/2021.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ванкувер

Перечисление алиментов за рубеж.

Может ли предприятие удержать алименты с сотрудника, купить на валютном рынке или Бирже валюту и перечислить сумму алиментов в иностранной валюте (как операция неторгового характера) получателю алиментов проживающему за рубежем? Какие документы необходимо для этой операции?

Юрист г. Москва
28.09.2018, 06:17

Это невозможно.

Законом установлен четкий порядок взыскания алиментов, указанный Вами вариант не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли при этом нарушение статьи 14 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ,

Уважаеый Вячеслав Алексеевич, спасибо за ответ на № 444693.

Компания резидент (ООО) выплачивает сотруднику нерезиденту (иностранцу) зарплату через кассу компании. Есть ли при этом нарушение статьи 14 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ, которая определяет права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций?

С уважением,

Заранее спасибо,

ЕЛЕНА.

Адвокат г. Москва
19.05.2007, 23:53

Здравствуйте, Елена!

В этом вопросе возможно двоякое толкование. Первое - действительно по смыслу ст. 14 Закона № 173-ФЗ эту операцию можно отнести в валютной операции и, следовательно, сделать вывод о том, что выплата нерезиденту зарплаты иначе как в безналичном порядке не разрешена. Более того, в подтверждение этого факта имеется постановление одной из кассационных инстанций арбитражного суда, в соответствии с которым признано правомерным привлечение организации к адм. ответственности по ст. 14.25 Адм. кодекса за выплату зарплаты иностранным гражданам наличными через кассу организации. Однако постановление данного суда не закон и не истина в последней инстанции. Поэтому я вам выскажу другое мнение:

Что касается валютных расчетов резидентов с нерезидентами, то, согласно ст.6 Федерального закона N 173-ФЗ, такие операции осуществляются без ограничений, за исключением установленного Законом перечня операций, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса рубля, а также для поддержания устойчивости платежного баланса России. Выплата зарплаты в рублях в наличной форме к числу данных ограничений не относится и не содержится в перечне Закона. Из этого следует, что в отношении валютных операций между указанными субъектами действует принцип "разрешено все, что не запрещено", в отличие от валютных операций между резидентами. А как я уже говорил, запрета на выплату зарплаты в наличных рублях организацией-резидентом физ. лицу-нерезиденту, ст. 14 Закона не содержит. В абз. 2 ч. 2 ст. 5 Закона № 173-ФЗ установлено, что, если порядок осуществления валютных операций не установлен органами валютного регулирования в соответствии с указанным Законом, валютные операции осуществляются без ограничений.

Более того, Закон о валютном регулировании вообще не затрагивает вопросов выплаты зарплат при трудовых отношениях. Т.е. в силу ст. 5 ТК РФ он не может регулировать трудовые правоотношения, к которым относятся и вопросы выплаты заработной платы.

Это подробное объяснение моей позиции, высказанной в первом ответе.

Исходя из изложенного, организация должна самостоятельно принимать решение по этому вопросу, с учетом изложенной позиции и возможных рисков последствий принятия того или иного решения.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апрелевка

На что ссылаться в суде, чтобы признать акции неоплаченными?

Денежные расчеты между резидентами и нерезидентами по операциям с внутренними ценными бумагами осуществляются в валюте Российской Федерации.

По Уставу 60 % акций ЗАО должны быть оплачены неризидентом на сумму 3 миллиона рублей. Но поступила оплата в евро на валютный счет.

Ст.8 ФЗ О валютном регулировании действовала до 2007 г. http://www.consultant.ru/popular/currency/47_2.html#p146

На что ссылаться в суде, чтобы признать акции неоплаченными?

Юрист г. Москва
26.02.2015, 18:23

Здравствуйте.

По валютном платеже и ссылайтесь

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли я учитывать эти средства в виде дохода за 2015 год и соответственно уплачивать с них налог?

31.12.15 на мой транзитный валютный счёт в Сбербанке поступил валютный перевод. В этот день Сбербанк никакие операции по валютным счетам не проводил и я просто не мог ни перечислить эти средства на текущий счёт, ни соответственно произвести операцию обязательной продажи валютной выручки.

Должен ли я учитывать эти средства в виде дохода за 2015 год и соответственно уплачивать с них налог? (У меня упрощёнка доходы - расходы).

Спасибо.

Юрист г. Тюмень
29.03.2016, 12:40

Здравствуйте. Если операции по счетам не проводились, то каким образом деньги оказались на счете? Исходите из того, имеет ли этот перевод отношение к Вашей деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение